CONVERTITORI DI RETE

Filtri attivi


Disponibile in 48 ore
247,05 €
Media Converter Industriale che permette di effettuare la conversione tra 10/100Base-T(X) e 100Base-F(X). E' caratterizzato da un robusto alloggiamento IP30 e supporta un ampio intervallo di temperatura che va dai -40 fino a 70°C, rispondendo alle esigenze dei più svariati ambienti operativi (IMC-121FB-MM-SC).Caratteristiche• Due porte RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotiation• Una porta per fibra SC duplex multimodale 100Base-FX• Alloggiamento IP30• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Distanza supportata dalla fibra: fino a 2 km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)• Led di indicazione accensione e connessione/attività• Montaggio su staffa DIN o a muro• Morsettiera per fornire un ingresso di alimentazione con protezione per inversione di polarità e sovraccaricoStandards• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-T Fast Ethernet / 100Base-FX Fibra ottica)Informazioni generali• Standard - IEEE802.3 per 10Base-T - IEEE802.3u per 100Base-TX e 100Base-FX • Connettori: - 2 porte RJ45, 100Base-TX 10/100Base-TX - Porta per fibra SC duplex, 100Base-FX• Distanze: - 2 km (cavo in fibra ottica 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nmLED• Verde per indicare accensione• Verde per indicare la connessione/attività; giallo per Duplex/CollisioneAlimentazione• Ingresso alimentazione ridondante: Doppio ingresso alimentazione 12-48VDC sul morsetto 4 pin • Consumo: 4.5 Watt (tipico)• Protezione contro l'inversione di polarità e contro sovraccaricoInformazioni fisiche• Alloggiamento: protezione IP30• Dimensioni (LxPxA): 26.1 x 70 x 95 mm• Peso: 0.21 kg• Temperatura d'esercizio: -40 – 70°C• Umidità' operativa: 5 – 95% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°COmologazioni• EMI: FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A,• EMC: EN61000-4-2 (ESD), EN61000-4-3 (RS), EN61000-4-4 (EFT), EN61000-4-5 (Surge), EN61000-4-6 (CS), EN61000-4-8, EN61000-4-11• Sicurezza: EN60950-1• Shock: IEC60068-2-27• Free fall: IEC60068-2-32• Vibrazioni: IEC60068-2-6 Contenuto della confezione• Convertitore industriale Fast Ethernet• Software CD• Guida all'installazione rapida

Disponibile in 48 ore
65,88 €
• Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda porta single-mode collega distanze superiori a 20 km• Deve essere usato con Media Converter Fast Ethernet WDM bidirezionale monomodale, modello 510547• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1310 nm; trasmissione (TX), 1550 nm• Porta RJ-45 10/100Base-TX: distanza massima 100 m (Cat5e e superiori)• Porta RJ-45 con supporto Auto MDI/MDI-X • Porta SC fibra ottica 100Base-FX single-mode• LED di stato per un semplice monitoraggio dello stato dei dispositivi• Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356• Alimentatore esterno 12V DC, 1.2AStandard• IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)• IEEE 802.3u (Fast Ethernet in fibra ottica/a doppini intrecciati)Informazioni generali• Unità supportate: - RJ-45 UTP/STP 10/100Base-TX Cat5e o superiore - Cavo in fibra ottica da 9/125 µm 100Base-FX single-mode• Connettori: - Porta RJ-45, 10/100Base-TX - Porta SC fibra ottica, 100Base-FX• Distanze: - 20 km (cavo in fibra ottica da 9/125 µm) - 100m (cavo RJ-45)• Lunghezze d'onda: - Ricezione (RX): 1310 nm - Trasmissione (TX): 1550 nm • Corrente in uscita: -15 – -3 dBm• Sensibilità RX: -32 dBm• Perdita di segnale: 0.2 dB/km• MTBF > 100,000 oreLED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full Duplex/Collision• Indicatore di velocità 100 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per porta fibra ottica SCAlimentazione• Alimentatore esterno: 12V DC, 1,2 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Struttura in metallo• Peso: 180 g• Temperature di lavoro: 0 – 50°C• Umidità: 10 – 80% RH, non condensante• Temperature di stoccaggio: -20 -70°CDimensioni• Larghezza: 105 mm• Profondità: 69 mm• Altezza: 25 mmCertificazioni• CE• FCC classe AContenuto della confezione• Convertitore per supporti WDM Fast Ethernet Bidirezionale• Alimentatore esterno• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
65,88 €
• Porta fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda monomodale collega distanze superiori a 20 km• Deve essere usato con convertitore Fast Ethernet WDM bidirezionale monomodale, modello 510530• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm• Porta RJ-45 10/100Base-TX: distanza massima 100 m (Cat5e e superiori)• Porta RJ-45 con supporto Auto MDI/MDI-X• Porta SC fibra ottica 100Base-FX monomodale• LED di stato per un semplice monitoraggio dello stato dei dispositivi• Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356• Alimentatore esterno 12V DC, 1.2AStandard• IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)• IEEE 802.3u (Fast Ethernet in fibra ottica/a doppini intrecciati)Informazioni generali• Unità supportate:- 10/100Base-TX Cat5e o superiore UTP/STP RJ45- 100Base-FX fibra monomodale 9/125 micron• Connettori:- Porta RJ45, 10/100Base-TX- Porta fibra ottica SC, 100Base-FX• Distanze:- 20 km (cavo in fibra ottica da 9/125 µm)- 100 m (cavo RJ-45)• Lunghezze d'onda:- Ricevitore (RX): 1550 nm- Trasmettitore (TX): 1310 nm• Corrente in uscita: -15 – -3 dBm• Sensibilità RX: -32 dBm• Perdita del segnale: 0,2 dB/km• MTBF > 100,000 ore LED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full Duplex/Collision• Indicatore di velocità 100 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per porta fibra ottica SCAlimentazione• Alimentatore esterno: 12V DC, 1,2 A• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Struttura in metallo• Peso: 180 g• Temperature di lavoro: 0 – 50°C• Umidità: 10 – 80% RH, non condensante• Temperature di stoccaggio: -20 -70°CDimensioni• Larghezza: 105 mm• Profondità: 69 mm• Altezza: 25 mmCertificazioni• FCC classe A• Marchio CEContenuto della confezione• Convertitore per supporti WDM Fast Ethernet Bidirezionale• Alimentatore esterno• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
67,53 €
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Una porta fibra ottica SC duplex 100Base-FX Monomodale• Supporta distanza fibra: fino a 40 km (cavo 9/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5 V DCStandard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX monomodale fibra 9/125 µm • Connettori: - Una porta RJ45, 100Base-TX - Una porta fibra ottica SC duplex, 100Base-FX• Distanze: - 40 km / 24.8 mi (cavo fibra 9/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Minima potenza TX: -8 dBm• Potenza TX massima: -3 dBm• Sensibilità RX: -38 dBm• Perdita segnale: 0.35 db/km• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45• LINK/ACT per porta fibra SC• Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full/ half duplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura operativa: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CContenuto della confezione• Fast Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• CD di settaggio

Disponibile in 48 ore
109,62 €
• Trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore)• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX• Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm)• Lunghezza d'onda: 850nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DCStandard• IEEE 802.3ab (Coppia Twistata Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3z (Fiber Optic Gigabit Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 1000Base-T Cat5e o superiore UTP/STP RJ45 - 1000Base-SX multimodale per fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm & 100/140 µm • Connettori: - Una porta RJ45, 1000Base-T - Una porta in fibra SC duplex, 1000Base-SX• Distanze: - 220 m (cavo fibra ottica 62.5/125 µm) - 550 m (cavo fibra ottica 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 850 nm• Min. potenza TX: -17 dBm• Max. potenza TX: -12 dBm• Sensibilità RX: -20 dBm• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45• LINK/ACT per porta fibra SC• Indicatore velocità di connessione 1000 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full-/Half-DuplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 60°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CContenuto della confezione• Gigabit Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• CD di settaggio

Disponibile in 48 ore
52,89 €
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Una porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX multimodale• Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5 V DC• Tre anni di garanzia Standard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX multimodale con fibra 62.5/125 o 50/125 µm• Connettori: - Una porta RJ45, 100Base-TX - Una porta fibra ottica SC duplex, 100Base-FX• Distanze: - 2 km (cavo in fibra 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Min. potenza TX: -22 dBm• Max. potenza TX: -12 dBm• Sensibilità RX: -30 dBm• Perdita segnale: 2 dB/km• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45 • LINK/ACT per porta fibra SC• Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full/ half duplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura operativa: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CCertificazioni• CE• FCCContenuto della confezione• Fast Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• Manuale

Disponibile in 48 ore
54,72 €
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Porta Fibra ottica ST duplex 100Base-FX multimodale• Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DC• Tre anni di garanzia Standard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX multimodale con fibra 62.5/125 o 50/125 µm• Connettori:- Una porta RJ45, 100Base-TX• Distanze: - 2 km (cavo in fibra 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Min. potenza TX: -22 dBm• Max. potenza TX: -12 dBm• Sensibilità RX: -30 dBm• Perdita segnale: 2 dB/km• Certificazioni: FCC Class B, CE MarkLED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45• LINK/ACT per porta fibra ST • Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full-/Half-DuplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: da 10% a 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45° a 80°CContenuto della confezione• Fast Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• CD di settaggio

Disponibile in 48 ore
118,95 €
Il media converter 1000BaseT - 1000BaseLX SC monomodale Gigabit Ethernet è progettato per soddisfare l'esigenza di distribuzione della rete. E' in grado di estendere una veloce rete a base di rame tramite cavi in fibra ottica fino a 10 km di distanza con cavi 9/125.Caratteristiche• Standard IEEE 802.3z 1000 Base-TX/FX• Max 2M buffer di memoria nel chip• Controllo del flusso di pressione per IEEE 802.3x full duplex e half duplex• Identificazione automatica della linea trasversale MDI/MDI-X• Banda di memoria 1.4Gbps ad alte prestazioniAlimentazione• Alimentatore esterno:- entrata 100-240V 50/60Hz 500mA- uscita 5V 2ACaratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0?-50 °C • Temperatura di stoccaggio: -20-70 °C• Umidità: 5% - 90% senza condensaDimensioni• Larghezza 70,5 mm• Profondità 115,6 mm• Altezza 26 mmCertificazioni• CE• FCC• RAEEContenuto della confezione• Media converter I-ET SX-SCSM• Alimentatore 5V 2A

Disponibile in 48 ore
118,95 €
• Porta in fibra LC monomodale collega distanze fino a 40 km• Porta RJ45 auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X• Non richiede configurazioni. Lo stato delle operazioni può essere monitorato localmente tramite un set di LED diagnostici localizzati nella parte frontale del pannello.• Velocità di trasferimento dati su porta RJ-45: 10/100 Mbps• Lunghezza d'onda: 1310 nm• 6 LED di stato della porta in fibra ottica e della porta UTP• Struttura in metallo• Alimentatore esterno, 5V DCStandard• IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)Informazioni generali• Connettori: - Porta RJ45 - Porta fibra otttica SFP (incluso modulo SFP monomodale 100 Mbit, compatibile con moduli SFP multimodali)• Distanze:- 40 km (cavo in fibra)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Potenza in uscita: -8 to -3 dBm• Sensibilità di ricezione: =-20 dBm• MTBF > 100,000 oreLED• Fino a 6 indicatori di collegamento per porta fibra ottica e porta RJ45Alimentazione• Include alimentatore esterno 100-240V AC / 5V DCCaratteristiche ambientali• Temperature di lavoro: 0 - 50°C• Umidità operativa: 5 - 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 - 70°CDimensioni• Larghezza: 92.90 mm• Profondità: 67.80 mm• Altezza: 26 mm• Peso: 0.18 kgCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• Media converter fast Ethernet• Modulo SFP monomodale• Alimentatore esterno• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
69,36 €
• Il media converter 10/100/1000 Gigabit Ethernet è progettato per soddisfare alta gamma esigenza di distribuzione della rete. E' in grado di estendere una veloce rete a base di rame tramite cavi in fibra ottica fino a 100 km di distanza (dipende dai moduli utilizzati).• I-ET SX-MGBIC è compatibile con gli standard IEEE 802.3, IEEE 802.3U, 10/100/1000Base-TX e 1000Base-FX.• Non richiede configurazioni. Lo stato delle operazioni può essere monitorato localmente tramite un set di LED diagnostici localizzati nella parte frontale del pannello.Standard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)• IEEE 802.3z (1000Base-SX/LX/LHX)Generalita'• Supporto: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ-45 - 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45 - Fibra: dipendente dai tipi mini-GBIC• Porte - 1 x RJ-45 Fast Ethernet - Cavo TP: Cavo Cat. 5 UTP - 1 x SFP moduli mini-GBIC slot - Fibra: 50/125, 62.5/125um multimodale; 9/125, 10/125um monomodaleLED• PWR: Power LED (ON/OFF)• FX: LED che rileva il segnale della fibra ottica (ON/OFF)• FX-LINK/ACT: LED che segnala lo stato della fibra (ON/Blink/OFF)• 1000M: LED della velocità della porta UTP• TX-LINK/ACT: LED che segnala lo stato della porta UTP (ON/Blink/OFF)• FDX/COL: LED per porta UTP duplex (ON = full duplex, OFF = half duplex)Alimentazione• Trasformatore esterno, Uscita 5 V 1 A entrata 110-265 V AC, 50/60 Hz• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Convertitore metallico Dimensioni: 40 x 110 x 140 mm• Alimentatore Dimensioni: 26 x 71 x 94 mm• Temperatura operativa: 0 – 60°C• Umidita' operativa: 5 – 90% RH, non-condensanteCertificazioni• CE • FCCContenuto della confezione• 1 x Media Converter• 1 x Alimentatore AC-DC• 1 x Manuale Utente

Disponibile in 48 ore
58,56 €
Specifiche tecniche• Convertitore RS-232 / RS-422 con supporto RTS / CTS• Conversione RS-232 / RS-485 a 2/4 fili• Progettato per il montaggio a parete• LED Tx e Rx, PWR• Supporta velocità di trasmissione fino a 1 Mbps e Auto Baud Rate Detection• Rilevamento automatico e commutazione RS-422 e RS-485• Protezione 15KV ESD su tutti i pin di segnaleDimensioni• Larghezza: 72 mm• Profondità: 82 mm• Altezza: 22 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• 1x Convertitore RS232/RS422-485• 1x Manuale Utente• 1x Alimentatore 5V/1A

Disponibile in 48 ore
356,85 €
• Chassis 19' in acciaio di alta qualità installabile a rack• Supporta fino a 14 media converter• Due alimentatori interni universali da 100-260V evitano tempi di inattività della rete e proteggono i vostri convertitori• Gli alimentatori supportano la condivisione del carico e gli interruttori proteggono da sovratensione e corto circuito• Due ventole di raffreddamento ad alto volume garantiscono una perfetta ventilazione• Lo slot di isolamento dell'alimentazione assicura che ogni slot sia isolato elettricamente dal successivo• Capacità: 14 slot per un massimo di 14 media converter• Occupa 2 unità (2U)Compatibilità• Fast Ethernet Media Converter 506502• Fast Ethernet Media Converter 506519• Fast Ethernet Media Converter 507332• WDM Fast Ethernet Media Converter 510530• WDM Fast Ethernet Media Converter 510547• Gigabit Ethernet Media Converter 506533• Gigabit Ethernet Media Converter 507349• Gigabit Ethernet Media Converter 510493• WDM Gigabit Ethernet Media Converter 545068• WDM Gigabit Ethernet Media Converter 545075LED• LED per ogni alimentatoreAlimentazione• Input: 100 – 260 VAC• Output: 5 VDCInformazioni fisiche• Materiale: alluminio/acciaio• Dimensioni: 440 (L) x 231 (P) x 90 (A) mm • Peso: 4.7 kg• Temperature di lavoro: 0 – 50°C• Umidità d'esercizio: 5 – 95% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 85°CCertificazioni• FCC classe A• CEContenuto della confezione• Media Converter Chassis con 2 alimentatori integrati• Staffe per 14 media converter• Istruzioni per l'installazione

Disponibile in 48 ore
63,87 €
• Porta in fibra SC monomodale collega distanze superiori a 20 km• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negoziazione• Porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX monomodale• Lunghezza d'onda: 1310 nm• LED di stato per alimentazione e connessione/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DC• Funziona singolarmente come un convertitore o può essere utilizzato con chassis convertitore a 14 slotStandard• IEEE 802.3 (cavo di rete a coppie intrecciate)• IEEE 802.3u (cavo di rete a coppie intrecciate / rete in fibra ottica)Informazioni generali• Supporta: - 100Base-TX Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - Monomodale 100Base-FX 8.3/125 micron o 8/125 micron o 10/125 micron• Connettore: - Porta RJ45, 100Base-TX - Porta fibra SC duplex, 100Base-FX• Distanza: - 20 km (cavo in fibra) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Corrente in uscita: -15 to -3 dBm• Sensibilità RX: =-32 dBm• Perdita di segnale: 0.3 dB/km• MTBF > 100.000 oreLED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full-Duplex/Collision• Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• Indicatore di collegamento per la porta in fibra otticaAlimentazione• Alimentatore esterno 5V DC, 1A• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Alloggiamento in metallo• Dimensioni: 105 (L) x 70 (P) x 26 (A) mm• Peso: 0.18 kg• Temperatura d'esercizio: 0 – 50°C• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 – 70°CCertificazioni• FCC Classe B• CE• RoHSContenuto della confezione• Convertitore fast ethernet monomodale• Alimentatore esterno• Istruzioni d'uso

Disponibile in 48 ore
137,25 €
• Porta in fibra SC monomodale collega distanze superiori a 20 km• Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps• Porta Gigabit Ethernet RJ45 10/100/1000 Mbps auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negoziazione• Una porta in fibra monomodale SC duplex 1000Base-LX• Lunghezza d'onda: 1310 nm• LED di stato per alimentazione e connessione/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DC• Funziona singolarmente come un convertitore o può essere utilizzato con chassis convertitore a 14 slotStandard• IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)• IEEE 802.3ab (cavo di rete a coppie intrecciate Gigabit)• IEEE 802.3u (cavo di rete a coppie intrecciate / rete in fibra ottica)• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit Ethernet)Informazioni generali• Unità supportate:- 1000Base-T Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568- 1000Base-LX monomodale 8.3/125 µm o 8.7/125 µm o 8/125 µm o 10/125 µm• Connettori: - Porta RJ45, 1000Base-T - Porta fibra otttica SC duplex, 1000Base-LX• Distanze:- 20 km (cavo in fibra)- 100 m (cavo RJ-45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Potenza in uscita: -8 to -3 dBm• Sensibilità di ricezione: =-22 dBm• Perdita di segnale: 0.3 dB/km• MTBF > 100,000 oreLED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full-Duplex/Collision• Indicatore velocità di collegamento 1000 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per porta fibra otticaAlimentazione• Alimentatore esterno 5V DC, 1.2A• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Struttura in metallo• Dimensioni: 105 (L) x 70 (P) x 26 (A) mm• Peso: 0.18 kg• Temperature di lavoro: 0 – 50°C• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 – 70°CCertificazioni• CE• FCC Classe B• RoHSContenuto della confezione• Media converter Gigabit Ethernet monomodale• Alimentatore esterno• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
236,07 €
Server Seriale 1/2/4 porte RS 232 ethernet permette di condividere delle periferiche seriali sfruttando la rete ethernet RJ45 10/100 Mbps. I vantaggi sono molteplici: flessibilità sulle connessioni, distanza del segnale fino a 100 mt dal concentratore di rete, semplice da usare, non richiede computer dedicati, adattabile a qualsiasi rete ethernet• Connessioni: RJ45 10/100 Mbps, RS232 DB9 maschio• Segnali: RS232: TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND• Velocità di trasmissione: 110bps a 230,4 Kbps• Protezione seriale 15KV per porta seriale e 1.5KV per rete ethernet • Compatibilità software: Windows 95/98/ME/2000/NT/XP/2003, Unix e ScoUnix FIXED TTY, Linux real TTY• Protocolli supportati: ICMP, IP, TCP, UDP, DHCP, BOOTP, TELNET, DNS, SNMP, HTTP, SMTP• Include Windows Utility, Manager monitor, Diagnostici e aggiornamento Firmware• Alimentazione esterna inclusa: 9-30V DCDimensioni• Larghezza 52 mm• Lunghezza 80 mm• Altezza 43 mmCertificazioni• CE• FCC• UL • CUL• TUV

Disponibile in 48 ore
162,87 €
• Si adatta a qualsiasi switch Intellinet Gigabit Ethernet con slot per moduli SFP o qualsiasi porta compatibile SFP MSA o Cisco• Velocità di trasferimento dati: 10 Gbps• Una porta 10GBase-LR fibra monomodale LC duplex• Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km• Lunghezza d'onda: 1310nm• Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement)• Compatibile Cisco• Formato SFP+ standard• Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM)• EMI basso a causa dell'alloggiamento in metallo• Comunicazione bidirezionale fino a 11.1 Gbps• Supporta hot-pluggingStandard• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)• IEEE 802.3ae (Fibra ottica 10 Gigabit Ethernet)Informazioni generali• Supporto media: 10GBase-LR fibra multimodale• Connessione: porta fibra ottica LC duplex• Distanza: 10 km con cavo 9/125 µm• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Bilancio di potenza fibra:- Massima potenza TX: 0 dB- Minima potenza TX: -5 dB- Sensibilità: -13 dB- Budget di potenza: 8 dB• Design: SFP+ (enhanced small form-factor pluggable), 11.1 Gbps max, 10.3 Gbps tipico• SFF-8472 Diagnostic Monitoring Interface for Optical TransceiversAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Peso: 20 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CDimensioni• Larghezza: 57 mm• Profondità: 14 mm• Altezza: 12 mmCertificazioni• FCC Classe A• CE• IEC-60825• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Modulo Transceiver 10 Gigabit Fibra Ottica SFP+

Disponibile in 48 ore
69,54 €
• Si adatta a qualsiasi switch Intellinet Gigabit Ethernet con slot per moduli SFP o qualsiasi porta compatibile SFP MSA o Cisco• Velocità di trasferimento dati: 10 Gbps• Una porta 10GBase-SR multimodale Fibra Ottica LC duplex• Distanza supportata dalla fibra: fino a 300m• Lunghezza d'onda: 850nm• Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement)• Compatibile Cisco• Formato SFP+ standard• Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM)• EMI basso a causa dell'alloggiamento in metallo• Comunicazione bidirezionale fino a 11.1 Gbps• Supporta hot-pluggingStandard• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)• IEEE 802.3ae (Fibra ottica 10 Gigabit Ethernet)Informazioni generali• Supporta fibra ottica multimodale 10GBase-SR• Connessione: porta fibra ottica LC duplex• Distanza:- 300m con cavo 50/125 µm su 2000 MHz-km- 33m con cavo 62.5/125 su 200 MHz-km• Lunghezza d'onda: 850 nm• Bilancio di potenza fibra:- Massima potenza TX: -1 dB- Minima potenza TX: -5 dB- Sensibilità: -12 dB- Budget di potenza: 7 dB• Design: SFP+ (enhanced small form-factor pluggable), 11.1 Gbps max, 10.3 Gbps tipico• SFF-8472 Diagnostic Monitoring Interface for Optical TransceiversAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Peso: 20 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CDimensioni• Larghezza: 57 mm• Profondità: 14 mm• Altezza: 12 mmCertificazioni• FCC Classe A• CE• IEC-60825• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Modulo Transceiver 10 Gigabit Fibra Ottica SFP+

Disponibile in 48 ore
521,55 €
• Fornisce connessioni Ethernet 10 Gigabit convenienti e affidabili su rame• Velocità di trasferimento dati Fino a 10 Gbps con cavo di rete Cat6a• Velocità fino a 5 Gbps con Cat6 e 2,5 Gbps con cavo di rete Cat5e• Aggiunge una connessione 10 Gigabit tramite rame ad uno switch di rete o un media converter che supportano transceiver SFP+ • Porta RJ-45 con supporto Auto MDI/MDI-X• Compatibile con transceiver Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR • Installabile su qualsiasi switch Gigabit Ethernet Intellinet con slot SFP + o qualsiasi porta SFP + compatibile con MSA• Compatibile con SFP Multi-Source Agreement (MSA)• Massima distanza di trasmissione di 30 m a 10 Gbps tramite cavo di rete Cat6a• Massima distanza di trasmissione di 50 m a 5 Gbps tramite cavo Cat6 e a 2.5 Gbps tramite cavo Cat5e• Massima distanza di trasmissione di 100 m a 100 Mbps tramite cavo di rete Cat5e• Ridotte interferenze elettromagnetiche grazie all'alloggiamento in metallo• Formato SFP+ standard• Supporta hot-pluggingStandard• IEEE 802.3ab (1000Base-T Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3an (10 Gigabit Ethernet su Cat6a twisted-pair in rame)• IEEE 802.3bz (2,5 Gbps su cavo CAT5e, oltre 5 Gbps su Cat6 twisted-pair in rame)Caratteristiche• Media supportati: - 1000Base-T con Cat5e o superiore UTP/STP RJ45 - 2.5GBASE-T con Cat5e o superiore UTP/STP RJ45 - 5GBASE-T con Cat6 o superiore UTP/STP RJ45 - 10GBASE-T con Cat6a o superiore UTP/STP RJ45 • Connettore: porta RJ45 SFP • Distanza: 30 m a 10 Gbps tramite Cat6a• Design: SFP+ (enhanced small form-factor pluggable), 11.1 Gbps max, 10.3 Gbps tipico• Certificazioni: FCC Classe A, CE, IEC-60825, RoHSAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 3.0 W (massimo) Caratteristiche Fisiche• Dimensioni: 68 (P) x 13.7 (L) x 13.6 (A) [mm] • Peso: 25 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 60°C• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°C• Umidità d'esercizio: 5 – 95% RH, senza condensaContenuto della confezione• Modulo Transceiver in rame SFP+ 10 Gigabit

Disponibile in 48 ore
118,95 €
• Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda porta single-mode collega distanze superiori a 20 km (12,4 miglia)• Deve essere usato con Gigabit Ethernet WDM bidirezionale in modalità Single Media Converter, modello 545075• Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda distinte per la trasmissione e la ricezione• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm• Una porta RJ45 10/100/1000 Base-TX, distanza massima di 100m• Porta RJ45 con supporto auto MDI/MDI-X• LED di stato per monitorare il passaggio dei dati• Funziona singolarmente come convertitore o può essere usato unitamente allo chassis media converter a 14 slot, modello 507356• Alimentatore esterno, 5V DCStandards• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair / Fiber Optic Fast Ethernet)• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: - 1000Base-T Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 1000Base-LX single-mode 8.3/125 µm o 8.7/125 µm o 8/125 µm o 10/125 µm• Connessioni: - Porta RJ45 10/100/1000Base-TX - Porta Fibra SC 1000Base-LX• Distanze: - 20 km (cavo in fibra) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezze d'onda: - Ricevitore (RX): 1550 nm - Trasmettitore (TX): 1310 nm • Corrente in uscita: -8 – -3 dBm• Sensibilità RX: =-22 dBm• Perdita del segnale: 0,2 dB/km• MTBF > 100,000 oreLED• Alimentazione• Connessione/attività• Full Duplex / Collisione• Indicatore di collegamento a velocità 1000 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per la porta fibra otticaAlimentazione• Alimentatore esterno: 12V DC, 1.2A• Consumo di corrente: 5 watt (massimo)Caratteristiche fisiche• Chassis in metallo• Peso: 180 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 50°C• Umidità d'esercizio: 10 – 80% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°CDimensioni• Larghezza: 105 mm• Profondità: 69 mm• Altezza: 25 mmCertificazioni• CE• FCC Classe AContenuto della confezione• Media converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale single mode• Alimentatore esterno• Istruzioni

Disponibile in 48 ore
134,51 €
• Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda porta single-mode collega distanze superiori a 20 km• Deve essere usato con Media Converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale single mode, modello 545068• Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda distinte per la trasmissione e la ricezione• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1310 nm; trasmissione (TX), 1550 nm• Una porta RJ45 10/100/1000 Base-TX, distanza massima di 100m• Porta RJ45 con supporto auto MDI/MDI-X• LED di stato per monitorare il passaggio dei dati• Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356• Alimentatore esterno, 5V DCStandard• IEEE 802.3 (cavo di rete a coppie intrecciate)• IEEE 802.3ab (cavo di rete a coppie intrecciate Gigabit)• IEEE 802.3u (cavo di rete a coppie intrecciate / rete in fibra ottica)• IEEE 802.3 (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: - 1000Base-T Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - Monomodale 1000Base-LX 8.3/125 micron o 8.7/125 micron o 8/125 micron o 10/125 micron• Connettore: - Porta RJ45, 10/100/1000Base-TX - Porta fibra SC, 1000Base-LX• Distanza: - 20 km (cavo in fibra) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezze d'onda: - Recezione (RX): 1310 nm - Trasmissione (TX): 1550 nm• Potenza in uscita: -8 – -3 dBm• Sensibilità di ricezione: =-22 dBm• Perdita del segnale: 0,2 dB/km• MTBF > 100.000 oreLED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full Duplex/Collision• Indicatore velocità di collegamento 1000 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per la porta in fibra otticaAlimentazione• Alimentatore esterno: 12V DC, 1.2A• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Alloggiamento in metallo• Peso: 180 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 50°C• Umidità d'esercizio: 10 – 80% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°CDimensioni• Larghezza: 105 m• Profondità: 69 mm• Altezza: 25 mm Certificazioni• CE• FCC Classe A• RoHSContenuto della confezione• Gigabit Ethernet Mini-GBIC Transceiver WDM• Alimentatore esterno• Istruzioni d'uso

Disponibile in 48 ore
35,69 €
• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta in fibra monomodale LC duplex 1000Base-LX• Distanza supportata: fino a 10 km (cavo 9/125)• Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSA• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Formato SFP standard• Supporta hot-pluggingStandards• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: 1000Base-LX fibra monomodale 9/125 µm • Connettore: porta fibra duplex LC, 1000Base-LX• Distanza: 10 km • Lunghezza d'onda: 1310 nm• Potenza fibra ottica - Massima potenza di trasmissione: -3 dB - Minima potenza di trasmissione: -8 dB - Sensitività: -20 dB - Power budget: 12 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 Gbps• Certificazioni: FCC Classe A, marchiatura CE, RoHSAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Dati fisici• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°C (-40 – 185°F)Contenuto della confezione• Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC Transceiver

Disponibile in 48 ore
109,43 €
• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta in fibra monomodale LC duplex 1000Base-ZX• Distanza supportata: fino a 80 km (cavo 9/125 µm)• Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSA• Lunghezza d'onda: 1550 nm• Formato SFP standard• Supporta hot-pluggingStandard• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: 1000Base-ZX fibra monomodale 9/125 µm • Connettore: porta fibra duplex LC, 1000Base-ZX• Distanza: 80 km • Lunghezza d'onda: 1550 nm• Potenza fibra ottica - Massima potenza di trasmissione: 9 dB - Minima potenza di trasmissione: 15 dB - Sensitività: -28 dB - Power budget: 43 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 GbpsAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Dati fisici• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°C (-40 – 185°F)Certificazioni• CE• FCC Classe A• RoHSContenuto della confezione• Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC Transceiver

Disponibile in 48 ore
64,05 €
• Trasferimento dati: 1000 Mbps• Porta gigabit Ethernet RJ-45 10/ 100/ 1000 Mbps con supporto auto negoziazione MDI/ MDI-X• Conforme con la specifica 'SFP Transceiver' MSA• Form factos SFP standard• Supporto TDR (Time Domain Reflectometer)• Funzionalità Serial ID• Supporta hot-plugging (collegamento a caldo)Standard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)Generalità• Connessioni supportate: - 1000Base-T Cat5e o superiore, RJ-45 UTP/ STP - 10/ 100Base-TX - 10/100Base-TX Cat3 o superiore, RJ-45 UTP/ STP• Connettore: Porta SFP RJ-45• Distanza: 100 m (300 ft.)• Design: SFP (Small Form Factor Pluggable), 1.25 Gbps• Certificazioni: FCC Class A, CE, RoHSAlimentazione• Voltaggio: 3.3 V• Potenza assorbita: 1.0 Watts (massimo)Caratteristiche fisiche• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura operativa: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità operativa: 10 – 85% RH, non-condensante• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°C (-40 – 185°F)Certificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Transceiver Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC

Disponibile in 48 ore
50,33 €
• Si adatta a qualsiasi switch Intellinet Gigabit Ethernet con slot per moduli SFP o qualsiasi porta compatibile SFP MSA o Cisco• Deve essere usato unitamente al modulo transceiver Fibra Ottica Gigabit WDM Bidirezionale, mod. 507509• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC simplex• Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1310 nm; trasmissione (TX), 1550 nm• Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement)• Compatibile Cisco• Formato SFP standard• Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM)• EMI basso a causa dell'alloggiamento in metallo• Comunicazione bidirezionale fino a 1,25 Gbps• Supporta hot-pluggingStandard• IEEE 802.3z (Fibra Ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: fibra 1000Base-LX fibra monomodale 9/125 µm• Connettore: porta fibra LC simplex, 1000Base-LX• Distanza: 10 kmLunghezze d'onda:- Ricezione (RX): 1310 nm- Trasmissione (TX): 1550 nm• Bilancio di potenza fibra:- Potenza massima TX: -3 dB- Potenza minima TX: -8 dB- Sensibilità: -24 dB- Budget di potenza: 16 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 GbpsAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Dimensioni: 57 (L) x 14 (P) x 12 (A) mm• Peso: 20 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CCertificazioni• CE• FCC Classe A• RoHSContenuto della confezione• Modulo Transceiver Fibra Ottica Gigabit WDM Bi-Directional SFP

Disponibile in 48 ore
54,53 €
• Si adatta a qualsiasi switch Intellinet Gigabit Ethernet con slot per moduli SFP o qualsiasi porta compatibile SFP MSA o Cisco• Deve essere usato con fibra Gigabit WDM bidirezionale SFP, Modulo Transceiver Ottico modello 507486• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC simplex• Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm• Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement)• Compatibile Cisco• Formato SFP standard• Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM)• EMI basso a causa dell'alloggiamento in metallo• Comunicazione bidirezionale fino a 1,25 Gbps• Supporta hot-pluggingStandard• IEEE 802.3z (Fibra Ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: fibra 1000Base-LX fibra monomodale 9/125 µm• Connettore: porta fibra LC simplex, 1000Base-LX• Distanza: 10 kmLunghezze d'onda:- Ricevitore (RX): 1550 nm- Trasmettitore (TX): 1310 nm• Bilancio di potenza fibra:- Potenza massima TX: -3 dB- Potenza minima TX: -8 dB- Sensibilità: -24 dB- Budget di potenza: 16 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 GbpsAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Dimensioni: 57 (L) x 14 (P) x 12 (A) mm• Peso: 20 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CCertificazioni• CE• FCC Classe A• RoHSContenuto della confezione• Modulo Transceiver Fibra Ottica Gigabit WDM Bi-Directional SFP

Disponibile in 48 ore
40,26 €
• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC duplex• Distanza supportata: fino a 10 km (con cavo 9/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Formato SFP standard• Supporta hot-plugging• Per uso con switch Gigabit Intellinet modelli 560801 e 560818• Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSAStandards• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporto: 1000Base-LX monomodale 9/125 µm• Connettore: fibra LC duplex, 1000-Base-LX• Distanza: 20 km• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Power budget della fibra- Massima potenza di trasmissione: -3 dB- Minima potenza di trasmissione: -8 dB- Sensibilita: -24 dB- Power budget: 8 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 Gbps• Certificazioni: FCC Class A, CE, RoHS, IEC-60825Alimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Dati fisici• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CContenuto della confezione• Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC Transceiver

Disponibile in 48 ore
32,76 €
• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta in fibra multimodale LC duplex 1000Base-SX• Distanza supportata: fino a 550 m (cavo 50/125) o 220 m (cavo 62.5/125 µm)• Lunghezza d'onda: 850 nm• Formato SFP standard• Supporta hot-plugging• Per uso con switch Gigabit Intellinet modelli 560801 e 560818• Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSAStandards• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: - 1000Base-SX fibra multimodale 50/125 µm - 1000Base-SX fibra multimodale 62.5/125 µm • Connettore: porta fibra duplex LC, 1000Base-SX• Distanze: - 550 m (cavo fibra ottica 50/125 µm) - 220 m (cavo fibra ottica 62.5/125 µm)• Lunghezza d'onda: 850 nm• Power budget della fibra - Massima potenza di trasmissione: -3 dB - Minima potenza di trasmissione: -8 dB - Sensitività: -20 dB - Power budget: 8 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 Gbps• Certificazioni: FCC Classe A, marchiatura CE, RoHSAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Dati fisici• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 70°C• Umidità d'esercizio: 5 – 95% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CContenuto della confezione• Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC Transceiver