SWITCH E ROUTER

Filtri attivi


Disponibile in 48 ore
54,72 €
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Porta Fibra ottica ST duplex 100Base-FX multimodale• Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DC• Tre anni di garanzia Standard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX multimodale con fibra 62.5/125 o 50/125 µm• Connettori:- Una porta RJ45, 100Base-TX• Distanze: - 2 km (cavo in fibra 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Min. potenza TX: -22 dBm• Max. potenza TX: -12 dBm• Sensibilità RX: -30 dBm• Perdita segnale: 2 dB/km• Certificazioni: FCC Class B, CE MarkLED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45• LINK/ACT per porta fibra ST • Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full-/Half-DuplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: da 10% a 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45° a 80°CContenuto della confezione• Fast Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• CD di settaggio

Disponibile in 48 ore
40,26 €
• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC duplex• Distanza supportata: fino a 10 km (con cavo 9/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Formato SFP standard• Supporta hot-plugging• Per uso con switch Gigabit Intellinet modelli 560801 e 560818• Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSAStandards• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporto: 1000Base-LX monomodale 9/125 µm• Connettore: fibra LC duplex, 1000-Base-LX• Distanza: 20 km• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Power budget della fibra- Massima potenza di trasmissione: -3 dB- Minima potenza di trasmissione: -8 dB- Sensibilita: -24 dB- Power budget: 8 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 Gbps• Certificazioni: FCC Class A, CE, RoHS, IEC-60825Alimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Dati fisici• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CContenuto della confezione• Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC Transceiver

Disponibile in 48 ore
181,17 €
Lo Switch Tenda TEG1024G a 24 porte 10/100/1000 Gigabit fornisce una semplice soluzione per espandere o aggiornare una rete. Offre un notevole incremento di velocità e di capacità della rete aziendale senza pesare sul budget aziendale. E' pensato per essere installato in sale server o uffici dove sia presente un consistente traffico di rete e si necessiti di un flusso scorrevole dei dati.Con la capacità di commutazione fino a 48Gbps, lo switch può fornire fino a 2.000 Mbps per porta e permettere così grandi quantità di dati multimediali, immagine e informazioni video su lunghe distanze. Aggiunto ad una rete Ethernet 10/100Mbps, fornisce il Gigabit Ethernet con gli stessi cavi Cat.5 preesistenti.Supporta la funzione Quality of Service, che permette di ridurre le oscillazioni e il ritardo con VoiP e giochi on line.• IEEE802.3az, risparmio energetico, basso consumo• 24 porte autosensing a 10/100/1000 Mbps commutate con auto rilevamento incrociato MDI / MDI-X • Fino a 2000Mbps di banda full duplex su ogni porta • Installabile a rack; design senza ventole per un funzionamento silenzioso • Controllo del flusso di dati per una trasmissione rafforzata• Capacità di commutazione fino a 48Gbps• Con funzione QoSDoppia modalità di funzionamento• La modalità di clonazione di rete permette di copiare i contenuti come il sistema operativo e altri dati importanti dal disco rigido di un computer a più pc attraverso la rete LAN per l'installazione del sistema batch o backup dei dati. Si tratta di una soluzione perfetta per gli Internet Cafe poiché permette di migrare facilmente i sistemi operativi su un server a più PC senza disco su rete. • La modalità di condivisione standard permette il normale trasmissione dei dati.Alta capacitàLa velocità Gigabit e la capacità di commutazione fino a 48Gbps soddisfano le esigenze di prestazione anche per la maggior parte delle applicazioni ad elevata larghezza di banda.Lo switch supera il convenzionale trasferimento dati a 10/100Mbps e permette di trasferire file di grandi dimensioni attraverso la rete in modo molto rapido. Supporta lo streaming di altre applicazioni come multimedia, VoIP, videoconferenza e giochi on line senza alcun inconveniente o ritardo.Plug and PlayQuesto switch è un dispositivo Plug-and-Play che non richiede alcuna configurazione o software. Una volta collegato l'hardware, lo switch è in funzione! Ogni porta è in grado di rilevare automaticamente la funzione half/full duplex, la velocità e MDI / MDI-X Crossover per selezionare un collegamento ottimale.Risparmio di spazio e installazione a rackIl dispositivo utilizza alimentazione 100V-280V che si adatta a zone con tensioni nominali diversificate. E' installabile a rack e si inserisce perfettamente in un armadio rack standard.Caratteristiche hardware• Standard: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x • Porte Ethernet: 24 porte 10/100/1000 Base-T (Auto MDI / MDIX) • Potenza di uscita: 20W • Tensione di ingresso: AC: 100 ~ 240V; 50/60Hz • Modalità di inoltro: Store and Forward • Capacità di commutazione: 48Gbps • Tabella degli indirizzi MAC: 8k • Supporto MAC address auto-learning and auto-aging• Doppia modalità operativa di rete: clonazione, condivisione standardCaratteristiche ambientali• Temperatura di esercizio: 0 ? ~ 40 ?; • Temperatura di stoccaggio: -40 ? ~ 70 ?; • Umidità di funzionamento: 10% ~ 90% RH senza condensa • Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% RH senza condensaDimensioni• Larghezza 440 mm• Altezza 44 mm• Profondità 208 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• I-SWHUB TEG1024G• Manuale d'uso• Cavo di alimentazione• Viti di montaggio• Staffe per montaggio a rack

Disponibile in 48 ore
118,95 €
• Porta in fibra LC monomodale collega distanze fino a 40 km• Porta RJ45 auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X• Non richiede configurazioni. Lo stato delle operazioni può essere monitorato localmente tramite un set di LED diagnostici localizzati nella parte frontale del pannello.• Velocità di trasferimento dati su porta RJ-45: 10/100 Mbps• Lunghezza d'onda: 1310 nm• 6 LED di stato della porta in fibra ottica e della porta UTP• Struttura in metallo• Alimentatore esterno, 5V DCStandard• IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)Informazioni generali• Connettori: - Porta RJ45 - Porta fibra otttica SFP (incluso modulo SFP monomodale 100 Mbit, compatibile con moduli SFP multimodali)• Distanze:- 40 km (cavo in fibra)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Potenza in uscita: -8 to -3 dBm• Sensibilità di ricezione: =-20 dBm• MTBF > 100,000 oreLED• Fino a 6 indicatori di collegamento per porta fibra ottica e porta RJ45Alimentazione• Include alimentatore esterno 100-240V AC / 5V DCCaratteristiche ambientali• Temperature di lavoro: 0 - 50°C• Umidità operativa: 5 - 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 - 70°CDimensioni• Larghezza: 92.90 mm• Profondità: 67.80 mm• Altezza: 26 mm• Peso: 0.18 kgCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• Media converter fast Ethernet• Modulo SFP monomodale• Alimentatore esterno• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
768,60 €
• Fornisce alimentazione e connessione dati fino a 24 dispositivi di rete PoE• Risparmio dei costi di installazione trasferendo dati e alimentazione sui cavi di rete esistenti• Rilevamento automatico della velocità ottimale delle porte 10/100/1000 Mbps• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• Due piccoli alloggiamenti per moduli 10 GbE SFP/SFP+• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta (Vedi Manuale)*• Budget alimentazione PoE di 400 watts• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovraccarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ45 sono con supporto Auto-MDIX e autonegoziazione NWay • Supporta link aggregation (trunking)• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Trunking per SFP1 e SPF2 può essere attivato tramite l'interruttore sul pannello frontale• Opera in modalità full/half duplex• Il controllo di flusso può essere attivata tramite l'interruttore sul pannello frontale• Architettura Store and forward switching• Supporta jumbo frame fino a 9 kB• Switch 88 Gbps• Supporta indirizzi in entrata 16k MAC• Buffer di memoria 1.5 MByte• LED per alimentazione, connessione/attività e PoE• Due ventole di raffreddamento ad alto volume garantiscono una perfetta ventilazione• Include staffe per fissaggio a rack 19'Standard• IEEE 802.3ad (Aggregazione di connessione)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3ad (Link Aggregazione Controllo Protocollo LACP)• IEEE 802.3ae (10 Gigabit Ethernet su fibra)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control for full duplex mode)Informazioni generali• Connessioni supportate:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Tabella degli indirizzi MAC: 16k• Buffer di memoria: 1.5 MBytes• Tasso di inoltro: 65 Mbps• Velocità backplane / switch: 88 Gbps• Architettura switch: store and forwardLED• PoE• Alimentazione• Attività/connessioneAlimentazione• Ingresso: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo di potenza: 450 watts (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Peso: 4.3 kg• Temperatura d'esercizio: 0 - 40°C• Umidità di esercizio: 10 – 90% senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 70°CDimensioni• Larghezza: 330 mm• Profondità: 440 mm• Altezza: 44 mmCertificazioni• CE• FCC classe A• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch 24 porte Gigabit Ethernet PoE+ con 2 x 10 GbE SFP+ Uplink• Cavo di alimentazione• Staffe per montaggio a rack 19'• CD software• Manuale d'uso

Disponibile in 48 ore
210,45 €
L'AC18 apre la strada ai router di nuova generazione. Questo router wireless Gigabit Dual-Band grazie al nuovo standard 802.11ac e al potente processore Dual Broadcom ARM Cortex-A9 e alla DDR3 da 256MB fornisce le migliori prestazioni sia a 2,4 GHz che a 5 GHz. Con la doppia banda a 5GHz (1300Mbps) e a 2,4 GHz (600 Mbps), l'AC18 definisce la scelta migliore per lo streaming HD, il gioco online e per tutte le attività che richiedono un alta intensità di banda. Questo router è sei volte più veloce di un router Wireless-N! La porta Gigabit WAN e 4 porte Gigabit LAN, consentono all' AC18 di rappresentare un potente hub in grado di sostenere una rete robusta ed estremamente veloce via cavo. Le 3 antenne dual-band esterne insieme ai miglioramenti tecnologici, permettono di mantenere i segnali wirelss ad alta velocità anche su lunghe distanze: fornisce una copertura wireless incredibile e affidabilità di trasmissione da qualsiasi punto della casa o dell'ufficio. La tecnologia Beamforming + permette di potenziare il segnale Wi-Fi quando la connessione è debole, garantendo gioco online e streaming video in alta risoluzione senza interruzioni in qualsiasi momento ed ovunque. Dotato di gestione intelligente via app per programmazione WiFi, indicatore LED e risparmio energetico per supportare stili di vita intelligenti ed eco-friendly Caratteristiche• Fino a 1900 Mbps, 802.11ac (1300Mbps su 5GHz) + 802.11n (600Mbps su 2,4 GHz); con tecnologia Broadcom Turbo-QAM che aumenta la velocità di trasmissione dati wireless-N a 600 Mbps per prestazioni del 33% più veloci• Cinque porte Gigabit, velocità 10/100/1000 Mbps: 1 porta Gigabit WAN, 4 porte Gigabit LAN• Processore dual-core per prestazioni veloci ed immediate con Wi-Fi, con dispositivi Ethernet e USB• Amplificatore ad alta potenza e antenne esterne per garantire una copertura di tutta la casa• Supporta tecnologia Beamforming + che migliora la gamma e le prestazioni WiFi• 15K Jumbo frame per migliorare la velocità di trasmissione dei dati di grandi dimensioni• La porta USB3.0 supporta server di stampa, Media Sever e condivisione HDD• Tasto WiFi per una pratica gestione del risparmio energetico• Funzioni: VPN, Printer, DLNA, Samba, FTP, IPTV, WPS, DDNS, Tenda cloud, Virtual Server, Smart LED, UPnP, Controllo della banda, Controllo genitori (Parental control). Specifiche hardware • Protocollo e standard: IEEE802.3, IEEE802.3u• Interfaccia: 1 porta WAN 10/100/1000Mbps; 4 porte LAN 10/100/1000Mbps; 1 porta USB3.0• Antenne: 3 antenne esterne dual-band 3dBi• Tasti: 1 x Accensione/Spegnimento, 1 x Accensione/Spegnimento WiFi, 1 x Reset,1 x WPS • Potenza in ingresso:100-240V - 50/60Hz, 0.9A• Potenza in uscita: DC 12V - 2.5AWireless• Standards: IEEE 802.11ac/a/n 5GHz; IEEE 802.11b/g/n 2.4GHz• Data rate: 5GHz, fino a 1300Mbps; 2.4GHz, fino a 600Mbps, supporta Turbo-QAM• Frequenza: doppia banda simultanea 2.4 & 5GHz• Potenza trasmissione:

Disponibile in 48 ore
236,07 €
I-SWHUB TEF1118P è uno switch PoE dotato di 16 porte RJ45 10/100 Mbps Base-TX, 1 porta RJ45 10/100/1000 Mbps Base-T e 1 porta SFP 1000 Mbps Base-X. Le porte da 1 a 16 rispettano lo standard IEEE 802.3af (max potenza PoE: 15.4 W) e lo standard 802.3at (max potenza PoE: 30 W). Lo switch offre la massima potenza PoE di 135 W e può fornire energia e scambiare dati con APs, telecamere IP e telefoni IP attraverso cavi CAT5. Fornisce anche semplici modalità di gestione come CCTV, VLAN, e Extend per ridurre i costi di cablaggio dei terminali IP come gli AP e le telecamere IP. Nei progetti reali, spesso AP e telecamere sono installate all'esterno e in posizioni elevate e questo aumenta anche la possibilità che vengano colpiti da un fulmine. Il risultato è che l'attrezzatura viene danneggiata o porta alla paralisi dell'intera rete locale. Lo switch I-SWHUB TEF1118P ha una protezione parafulmine professionale e previene i fulmini all'alimentazione; con due livelli di protezione limita la potenza dei fulmini dal cavo che equivale a dare all'intero sistema di monitoraggio della rete una barriera di sicurezza.Lo standard di test è molto più alto rispetto alla richiesta CE nazionale. In caso di temporali, può anche fornire una rete di monitoraggio stabile e affidabile e garantire la trasmissione delle immagini.• Switch con 16 porte PoE 10/100Mbps + 1 slot Gigabit/SFP• Standard e Protocolli: IEEE 802.3, IEEE 802.3u,IEEE 802.3, IEEE 802.3af• MTBF: più di 100,000 ore• Indicatori: - 16 x Link/Act per dispositivo- 1 x G1 Link/Act per dispositivo - 1 x SFP Link/Act per dispositivo - 1 x PoE-MAX per dispositivo - 1 x Power per dispositivo• Interfaccia:- 16 porte 10/100Base-TX (Dati/Energia) - 1 porta 10/100/1000 Base-T (Dati) - 1 porta 1000 Base-X SFP• Protezione dai fulmini: 6KV• Store & Forward: Si• Capacità di scambio: 7.2 Gbit/s• Velocità di inoltro pacchetto dati: 5.36Mpps• Dimensioni tabella MAC: 4K• Gestione fornitura PoE: le porte da 1 a 16 supportano lo standard IEEE802.3at/af POE • PN pass-through: 1 2 4 5 +,3 6 7 8 -Alimentazione• Potenza in ingresso: AC:100-240V~ 50/60Hz• Consumo di energia in configurazione completa:

Disponibile in 48 ore
52,89 €
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Una porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX multimodale• Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5 V DC• Tre anni di garanzia Standard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX multimodale con fibra 62.5/125 o 50/125 µm• Connettori: - Una porta RJ45, 100Base-TX - Una porta fibra ottica SC duplex, 100Base-FX• Distanze: - 2 km (cavo in fibra 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Min. potenza TX: -22 dBm• Max. potenza TX: -12 dBm• Sensibilità RX: -30 dBm• Perdita segnale: 2 dB/km• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45 • LINK/ACT per porta fibra SC• Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full/ half duplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura operativa: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CCertificazioni• CE• FCCContenuto della confezione• Fast Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• Manuale

Disponibile in 48 ore
30,93 €
• Gigabit Ethernet Switch 5 porte espande la tua rete in un istante• Facile installazione plug-and-play - basta semplicemente collegarlo all'alimentazione e si può iniziare ad utilizzarlo• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo• Supporta periferiche con qualsiasi combinazione di trasferimento dati a 10 Mbps o 100 Mbps o 1 Gbps• Super compatto, senza ventole ideale applicazioni da casa e ufficio • Architettura di switching store and forward• Cinque porte 10/100/1000 auto sensing - automaticamente individuano la velocità di trasmissione dati ottimale• Compatibile con tutti i sistemi Windows e MacintoshStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3x (Flow Control and Backpressure)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet)Informazioni generali• Connessioni: 5 porte 10/100/1000 Mbps RJ-45• Cavo: Cat3, 4, 5 UTP/STP• Modalità duplex: Tutte le porte (fino a 200 Mbps)• Uplink: Tutte le porte supportano Auto MDI/MDX (Auto Uplink)• Architettura: supporta tecnologia Store & Forward switch• Velocità di filtro/inoltro dei dati- 10BaseT: 14,880 pps (pacchetti per secondo)- 100Base-TX: 148,800 pps (pacchetti per secondo)- 1000Base-T: 1,488,000 pps (pacchetti per secondo)• MAC address: 2,048 inserimenti• Buffer di memoria: 256 kBytes• Jumbo frame supportati: 9 kB• Backplane speed / switch fabric: 10 GbpsCertificazioni• CE• FCC Class B• RoHSLED• Alimentazione• Connessione/attivitàAlimentazione• Alimentatore esterno AC: 5V , 1ADati fisici• Dimensioni: 140 x 78 x 28 mm (LxPxH)• Peso: 0.33 kg • Temperatura operativa: 0 - 40 C• Umidità: 10% - 90% (senza condensa)Contenuto della confezione• 5-Port Gigabit Ethernet Switch• Alimentatore• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
29,10 €
I-WL-D301 è un dispositivo 802.11n che combina le funzioni di modem ADSL2 ad alta velocità, router wireless e switch a 4 porte. Aggiunge una gamma di funzioni, tra cui la condivisione USB, IPTV, la facile installazione e TR069.Collegato a Internet, fornisce una rete wireless fino a 300Mbps per la condivisione di file, lo streaming di brani musicali, video o il gioco online tra più computer. Dispone inoltre di una porta USB 2.0, che è possibile collegare ad un disco rigido esterno o utilizzare per mettere una stampante USB in rete, consentendo di condividere file o stampare in modalità wireless in tutta la casa.Dotato di due antenne esterne da 5dBi, I-WL-D301 offre un segnale potenziato per garantire la copertura wireless in tutta la casa. Inoltre, con la tecnologia MIMO, che utilizza le riflessioni del segnale per ridurre i punti morti, fornisce migliori prestazioni wireless, velocità di trasmissione, stabilità e copertura.I-WL-D301 offre diverse opzioni di crittografia wireless multi-livello per impedire l'accesso non autorizzato e proteggere i dati importanti, tra cui 128 bit WEP, WPA e WPA2, così come l'accesso wireless controllato tramite MAC address. Progettato con protezione di tensione fino a 6000V contro i fulmini, è ideale anche in aree soggette a temporali frequenti.Caratteristiche• Modem ADSL 2/2+, router WiFi, e switch a quattro porte in un unico dispositivo• Collega i vostri computer, smartphone e tablet a velocità di trasferimento dati wireless fino a 300 Mbps• Permette di condividere facilmente file e contenuti multimediali da un dispositivo di archiviazione USB esterno• Garantisce sicurezza industriale-resistenza nella comunicazione wireless tramite WPA/WPA2Caratteristiche hardware• Standard: IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, ANSI T1.413, ITU G.992.1, ITU G.992.2, ITU G.992.3, ITU G.992.5• Interfacce: 1 porta RJ11; 1 porta USB 2.0; 3 porte LAN 10/100Mbps auto-negotiation (Auto MDI/MDIX); 1 porta WAN/LAN 10/100Mbps auto-negotiation intercanbiabile (Auto MDI/MDIX)• Antenne: 2 antenne esterne omnidirezionali da 5dBi• Pulsanti: 1x Power; 1x Reset/WPS• Potenza: Input 100-240V / 50/60MHz; Output 9V DC-1A• LED: Power, Internet, DSL, WLAN, LAN, SYS, USB, WPS• Modalità di trasmissione: Cat.5, Cat.5E, Cat.6, Linea telefonicaCaratteristiche wireless• Velocità wireless: 300 Mbps• Frequenza: 2.4 GHz• Caratteristiche base: Wireless Radio: On/Off; SSID Broadcast: On/Off; WDS: On/Off; SSID Configurable; Channel: Auto, 1-13; Network Mode: 11b only, 11g only, 11n only, 11bg mixed, 11bgn mixed; Channel Bandwidth: Auto, 20MHz, 40MHz• Sicurezza: Wireless Access Control (Wireless MAC filter); Wireless Security: On/Off; 64-/128-bit WEP; WPA-PSK/WPA2-PSKCaratteristiche software• Tipo di connessione ad internet: Dynamic IP, Static IP, PPPoE, PPPoA, IPoA• DHCP Server: sì• Virtual Server: sì• Sicurezza: Porta/URL/MAC Filter• DDNS: sì• IPTV: sì• IPv6: sì• TR069: sì• VPN: PPPTP, L2TP, IPsec• Controllo larghezza di banda: sì• Routing statico: sì• VLAN: 802.1QCaratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0? ~ 40?• Temperatura di stoccaggio: -40ºC~70ºC• Umidità operativa: 10% ~ 90% senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% senza condensaDimensioni• Larghezza 171,61 mm• Profondità 111,16 mm• Altezza 34,47 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• 1x Modem router I-WL-D301• 1x Alimentatore • 1x Cavo di rete• 1x Manuale d'uso• 1x Splitter ADSL• 2x Linea telefonica

Disponibile in 48 ore
107,97 €
• Riceve alimentazione da un iniettore PoE o switch PoE e fornisce energia per un massimo di quattro dispositivi di rete PoE• Risparmia tempo e denaro, fornendo dati e alimentazione tramite una rete cablata esistente• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo• Può essere alimentato tramite PoE o l'alimentatore AC incluso• Budget di potenza totale di 68 watt utilizzando corrente alternata• Budget di potenza totale di 22 watt quando viene alimentato tramite porta di ingresso PD• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta* (Vedi Manuale)• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Architettura Store and forward switching• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta fino a 2048 voci di indirizzo MAC• Buffer di memoria 256 kBytesStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (controllo di flusso, per modalità full duplex)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Pacchetto tasso filtro/inoltro:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148,800 pps (100 Mbps)- 14,880 pps (10 Mbps)• Tabella degli indirizzi MAC: 2048 voci• Buffer di memoria: 256 kB• Velocità Backplane: 10 Gbps• Architettura switch: store and forward• Chassis in metalloLED• Accensione• Massimo• Attività/connessionePiedinatura PoE • IEEE 802.3af standard Modalità A - Pin 1: DC (+) - Pin 2: DC (+) - Pin 3: DC (-) - Pin 6: DC (-)Alimentazione• Alimentatore incluso:- Entrata: 100-240 V ca, 50-60 Hz, 2,5 A- Uscita: CC, 48 V, 1,5 A- Budget PoE: 68 watt (massimo)- Consumo energetico: 75 watt (massimo)• Tramite attacco PD (porta 1)- Ingresso: compatibile IEEE802.3af/at- Budget PoE: 26 watt (massimo)- Consumo energetico: 30 watt (massimo)Caratteristiche Ambientali• Temperatura d'esercizio: 0 - 40°C• Temperatura di stoccaggio: 0 - 70°C• Umidità di esercizio: 10 – 90% senza condensaDimensioni• Larghezza: 140 mm• Profondità: 78 mm• Altezza: 28 mm• Peso: 0.6 kgCertificazioni• CE• FCC Classe B• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch 5 porte Gigabit PoE• Alimentatore• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
503,25 €
• Fornisce connessione di alimentazione e dati per un massimo di 16 dispositivi di rete PoE• Risparmio dei costi di installazione trasferendo dati e alimentazione sui cavi di rete esistenti• Rilevamento automatico della velocità ottimale delle porte 10/100/1000 Mbps• Due alloggiamenti per slot per moduli GBIC (SFP)• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta (Vedi Manuale)*• PoE con potenza di 220 watt• Switch 36 Gbps• Supporta dispositivi compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP camera, ecc.)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovraccarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ45 supportano Auto-MDIX e autonegoziazione NWay• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• PoE Management - impostazione della porta PoE, priorità e ritardo di accensione, programma di riavvio e monitoraggio del dispositivo PoE• Management SNMP e monitoraggio remoto (RMON)• SNMP V1, V2C, V3 con RMON grouppi 1, 2, 3 & 9• Doppio protocollo IPv4/v6• Supporta VLAN (tag-based e port-based)• Fornisce protocollo di sicurezza IEEE 802.1x• Supporta link aggregation (trunking)• Supporta controllo di banda per ogni porta• Supporta mirroring delle porte• Supporta due tipi di QoS: basato sulle porte e DSCP• Controllo broadcast storm con multicast packet rate settings• 512 kBytes buffer di memoria• Supporta MAC address 8K• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Supporta i protocolli Rapid Spanning Tree / Spanning Tree• Architettura Store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Configurazione tramite browser Web, Telnet o SSH• LED per alimentazione, connessione/attività e PoE• Due ventole di raffreddamento ad alto volume garantiscono una perfetta ventilazione• Tre anni di garanzia Standard• IEEE 802.1d (Protocollo Spanning Tree)• IEEE 802.1p (prioritizzazione del traffico)• IEEE 802.1q (Tagging VLAN)• IEEE 802.1w (Protocollo Rapid Spanning Tree)• IEEE 802.3ad (Aggregazione di connessione)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Rete Gigabit a coppie Twistate)• IEEE 802.3ad (Link Aggregazione Controllo Protocollo LACP)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (controllo di flusso, per modalità full duplex)Caratteristiche generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Filtro di pacchetti / velocità di inoltro:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148,800 pps (100 Mbps)- 14,880 pps (10 Mbps)• MAC Address: 8k• Buffer di memoria: 512 kBytes• Velocità di backplane / switch: 36 Gbps• Architettura switch: store and forward• Opzioni di configurazione:- Velocità porte: 10 Mbps, 100 Mbps, 1000 Mbps o auto-negoziazione- PoE on/off per porta- PoE massimo per porta- Modalità PoE per porta- Priorità porta PoE- Priorità porta PoE- Flow control on/off per porta- VLAN- La limitazione della velocità (velocità di ingresso e tasso d'uscita)- Port Mirroring- Isolamento porta- Port Aggregation/LACP: 8 gruppi- Configurazione Broadcast Storm con tasso di broadcast, tasso di multicast e tasso di flooded unicast- Qualità di servizio (QoS): basato sulle porte o DSCP- Client integrato ICMP Ping invia richieste di ping verso altri nodi della rete- SNMPv1 / v2c / v3 (protocollo Simple Network Management)- RMON (1,2,3 & 9 gruppi)- LAN settings (indirizzo IP, Gateway, ecc.)- SSHv2- TACAS+• Piedinatura delle porte di uscita RJ45 (dati + alimentazione) - IEEE Alternativa B   - Richiede cavo di rete RJ45 a 8 pin   - Pin 1: Rx + (ricezione dati)   - Pin 2: Rx- (ricezione dati)   - Pin 3: Tx + (trasmissione dati)   - Pin 4: -Vdc_return (+) (potenza di alimentazione [+])   - Pin 5: -Vdc_return (+) (potenza di alimentazione [+])   - Pin 6: Tx (trasmissione dati)   - Pin 7: -Vdc (potenza di alimentazione [-])   - Pin 8: -Vdc (potenza di alimentazione [-])• Certificazioni: FCC classe A, marchio CELED• PoE• Alimentazione• Attività/connessioneAlimentazione• Ingresso: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo: 260 wattInformazioni fisiche• Chassis in metallo• Dimensioni: 440 (P) x 208 (L) x 44 (A) [mm]• Peso: 2.5 kg• Temperatura d'esercizio: 0 - 40°C• Umidità di esercizio: 10 – 90% senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 90°CContenuto della confezione• Switch 16 porte Gigabit Ethernet PoE+ Web Managed con 2 porte SFP• Cavo di alimentazione• Manuale d'uso• Staffe per montaggio a rack 19'

Disponibile in 48 ore
137,25 €
• Porta in fibra SC monomodale collega distanze superiori a 20 km• Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps• Porta Gigabit Ethernet RJ45 10/100/1000 Mbps auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negoziazione• Una porta in fibra monomodale SC duplex 1000Base-LX• Lunghezza d'onda: 1310 nm• LED di stato per alimentazione e connessione/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DC• Funziona singolarmente come un convertitore o può essere utilizzato con chassis convertitore a 14 slotStandard• IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)• IEEE 802.3ab (cavo di rete a coppie intrecciate Gigabit)• IEEE 802.3u (cavo di rete a coppie intrecciate / rete in fibra ottica)• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit Ethernet)Informazioni generali• Unità supportate:- 1000Base-T Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568- 1000Base-LX monomodale 8.3/125 µm o 8.7/125 µm o 8/125 µm o 10/125 µm• Connettori: - Porta RJ45, 1000Base-T - Porta fibra otttica SC duplex, 1000Base-LX• Distanze:- 20 km (cavo in fibra)- 100 m (cavo RJ-45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Potenza in uscita: -8 to -3 dBm• Sensibilità di ricezione: =-22 dBm• Perdita di segnale: 0.3 dB/km• MTBF > 100,000 oreLED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full-Duplex/Collision• Indicatore velocità di collegamento 1000 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per porta fibra otticaAlimentazione• Alimentatore esterno 5V DC, 1.2A• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Struttura in metallo• Dimensioni: 105 (L) x 70 (P) x 26 (A) mm• Peso: 0.18 kg• Temperature di lavoro: 0 – 50°C• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 – 70°CCertificazioni• CE• FCC Classe B• RoHSContenuto della confezione• Media converter Gigabit Ethernet monomodale• Alimentatore esterno• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
163,79 €
• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Supporta Auto-MDIX (auto uplink) per tutte le porte RJ45 • Per desktop o per installazione su rack standard da 19'• Supporta auto-negotiation NWay• Architettura store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• Supporta controllo del flusso 802.3x per la modalità' full duplex e back pressure collision-based per la modalità' half duplex• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenza a seconda della lunghezza del cavo• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• 48 Gbps switch fabric• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Supporta fino a 16k MAC address • 512 kBytes buffer di memoria• Supporta MAC address auto-learning e auto-aging• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenzioso• Include staffe per montaggio rack 19'Standard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Pacchetto tasso di filtro/inoltro:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• Tavola MAC address : 16384 inserimenti• Backplane speed / switch fabric: 48 Gbps• Jumbo frame fino a 9 kB• Architettura switch: store and forwardCertificazioni• CE• FCC classe A LED• Alimentazione• Link/ Attivita' per portaAlimentazione• Alimentatore interno: 100 - 240V AC, 50/60 Hz• Consumo energetico: 16 watt (massimo)Informazioni fisiche• Chassis in metallo• Dimensioni: 180 (L) x 280 (P) x 44 (A) mm• Peso: 2.6 kgInformazioni ambientali• Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: da -20° a 70°CContenuto della confezione• Gigabit Ethernet Switch 24 porte • Staffe per montaggio a rack 19'• Cavo di alimentazione• Istruzioni

Disponibile in 48 ore
109,62 €
• Trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore)• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX• Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm)• Lunghezza d'onda: 850nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DCStandard• IEEE 802.3ab (Coppia Twistata Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3z (Fiber Optic Gigabit Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 1000Base-T Cat5e o superiore UTP/STP RJ45 - 1000Base-SX multimodale per fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm & 100/140 µm • Connettori: - Una porta RJ45, 1000Base-T - Una porta in fibra SC duplex, 1000Base-SX• Distanze: - 220 m (cavo fibra ottica 62.5/125 µm) - 550 m (cavo fibra ottica 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 850 nm• Min. potenza TX: -17 dBm• Max. potenza TX: -12 dBm• Sensibilità RX: -20 dBm• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45• LINK/ACT per porta fibra SC• Indicatore velocità di connessione 1000 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full-/Half-DuplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 60°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CContenuto della confezione• Gigabit Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• CD di settaggio

Disponibile in 48 ore
44,84 €
• Gigabit Ethernet Switch 8 porte espande la tua rete in un istante• Facile installazione plug-and-play - basta semplicemente collegarlo all'alimentazione e si può iniziare ad utilizzarlo• Otto porte 10/100/1000 auto-sensing che rilevano automaticamente la velocità di trasmissione ottimale• Alte prestazioni, half e full duplex, con zero packet loss• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenza a seconda della lunghezza del cavo• Supporta periferiche con qualsiasi combinazione di trasferimento dati a 10 Mbps o 100 Mbps o 1 Gbps• Super compatto, senza ventole ideale applicazioni da casa e ufficio• Architettura di switching store and forward• Compatibile con tutti i sistemi Windows e MacintoshStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3x (Flow Control and Backpressure)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet)Informazioni generali• Connessioni: 8 porte RJ45 10/100/1000 mbps• Cavo: Cat3, 4, 5 UTP/STP• Modalità duplex: Tutte le porte (fino a 200 Mbps)• Uplink: Tutte le porte supportano Auto MDI/MDX (Auto Uplink)• Architettura: supporta tecnologia Store & Forward switch• Velocità di filtro/inoltro dei dati- 10BaseT: 14,880 pps (pacchetti per secondo)- 100Base-TX: 148,800 pps (pacchetti per secondo)- 1000Base-T: 1,488,000 pps (pacchetti per secondo)• MAC address: 2,048 inserimenti• Buffer di memoria: 256 kBytes• Jumbo frame supportati: 9 kB• Backplane speed / switch fabric: 16 GbpsCertificazioni• CE• FCC Class B• RoHSLED• Alimentazione• Connessione/attivitàAlimentazione• Alimentatore esterno AC: 5V 1ADati fisici• Dimensioni: 140 x 78 x 28 mm (LxPxH)• Peso: 0.33 kg• Temperatura operativa: 0 - 40 C• Umidità: 10% - 90% (senza condensa)Contenuto della confezione• Ethernet Switch Gigabit 8 Porte Desktop• Alimentatore• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
118,95 €
Il media converter 1000BaseT - 1000BaseLX SC monomodale Gigabit Ethernet è progettato per soddisfare l'esigenza di distribuzione della rete. E' in grado di estendere una veloce rete a base di rame tramite cavi in fibra ottica fino a 10 km di distanza con cavi 9/125.Caratteristiche• Standard IEEE 802.3z 1000 Base-TX/FX• Max 2M buffer di memoria nel chip• Controllo del flusso di pressione per IEEE 802.3x full duplex e half duplex• Identificazione automatica della linea trasversale MDI/MDI-X• Banda di memoria 1.4Gbps ad alte prestazioniAlimentazione• Alimentatore esterno:- entrata 100-240V 50/60Hz 500mA- uscita 5V 2ACaratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0?-50 °C • Temperatura di stoccaggio: -20-70 °C• Umidità: 5% - 90% senza condensaDimensioni• Larghezza 70,5 mm• Profondità 115,6 mm• Altezza 26 mmCertificazioni• CE• FCC• RAEEContenuto della confezione• Media converter I-ET SX-SCSM• Alimentatore 5V 2A

Disponibile in 48 ore
65,88 €
• Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda porta single-mode collega distanze superiori a 20 km• Deve essere usato con Media Converter Fast Ethernet WDM bidirezionale monomodale, modello 510547• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1310 nm; trasmissione (TX), 1550 nm• Porta RJ-45 10/100Base-TX: distanza massima 100 m (Cat5e e superiori)• Porta RJ-45 con supporto Auto MDI/MDI-X • Porta SC fibra ottica 100Base-FX single-mode• LED di stato per un semplice monitoraggio dello stato dei dispositivi• Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356• Alimentatore esterno 12V DC, 1.2AStandard• IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)• IEEE 802.3u (Fast Ethernet in fibra ottica/a doppini intrecciati)Informazioni generali• Unità supportate: - RJ-45 UTP/STP 10/100Base-TX Cat5e o superiore - Cavo in fibra ottica da 9/125 µm 100Base-FX single-mode• Connettori: - Porta RJ-45, 10/100Base-TX - Porta SC fibra ottica, 100Base-FX• Distanze: - 20 km (cavo in fibra ottica da 9/125 µm) - 100m (cavo RJ-45)• Lunghezze d'onda: - Ricezione (RX): 1310 nm - Trasmissione (TX): 1550 nm • Corrente in uscita: -15 – -3 dBm• Sensibilità RX: -32 dBm• Perdita di segnale: 0.2 dB/km• MTBF > 100,000 oreLED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full Duplex/Collision• Indicatore di velocità 100 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per porta fibra ottica SCAlimentazione• Alimentatore esterno: 12V DC, 1,2 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Struttura in metallo• Peso: 180 g• Temperature di lavoro: 0 – 50°C• Umidità: 10 – 80% RH, non condensante• Temperature di stoccaggio: -20 -70°CDimensioni• Larghezza: 105 mm• Profondità: 69 mm• Altezza: 25 mmCertificazioni• CE• FCC classe AContenuto della confezione• Convertitore per supporti WDM Fast Ethernet Bidirezionale• Alimentatore esterno• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
50,33 €
• Si adatta a qualsiasi switch Intellinet Gigabit Ethernet con slot per moduli SFP o qualsiasi porta compatibile SFP MSA o Cisco• Deve essere usato unitamente al modulo transceiver Fibra Ottica Gigabit WDM Bidirezionale, mod. 507509• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC simplex• Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1310 nm; trasmissione (TX), 1550 nm• Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement)• Compatibile Cisco• Formato SFP standard• Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM)• EMI basso a causa dell'alloggiamento in metallo• Comunicazione bidirezionale fino a 1,25 Gbps• Supporta hot-pluggingStandard• IEEE 802.3z (Fibra Ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: fibra 1000Base-LX fibra monomodale 9/125 µm• Connettore: porta fibra LC simplex, 1000Base-LX• Distanza: 10 kmLunghezze d'onda:- Ricezione (RX): 1310 nm- Trasmissione (TX): 1550 nm• Bilancio di potenza fibra:- Potenza massima TX: -3 dB- Potenza minima TX: -8 dB- Sensibilità: -24 dB- Budget di potenza: 16 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 GbpsAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Dimensioni: 57 (L) x 14 (P) x 12 (A) mm• Peso: 20 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CCertificazioni• CE• FCC Classe A• RoHSContenuto della confezione• Modulo Transceiver Fibra Ottica Gigabit WDM Bi-Directional SFP

Disponibile in 48 ore
63,87 €
• Porta in fibra SC monomodale collega distanze superiori a 20 km• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negoziazione• Porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX monomodale• Lunghezza d'onda: 1310 nm• LED di stato per alimentazione e connessione/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DC• Funziona singolarmente come un convertitore o può essere utilizzato con chassis convertitore a 14 slotStandard• IEEE 802.3 (cavo di rete a coppie intrecciate)• IEEE 802.3u (cavo di rete a coppie intrecciate / rete in fibra ottica)Informazioni generali• Supporta: - 100Base-TX Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - Monomodale 100Base-FX 8.3/125 micron o 8/125 micron o 10/125 micron• Connettore: - Porta RJ45, 100Base-TX - Porta fibra SC duplex, 100Base-FX• Distanza: - 20 km (cavo in fibra) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Corrente in uscita: -15 to -3 dBm• Sensibilità RX: =-32 dBm• Perdita di segnale: 0.3 dB/km• MTBF > 100.000 oreLED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full-Duplex/Collision• Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• Indicatore di collegamento per la porta in fibra otticaAlimentazione• Alimentatore esterno 5V DC, 1A• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Alloggiamento in metallo• Dimensioni: 105 (L) x 70 (P) x 26 (A) mm• Peso: 0.18 kg• Temperatura d'esercizio: 0 – 50°C• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 – 70°CCertificazioni• FCC Classe B• CE• RoHSContenuto della confezione• Convertitore fast ethernet monomodale• Alimentatore esterno• Istruzioni d'uso

Disponibile in 48 ore
32,76 €
I-WL-D301-V2 è una soluzione pratica, in quanto funge da router modem sia cablato che senza fili. Offre tutte le funzionalità di modem ADSL 2/2 +, router WiFi e commutatore a 4 porte ed inoltre possiede un’ampia gamma di funzionalità, tra cui condivisione USB, IPTV, facile configurazione e TR069.Specifiche tecniche• Standard e Protocollo: rispetta i canoni IEEE802.11b/g/n, IEEE 802.3, 802.3u, G.994, completamente adatto a ANSI T1.413 caratteristica 2, ITU-T G.992.1 (G.dmt), ITU-T G.992.2 (G.lite), ITU-T G.992.3 (G.dmt.bis) Annesso A/L/M, ITU-T G.992.5 Annesso A• Antenne: 2 esterne omnidirezionali 5dBi • Parametri d'efficienza wireless: 300Mbps• Frequenza: 2.4 GHz• Potenza RF

Disponibile in 48 ore
34,59 €
• 5 porte autosensing 10/100/1000 MDI-X - rileva automaticamente la velocità ottimale della rete• Alte prestazioni, half e full duplex, con zero packet loss• Supporta pienamente il controllo di flusso per fornire il massimo delle prestazioni• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenza a seconda della lunghezza del cavo• Configurazione di rete tipo auto-learning• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Architettura switching store and forward• Non-blocking wire-speed forwarding and filtering• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenzioso• Robusto alloggiamento in metallo per una lunga durataStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3x (Flow Control and Backpressure)Caratteristiche• ANSI/IEEE 802.3 NWay auto-negoziazione• Architettura non-blocking, store and forward switching• Controllo di flusso per modalità half duplex sulle porte 10/100 Mbps• Connessioni: 5 porte 10/100/1000 Mbps RJ-45• Cavi di rete: - 10Base-T: Cat3, 4, 5 UTP/STP - 100Base-TX: Cat5 UTP/STP - 1000Base-T: Cat5e UTP/STP• Certificazioni: FCC Class B, CE, RoHS• Architettura switch: tecnologia store and forward switch • Velocità di backplane: 10 GbpsLED• Alimentazione• LINK/ACT per ogni porta 10/100/1000 MbpsAlimentazione• DC input: 5 V, 1 A• Consumo energetico: 1.6 watts (massimo)Caratteristiche ambientali• Alloggiamento in metallo, desktop• Dimensioni: 140 (L) x 78 (W) x 28 (H) [mm]• Peso: 0.31 kg • Temperatura operativa: 0 – 40°C • Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensaContenuto della confezione• Ethernet Switch Gigabit 5 Porte Desktop• Alimentatore esterno• Manuale utente

Disponibile in 48 ore
146,03 €
• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Supporta auto-negoziazione NWay• Architettura store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• Supporta controllo del flusso 802.3x per la modalita' full duplex mode, e backpressure collision-based per la modalita' half duplex• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• Supporta fino ad 8192 indirizzi MAC• Buffer di memoria 256 kBytes• Include staffe da 19' per installazione a rack• Supporta MAC address auto-learning e auto-agingStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Caratteristiche• Media supportati: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45 - 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate: - 1.488.000pps (1000 Mbps) - 148.800pps (100 Mbps) - 14.880pps (10 Mbps)• MAC address: 8192 • Backplane speed: 32 Gbps• Architettura switch: store and forward• 16 porte RJ45 Gigabit Ethernet • Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• Velocità di connessione per porta: 1000 Mbps• Connessione/Attività per portaAlimentazione• Alimentatore interno 100 – 240 VAC, 50/ 60 Hz• Consumo energetico: 20 Watt (massimo)Informazioni generali• Involucro in metallo, installabile a rack 19', 1 U• Dimensioni: 440 x 130 x 44 mm • Peso: 2.9 kg• Temperatura operativa : 0 – 40°C• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 70°CContenuto della confezione• Gigabit ethernet switch a rack• Cavo di alimentazione• Staffe per il montaggio a rack 19'• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
15,13 €
I-SWHUB S105 è uno switch a 5 porte 10/100 desktop che consente una facile espansione della propria rete con il collegamento di stampanti, scanner, storage e dispositivi di backup a qualsiasi rete per trasferire file, condividere l'archiviazione oppure creare un ambiente di gioco multiplayer. Basta collegare i cavi di rete Ethernet, un cavo di alimentazione ed è pronto, senza alcuna configurazione. E' molto silenzioso e contribuisce così a mantenere un ambiente tranquillo in ufficio. I LED rendono facile il controllo del collegamento, della velocità e l'attività. Inoltre, questo switch compatto è dotato di una robusta custodia in plastica che si adatta benissimo a qualsiasi stile di arredamento.Caratteristiche• 5 porte Autosensing 10/100Mbps con auto rilevamento incrociato MDI / MDI-X• Larghezza di banda full duplex fino a 200Mbps su ogni porta• Dimensioni compatte, si inserisce in qualsiasi ambiente• Address Learning and Aging, and Data Flow Control, per una migliore trasmissione dati• Plug and Play: non richiede alcuna configurazione• Capacità di avanzamento rapido: lo switch adotta la modalità di inoltro store-and-forwarding e auto-learns/-updates MAC address per incrementare la trasmissione dati e la capacità di commutazione• Rilevazione Auto MDI/MDI-X: ogni porta dello switch può calcolare automaticamente se il collegamento abbia bisogno di un passante di connessione diretto o cross-over ed effettua la scelta giusta, eliminando la necessità di cavi speciali di crossover• Alta velocità e affidabilità di rete: controllo del flusso full duplex e half duplexSpecifiche tecniche• Standard: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x• 5 porte 10 / 100M auto-negoziazione RJ45 (Auto MDI / MDIX)• Trasmissione 10Base-T: Cat. 3 UTP o migliore; 100Base-TX: Cat.5 UTP• Access Control• CDMA / CD• Velocità di inoltro: 10Mbps: 14880pps; 100Mbps: 148800pps• Capacità di commutazione: 1.0Gbps• Tabella degli indirizzi MAC 2K• LED 5 * 10/100 (LINK / ACT), 1 * PowerCaratteristiche ambientali• Temperatura di esercizio: 0 ? ~ 40 ?• Temperatura di stoccaggio: -40 ? ~ 70 ? • Umidità di funzionamento: 10% ~ 90% RH senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% RH senza condensaDimensioni• Larghezza: 82 mm• Profondità: 52 mm• Altezza: 22,3 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• Switch compatto I-SWHUB S105• Alimentatore DC 5V 0.6A• Manuale d'istruzioni

Disponibile in 48 ore
65,88 €
• Porta fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda monomodale collega distanze superiori a 20 km• Deve essere usato con convertitore Fast Ethernet WDM bidirezionale monomodale, modello 510530• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm• Porta RJ-45 10/100Base-TX: distanza massima 100 m (Cat5e e superiori)• Porta RJ-45 con supporto Auto MDI/MDI-X• Porta SC fibra ottica 100Base-FX monomodale• LED di stato per un semplice monitoraggio dello stato dei dispositivi• Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356• Alimentatore esterno 12V DC, 1.2AStandard• IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)• IEEE 802.3u (Fast Ethernet in fibra ottica/a doppini intrecciati)Informazioni generali• Unità supportate:- 10/100Base-TX Cat5e o superiore UTP/STP RJ45- 100Base-FX fibra monomodale 9/125 micron• Connettori:- Porta RJ45, 10/100Base-TX- Porta fibra ottica SC, 100Base-FX• Distanze:- 20 km (cavo in fibra ottica da 9/125 µm)- 100 m (cavo RJ-45)• Lunghezze d'onda:- Ricevitore (RX): 1550 nm- Trasmettitore (TX): 1310 nm• Corrente in uscita: -15 – -3 dBm• Sensibilità RX: -32 dBm• Perdita del segnale: 0,2 dB/km• MTBF > 100,000 ore LED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full Duplex/Collision• Indicatore di velocità 100 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per porta fibra ottica SCAlimentazione• Alimentatore esterno: 12V DC, 1,2 A• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Struttura in metallo• Peso: 180 g• Temperature di lavoro: 0 – 50°C• Umidità: 10 – 80% RH, non condensante• Temperature di stoccaggio: -20 -70°CDimensioni• Larghezza: 105 mm• Profondità: 69 mm• Altezza: 25 mmCertificazioni• FCC classe A• Marchio CEContenuto della confezione• Convertitore per supporti WDM Fast Ethernet Bidirezionale• Alimentatore esterno• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
54,53 €
• Si adatta a qualsiasi switch Intellinet Gigabit Ethernet con slot per moduli SFP o qualsiasi porta compatibile SFP MSA o Cisco• Deve essere usato con fibra Gigabit WDM bidirezionale SFP, Modulo Transceiver Ottico modello 507486• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC simplex• Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm• Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement)• Compatibile Cisco• Formato SFP standard• Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM)• EMI basso a causa dell'alloggiamento in metallo• Comunicazione bidirezionale fino a 1,25 Gbps• Supporta hot-pluggingStandard• IEEE 802.3z (Fibra Ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: fibra 1000Base-LX fibra monomodale 9/125 µm• Connettore: porta fibra LC simplex, 1000Base-LX• Distanza: 10 kmLunghezze d'onda:- Ricevitore (RX): 1550 nm- Trasmettitore (TX): 1310 nm• Bilancio di potenza fibra:- Potenza massima TX: -3 dB- Potenza minima TX: -8 dB- Sensibilità: -24 dB- Budget di potenza: 16 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 GbpsAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Dimensioni: 57 (L) x 14 (P) x 12 (A) mm• Peso: 20 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CCertificazioni• CE• FCC Classe A• RoHSContenuto della confezione• Modulo Transceiver Fibra Ottica Gigabit WDM Bi-Directional SFP

Disponibile in 48 ore
72,83 €
• Risparmia tempo e denaro, fornendo dati e alimentazione tramite una rete cablata esistente• Potenza in uscita fino a 60 watt su cavo di rete Cat5 o Cat6 a quattro coppie• Compatibile con standard IEEE 802.3bt (Ultra-PoE +), IEEE 802.3at e IEEE 802.3af• Supporta dispositivi compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (Access point e bridge wireless, telefoni VoIP [Voice over Internet Protocol], telecamere IP di sorveglianza• Distanza supportata: fino a 100m• Alimentazione interna• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenziosoStandard• IEEE 802.3af (Power over Ethernet)• IEEE 802.3at (High-Power PoE+ Power over Ethernet)• IEEE 802.3bt (4 Coppia Power over Ethernet, livello 3, 55 w)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control for full duplex mode)Informazioni generali• Supporta:- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45, 8 pin- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ45, 8 pin• Porte:- Una porta RJ45 10/100/1000 Mbps di ingresso- Una porta RJ45 10/100/1000 Mbps di uscita per dati e alimentazione• Funzioni di Protezione:- Protezione da cortocircuito- Protezione da sovracorrente- Protezione da sovratensione• Piedinatura PoE - Pin 1: DC (-) - Pin 2: DC (-) - Pin 3: DC (+) - Pin 4: DC (+) - Pin 5: DC (+) - Pin 6: DC (+) - Pin 7: DC (-) - Pin 8: DC (-)LED• LED a doppio colore per alimentazione e PoEAlimentazione• Input: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Output: 48 V DC, 1.25 A• Consumo di alimentazione: 60 watt (massimo)Informazioni fisiche• Custodia in plastica• Dimensioni: 123 (L) x 61 (P) x 40 (A) [mm] • Peso: 0.29 kg • Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 - 80°CCertificazioni• CE • FCC Class AContenuto della confezione del prodotto 561235• Iniettore Ultra PoE+ Gigabit• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzioni

Disponibile in 48 ore
91,13 €
Gli interruttori Tenda TEF11 sono concepiti specificatamente per la protezione da fulmini: una presa da 6 porte KVA e la modalità di alimentazione garantiscono un doppio livello di protezione, riducono efficacemente i rischi per i cavi, il che equivale a dare all'intero sistema di monitoraggio della rete una sicurezza con standard molto più elevati rispetto a ciò che viene richiesto secondo i parametri nazionali. Quando di verifica un temporale, il sistema garantisce un servizio di monitoraggio stabile e affidabile, protegge la trasmissione di dati e fa in modo che questa risulti fluida.Specifiche tecniche• Standard e Protocollo: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at• MTBF=50,000 ore (circa cinque anni)• Indicatore: Collegato/Azione, Status PoE, alimentazione, 1000M• Porte fisse: - 8* porte (data/alimentazione)10/100Base-TX RJ45 - 2* porte (data) 10/100/1000Base-T RJ45• Protezione dai fulmini 6KV• Invio dati tramite cavi• Capacità di commutazione: 5.6 Gbit/s• Tabella degli indirizzi MAC: 4K• Gestione fonte PoE: Sistema porta 1 a porta 8 supporta lo standard IEEE802.3at/af alimentazione (potenza massima per ogni porta pari a 30W), il tipo di corrente PoE è a impulsi rinforzati (1245+, 3678- linea parallela)a configurazione completata:

Disponibile in 48 ore
47,40 €
• Porte auto-sensing 10/100/1000 Auto MDI-X - rileva automaticamente la velocità ottimale della rete• Alte prestazioni, half e full duplex, con zero packet loss• Supporta pienamente il controllo di flusso per fornire il massimo delle prestazioni• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo • Configurazione di rete tipo auto-learning• Supporta fino a 8,192 MAC address• 128 kBytes di buffer di memoria• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Architettura switching store and forward• Non-blocking wire-speed forwarding and filteringStandard• IEEE 802.3 (10 Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100 Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE) • IEEE 802.3x (Flow Control and Backpressure)Caratteristiche• ANSI/IEEE 802.3 NWay auto-negotiation• Non-blocking, store and forward switching architecture• Controllo di flusso per modalità half duplex sulle porte 10/100 Mbps• Connessioni: 8 porte 10/100/1000 Mbps RJ-45• Architettura switch: tecnologia store and forward switch • Cavi di rete: - 10Base-T: Cat3, 4, 5 UTP/STP - 100Base-TX: Cat5 UTP/STP - 1000Base-T: Cat5e UTP/STP• Certificazioni: FCC Class A, CE Class APrestazioni• Filter/forward rate - 10BaseT: 14,880 pps (pacchetti per secondo) - 100Base-TX: 148,800 pps (pacchetti per secondo) - 1000Base-T: 1,480,000 pps (packets per second)• MAC address: 8K• Jumbo frame supportati: 9KLED• Alimentazione• LINK/ACT per ogni porta 10/100/1000 MbpsAlimentazione• DC input: 5 V, 1 A• Consumo energetico: 2.75 watts (massimo) Informazioni fisiche• Alloggiamento in metallo, formato da scrivania• Dimensioni: 155 x 85 x 26 mm • Peso: 0.60 kg • Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C • Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensaContenuto della confezione• Ethernet Switch Gigabit 8 Porte Desktop• Alimentatore esterno• Manuale utente

Disponibile in 48 ore
64,05 €
• Trasferimento dati: 1000 Mbps• Porta gigabit Ethernet RJ-45 10/ 100/ 1000 Mbps con supporto auto negoziazione MDI/ MDI-X• Conforme con la specifica 'SFP Transceiver' MSA• Form factos SFP standard• Supporto TDR (Time Domain Reflectometer)• Funzionalità Serial ID• Supporta hot-plugging (collegamento a caldo)Standard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)Generalità• Connessioni supportate: - 1000Base-T Cat5e o superiore, RJ-45 UTP/ STP - 10/ 100Base-TX - 10/100Base-TX Cat3 o superiore, RJ-45 UTP/ STP• Connettore: Porta SFP RJ-45• Distanza: 100 m (300 ft.)• Design: SFP (Small Form Factor Pluggable), 1.25 Gbps• Certificazioni: FCC Class A, CE, RoHSAlimentazione• Voltaggio: 3.3 V• Potenza assorbita: 1.0 Watts (massimo)Caratteristiche fisiche• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura operativa: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità operativa: 10 – 85% RH, non-condensante• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°C (-40 – 185°F)Certificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Transceiver Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC

Disponibile in 48 ore
18,30 €
I-SWHUB S108 è uno switch a 8 porte 10/100 desktop che consente una facile espansione della propria rete con il collegamento di stampanti, scanner, storage e dispositivi di backup a qualsiasi rete per trasferire file, condividere l'archiviazione oppure creare un ambiente di gioco multiplayer. Basta collegare i cavi di rete Ethernet, un cavo di alimentazione ed è pronto, senza alcuna configurazione. E' molto silenzioso e contribuisce così a mantenere un ambiente tranquillo in ufficio. I LED rendono facile il controllo del collegamento, della velocità e l'attività. Inoltre, questo switch compatto è dotato di una robusta custodia in plastica che si adatta benissimo a qualsiasi stile di arredamento.Caratteristiche• 8 porte Autosensing 10/100Mbps con auto rilevamento incrociato MDI / MDI-X• Larghezza di banda full duplex fino a 200Mbps su ogni porta• Dimensioni compatte, si inserisce in qualsiasi ambiente• Address Learning and Aging, and Data Flow Control, per una migliore trasmissione dati• Plug and Play: non richiede alcuna configurazione• Capacità di avanzamento rapido: lo switch adotta la modalità di inoltro store-and-forwarding e auto-learns/-updates MAC address per incrementare la trasmissione dati e la capacità di commutazione• Rilevazione Auto MDI/MDI-X: ogni porta dello switch può calcolare automaticamente se il collegamento abbia bisogno di un passante di connessione diretto o cross-over ed effettua la scelta giusta, eliminando la necessità di cavi speciali di crossover• Alta velocità e affidabilità di rete: controllo del flusso full duplex e half duplexSpecifiche tecniche• Standard: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x• 8 porte 10 / 100M auto-negoziazione RJ45 (Auto MDI / MDIX)• Trasmissione 10Base-T: Cat. 3 UTP o migliore; 100Base-TX: Cat.5 UTP• Access Control• CDMA / CD• Velocità di inoltro: 10Mbps: 14880pps; 100Mbps: 148800pps• Capacità di commutazione: 1.6Gbps• Tabella degli indirizzi MAC 2K• LED 8 * 10/100 (LINK / ACT), 1 * PowerCaratteristiche ambientali• Temperatura di esercizio: 0 ? ~ 40 ?• Temperatura di stoccaggio: -40 ? ~ 70 ? • Umidità di funzionamento: 10% ~ 90% RH senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% RH senza condensaDimensioni• Larghezza: 139,9 mm• Profondità: 90,1 mm• Altezza: 31.7 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch compatto I-SWHUB S108• Alimentatore DC 5V 0.6A• Manuale d'istruzioni

Disponibile in 48 ore
118,95 €
• Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda porta single-mode collega distanze superiori a 20 km (12,4 miglia)• Deve essere usato con Gigabit Ethernet WDM bidirezionale in modalità Single Media Converter, modello 545075• Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda distinte per la trasmissione e la ricezione• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm• Una porta RJ45 10/100/1000 Base-TX, distanza massima di 100m• Porta RJ45 con supporto auto MDI/MDI-X• LED di stato per monitorare il passaggio dei dati• Funziona singolarmente come convertitore o può essere usato unitamente allo chassis media converter a 14 slot, modello 507356• Alimentatore esterno, 5V DCStandards• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair / Fiber Optic Fast Ethernet)• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: - 1000Base-T Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 1000Base-LX single-mode 8.3/125 µm o 8.7/125 µm o 8/125 µm o 10/125 µm• Connessioni: - Porta RJ45 10/100/1000Base-TX - Porta Fibra SC 1000Base-LX• Distanze: - 20 km (cavo in fibra) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezze d'onda: - Ricevitore (RX): 1550 nm - Trasmettitore (TX): 1310 nm • Corrente in uscita: -8 – -3 dBm• Sensibilità RX: =-22 dBm• Perdita del segnale: 0,2 dB/km• MTBF > 100,000 oreLED• Alimentazione• Connessione/attività• Full Duplex / Collisione• Indicatore di collegamento a velocità 1000 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per la porta fibra otticaAlimentazione• Alimentatore esterno: 12V DC, 1.2A• Consumo di corrente: 5 watt (massimo)Caratteristiche fisiche• Chassis in metallo• Peso: 180 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 50°C• Umidità d'esercizio: 10 – 80% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°CDimensioni• Larghezza: 105 mm• Profondità: 69 mm• Altezza: 25 mmCertificazioni• CE• FCC Classe AContenuto della confezione• Media converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale single mode• Alimentatore esterno• Istruzioni

Disponibile in 48 ore
107,97 €
I-WL-AC9 apre la strada ai router di nuova generazione, offrendo una rete WiFi Gigabit dual-band 802.11ac. La sua potente CPU Broadcom ARM Cortex-A7 e DDR3 128MB offrono le migliori prestazioni sia a 2,4GHz che a 5GHz. La banda 5GHz funziona fino a 867Mbps, mentre la frequenza 2.4GHz arriva a 300Mbps, fornendo un'incredibile larghezza di banda combinata di 1167Mbps. Grazie all'amplificatore e alle antenne esterne ad alta potenza, si può godere di gioco e video senza interruzioni in qualsiasi momento, in qualsiasi punto della casa. E' inoltre dotato di programmazione WiFi intelligente, che consente di gestire automaticamente il tempo di accensione e spegnimento del router wireless.Caratteristiche• Velocità di trasferimento dati fino a 1167Mbps, offrendo sia 802.11ac 867Mbps a 5GHz che 802.11n 300 Mbps a 2,4GHz contemporaneamente• Connessioni gigabit cablate per alta velocità di trasferimento dati• Chipset Broadcom per un'esperienza WiFi stabile e veloce• Amplificatori ad alta potenza e antenne esterne per la copertura di tutta la casa• Con porta USB per una facile condivisione di una stampante in locale e di file e media con i dispositivi collegati in rete o in remoto tramite un server FTP• Tecnologia Beamforming+ aumenta gamma dei dispositivi WiFi 802.11ac• Programmazione WiFi intelligente per un conveniente risparmio energeticoSpecifiche hardware• Interfaccia: 1 porta WAN 10/100/1000Mbps, 4 porte 10/100/1000Mbps LAN, 1 porta USB• Antenne: 2 antenne esterne dual band da 3dBi• Indicatori LED: 1x internet; 4x LAN; 1x 5G, 1x 2.4G, 1x WPS; 1x USB; 1x SYS • Pulsanti: 1x Wireless On/Off; 1x Reset; 1x WPS • Potenza in entrata: 100-240V—50/60Hz 0.7A• Potenza in uscita: DC 12V==2ASpecifiche software• Modalità di funzionamento: Wireless router, AP, WISP, Universal repeater • Velocità di trasferimento dati: 1167 Mbps (5GHz: fino a 867Mbps; 2.4GHz: fino a 300Mbps)• Sicurezza: WPA-PSK/WPA2-PSK, WPA/WPA2, Wireless Security: Enable/Disable, crittografia veloce WPS• Standard wireless: IEEE 802.11ac/a/n 5GHz, IEEE 802.11b/g/n 2.4GHzCaratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0-40 °C• Temperatura di stoccaggio: -40/70 °C• Umidità operativa: 10%~90%, senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5%~90%, senza condensaCompatibilità• Windows 7, 8, 10• MacDimensioni• Larghezza: 226 mm• Profondità: 179.5 mm• Altezza: 76.6 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Router WiFi Gigabit AC9• Cavo di rete• Alimentatore• Base di fissaggio• Guida all'installazione

Disponibile in 48 ore
547,17 €
• Fornisce connessione di alimentazione e dati per un massimo di 16 dispositivi di rete PoE• Risparmio dei costi di installazione trasferendo dati e alimentazione sui cavi di rete esistenti• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Due alloggiamenti per slot per moduli GBIC (SFP)• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta*• Alimentazione PoE fino ad un massimo di 374 watt• Switch 36 Gbps• Supporta dispositivi compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP camera, ecc.)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ45 supportano Auto-MDIX e autonegoziazione NWay• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• PoE Management - impostazione della porta PoE, priorità e ritardo di accensione, programma di riavvio e monitoraggio del dispositivo PoE• Management SNMP e monitoraggio remoto (RMON)• SNMP V1, V2C, V3 con RMON gruppi 1, 2, 3 & 9• Doppio protocollo IPv4/v6• Supporta VLAN (tag-based e port-based)• Fornisce protocollo di sicurezza IEEE 802.1x• Supporta link aggregation (trunking)• Supporta controllo di banda per ogni porta• Supporta mirroring delle porte• Supporta due tipi di QoS: basato sulle porte e DSCP• Controllo broadcast storm con multicast packet rate settings• 512 kBytes buffer di memoria• Supporta MAC address 8K• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Supporta i protocolli Rapid Spanning Tree/Spanning Tree• Architettura store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Configurazione tramite browser Web, Telnet o SSH• LED per alimentazione, connessione/attività e PoE• Due ventole di raffreddamento ad alto volume garantiscono una perfetta ventilazioneStandard• IEEE 802.1d (Protocollo Spanning Tree)• IEEE 802.1p (Prioritizzazione del traffico)• IEEE 802.1q (Tagging VLAN)• IEEE 802.1w (Protocollo Rapid Spanning Tree)• IEEE 802.3ad (Aggregazione di connessione)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3ad (Link Aggregazione Controllo Protocollo LACP)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Pacchetto tasso di filtro/inoltro:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• MAC Address: 8k• Buffer di memoria: 512 kBytes• Velocità di backplane / switch: 36 Gbps• Architettura switch: store and forward• Opzioni di configurazione:- Velocità di collegamento porte: 10 Mbps, 100 Mbps, 1000 Mbps o auto-negoziazione- PoE on/off per porta- PoE massimo per porta- Modalità PoE per porta- Priorità porta PoE- Monitoraggio del dispositivo PoE- Controllo del flusso on / off per porta- VLAN- Limitazione tasso (tasso di penetrazione e velocità di uscita)- Port Mirroring- Isolamento porta- Aggregazione porta / LACP: 8 gruppi- Configurazione Broadcast Storm con il tasso di trasmissione, multicast e unicast- Quality of Service (QoS): port-based o DSCP- Client integrato ICMP Ping invia richieste di ping verso altri nodi della rete- SNMPv1 / v2c / v3 (Simple Network Management Protocol)- RMON (1,2,3 & 9 gruppi)- LAN settings (indirizzo IP, Gateway, ecc.)- SSHv2- TACAS+• Ventilazione- Numero di ventole: 2- Rumorosità:

Disponibile in 48 ore
32,03 €
Lo switch 16 porte 10/100Mbps fornisce una soluzione semplice ed ideale per espandere la rete in case di grandi dimensioni, edifici e piccole e medie imprese. Questo switch si connette con un router e con quindici computer aggiuntivi o con altri dispositivi di rete come stampanti, NAS (Network-Attached Storage) o telecamere per aumentare la funzionalità della rete. Alloggiato in una robusta struttura plastica dalle dimensioni compatte, è la scelta migliore per l'installazione desktop.Caratteristiche• 16 porte 10/100Mbps Autosensing con rilevamento automatico della connessione dritta o incrociata• Fino a 200 Mbps di larghezza di banda full duplex su ciascuna porta• Address Learning and Aging, and Data Flow Control per una trasmissione migliorata• Le dimensioni compatte ed l'elegante custodia moderna lo rendono adatto a qualsiasi ambiente • L'elevata capacità di dissipazione del calore e la costruzione con materiali resistenti al fuoco, rende il prodotto durevole nel tempo e in grado di mantenere prestazioni ottimali anche in ambienti estremiSpecifiche• Standard e protocolIo: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x• Porte: 16 porte RJ45 10/100M auto-negotiation (Auto MDI/MDIX)• Trasmissione: - 10Base-T: Cat. 3 UTP o superiore- 100Base-TX: Cat.5 UTP- 1000Base-T: Cat.5e UTP• Controllo accesso: CDMA/CD• Velocità inoltro: - 10Mbps: 14880pps- 100Mbps: 148800pps• Capacità di commutazione: 3.2Gbps• MAC Address: 4K• LED: 16 x 10/100 (LINK/ACT), 1 x alimentazione• Dimensioni: 218 x 135 x 41.6 mm (L x P x A)Informazioni ambientali • Temperatura d'esercizio: 0? ~ 40?• Temperatura di stoccaggio: -40? ~ 70?• Umidità d'esercizio: 10% ~ 90%RH senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90%RH senza condensaCertificazioni• FCC, CE, RoHS, WEEEContenuto della confezione• Switch Desktop 16 porte 10/100 Mbps S16• Alimentatore DC 9V 1A• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
236,07 €
Server Seriale 1/2/4 porte RS 232 ethernet permette di condividere delle periferiche seriali sfruttando la rete ethernet RJ45 10/100 Mbps. I vantaggi sono molteplici: flessibilità sulle connessioni, distanza del segnale fino a 100 mt dal concentratore di rete, semplice da usare, non richiede computer dedicati, adattabile a qualsiasi rete ethernet• Connessioni: RJ45 10/100 Mbps, RS232 DB9 maschio• Segnali: RS232: TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND• Velocità di trasmissione: 110bps a 230,4 Kbps• Protezione seriale 15KV per porta seriale e 1.5KV per rete ethernet • Compatibilità software: Windows 95/98/ME/2000/NT/XP/2003, Unix e ScoUnix FIXED TTY, Linux real TTY• Protocolli supportati: ICMP, IP, TCP, UDP, DHCP, BOOTP, TELNET, DNS, SNMP, HTTP, SMTP• Include Windows Utility, Manager monitor, Diagnostici e aggiornamento Firmware• Alimentazione esterna inclusa: 9-30V DCDimensioni• Larghezza 52 mm• Lunghezza 80 mm• Altezza 43 mmCertificazioni• CE• FCC• UL • CUL• TUV

Disponibile in 48 ore
656,97 €
• Fornisce la connessione di alimentazione e dati fino a 24 dispositivi di rete PoE• Risparmio dei costi di installazione dei dati di consegna e potenziamento su cavi di rete esistenti• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Due alloggiamenti per slot per moduli GBIC (SFP)• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta(Vedi Manuale)*• Potenza PoE di 240 Watt• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovraccarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ45 sono con supporto Auto-MDIX e NWay auto negoziazione• Confirgurazione tramite web• Supporta Management SNMP• Supporta VLAN (tag-based e port-based)• Fornisce protocollo di sicurezza IEEE 802.1x• Supporta link aggregation (trunking)• Supporta controllo di banda per ogni porta• Supporta port mirroring• Supporta di due tipi di QoS: basato sulle porte e DSCP• Controllo broadcast storm con multicast packet rate settings• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Supporta IEEE 802.3x flow control sul full duplex e backpressure sull'half duplex• Architettura switch: store and forward• Opera in modalità full/half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta indirizzi in entrata 8k MAC• Memoria di 400 kBytes buffer• LED per alimentazione, connessione/attività e PoE• Due ventole di raffreddamento ad alto volume garantiscono una perfetta ventilazione• Include staffe per montaggio rack 19'standard• IEEE 802.1d (Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.1p (Traffic Prioritization)• IEEE 802.1q (VLAN Tagging)• IEEE 802.1w (Rapid Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.3ad (Aggregazione di connessione)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3ad (Link Aggregation Control Protocol LACP)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (controllo di flusso, per la modalità full duplex)Generale• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Packet filter / velocità di inoltro:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148,800 pps (100 Mbps)- 14,880 pps (10 Mbps)• Tabella degli indirizzi MAC: 8k• Velocità backplane: 52 Gbps• Architettura switch: store and forward• Opzioni di configurazione:- Velocità porte: 10 Mbps, 100 Mbps, 1000 Mbps o auto-negoziazione- PoE on/off per porta- Flow control on/off per porta- VLAN- La limitazione della velocità (velocità di ingresso e tasso d'uscita)- Port Mirroring- Port Aggregation/LACP: 8 gruppi- Configurazione Broadcast Storm con broadcast rate, multicast rate, e flooded unicast- IGMP Snooping- Qualità di servizio (QoS): basato sulle porte o DSCP- Integrateto VeriPHY sistema di sdiagnostica cavo- Integrateto ICMP Ping client sends ping requests to other network nodes- SNMPv1/v2c (Simple Network Management Protocol)- LAN settings (indirizzo IP, Gateway, ecc. ecc.)• Certificazioni: FCC Class A, CELED• PoE• Potenza• Attività/connessionePotenza• Input: 90 – 260 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo: 260 Watts (massimo)Ambientali• Custodia in metallo• Dimensioni: 440 (P) x 208 (L) x 44 (A) mm• Peso: 3.1 kg (6.8 lbs.)• Temperatura operativa: 0 – 40°C• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°CContenuto della confezione• Switch 24 Porte PoE+ Web-Managed Gigabit Ethernet con 2 Porte SFP• Cavo d'alimentazione• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
40,08 €
I-WL-D303 è un dispositivo ADSL2/2+ avanzato che combina Router Wireless N 300Mbps, switch a 4 porte Ethernet, 3G e NAS in un unico apparecchio.Fornisce tre porte WAN per il collegamento a banda larga, al fine di garantire una connessione senza interruzioni. Si collega alla rete ad alta velocità attraverso connessioni DSL o Ethernet. Inoltre, semplicemente collegandolo ad un modem 3G USB, il dispositivo si connette a una banda larga mobile. Così, quando la connessione DSL / cavo è scollegata, si può connettere ad una rete mobile. Quando viene ripristinata la connessione DSL / cavo, il collegamento viene riattivato. I-WL-D303 è la soluzione ideale in uffici con situazioni di connessione non costante che viene spesso interrotta, oppure in abitazioni in cui la connessione a banda larga fissa non è disponibile.Caratteristiche• Modem ADSL 2/2+, router WiFi 300Mbps, e switch a quattro porte, 3G e NAS in un unico dispositivo• Sempre connesso: fornisce ADSL, 3G, e rete WAN per il collegamento a banda larga, garantendo una connessione ininterrotta• IPTV Ready: permette di godere facilmente di un servizio di streaming IPTV senza interruzioni sulla linea telefonica di casa collegando al dispositivo di set-top box• Alta velocità WiFi: collega computer, smartphone e tablet ad velocità di trasferimento wireless fino a 300 Mbps• Supporta l'archiviazione USB condivisa e 3G: la porta USB in dotazione per la condivisione di stampa, quando la rete 3G non è collegata, consente la condivisione di file e dispositivi di archiviazione• A prova di fulmine: resiste a fulmini fino a 6000V, garantisce alta protezione del dispositivo e durata nel tempo• Più sicuro e utile: fornisce modalità di protezione wireless avanzate tra cui WPA, WPA2 e WPA / WPA2; supporta il controllo della larghezza di banda basato su IP e collegamento a ponteProtocolli e standard• IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b• IEEE 802.3, IEEE 802.3u• ANSI T1.413, ITU G.992.1, ITU G.992.2, ITU G.992.3, ITU G.992.5• CDMA2000, WCDMAInterfacce• 3 porte 10/100Mbps auto-negoziazione (Auto MDI / MDIX) LAN;• 1 porta 10/100Mbps auto-trattativa intercambiabile WAN / LAN (Auto MDI / MDIX)• 1 porta RJ11• 1 porta USB V2.0Antenne• 2 antenne esterne omnidirezionali Pulsanti• 1x Reset/WPS• 1x Accensione / SpegnimentoPotenza• Input: 100-240V 50/60MHz• Output: 9V DC-1ACondizioni ambientali• Temperatura operativa: 0? ~ 40?• Temperatura di stoccaggio: -40? ~70?• Umidità operativa: 10% ~ 90% senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% senza condensaLED• Power• SYS• Internet• DSL• WLAN• LAN• WPS• USBTrasmissione dati• Cat.5• Cat.5e• Cat.6• Cavo telefonicoCaratteristiche Wireless• Velocità di trasferimento dati: 300 Mbps• Frequenza: 2.4GHZ• Caratteristiche base: Wireless Radio: On/Off; SSID Broadcast: On/Off; WDS: On/Off; SSID setup; Channel: Auto, 1-13; Network Mode: 11b only - 11g only - 11n only - 11bg mixed - 11bgn mixed• Larghezza di banda: Auto, 20MHz, 40MHz• Sicurezza Wireless: Access Control (MAC filtro Wireless); Abilita / Disabilita; 64/128-bit WEP; WPA-PSK / WPA2-PSK• Modalità di funzionamento: Wireless ADSL / ADSL2 + Modem Router, WDSCaratteristiche Software• Tipo di connessione Intenet: IP dinamico; IP statico; PPPoE; PPPoA; IpoA; Bridge• DHCP Server: sì• Virtual Server: sì• Sicurezza: Port/URL/MAC Filter• TR-069: sì• Accesso 3G: sì• VPN: PPPTP, L2TP, Ipsec• Controllo di larghezza di banda: sì• Percorso statico: sì• Registri: sì• VLAN: 802.1Q VLAN• Altro: TR-069; IPV6; IPTVDimensioni• Larghezza: 171.61 mm• Profondità: 111.16 mm• Altezza: 34.47 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHS • RAEEContenuto della confezione• Modem router I-WL-D303• Alimentatore• Guida rapida all'installazione• Cavo Ethernet• Splitter ADSL• 2 cavi telefonici

Disponibile in 48 ore
134,51 €
• Fibra di tipo SC a doppia lunghezza d'onda porta single-mode collega distanze superiori a 20 km• Deve essere usato con Media Converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale single mode, modello 545068• Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda distinte per la trasmissione e la ricezione• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1310 nm; trasmissione (TX), 1550 nm• Una porta RJ45 10/100/1000 Base-TX, distanza massima di 100m• Porta RJ45 con supporto auto MDI/MDI-X• LED di stato per monitorare il passaggio dei dati• Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356• Alimentatore esterno, 5V DCStandard• IEEE 802.3 (cavo di rete a coppie intrecciate)• IEEE 802.3ab (cavo di rete a coppie intrecciate Gigabit)• IEEE 802.3u (cavo di rete a coppie intrecciate / rete in fibra ottica)• IEEE 802.3 (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: - 1000Base-T Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - Monomodale 1000Base-LX 8.3/125 micron o 8.7/125 micron o 8/125 micron o 10/125 micron• Connettore: - Porta RJ45, 10/100/1000Base-TX - Porta fibra SC, 1000Base-LX• Distanza: - 20 km (cavo in fibra) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezze d'onda: - Recezione (RX): 1310 nm - Trasmissione (TX): 1550 nm• Potenza in uscita: -8 – -3 dBm• Sensibilità di ricezione: =-22 dBm• Perdita del segnale: 0,2 dB/km• MTBF > 100.000 oreLED• Alimentazione• Collegamento/Attività• Full Duplex/Collision• Indicatore velocità di collegamento 1000 Mbps per la porta RJ45• Indicatore di collegamento per la porta in fibra otticaAlimentazione• Alimentatore esterno: 12V DC, 1.2A• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Alloggiamento in metallo• Peso: 180 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 50°C• Umidità d'esercizio: 10 – 80% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°CDimensioni• Larghezza: 105 m• Profondità: 69 mm• Altezza: 25 mm Certificazioni• CE• FCC Classe A• RoHSContenuto della confezione• Gigabit Ethernet Mini-GBIC Transceiver WDM• Alimentatore esterno• Istruzioni d'uso

Disponibile in 48 ore
731,63 €
• 48 porte 10/100/1000 Mbps auto-sensing rilevano automaticamente la velocità di rete ottimale• 4 porte per moduli GBIC SFP (Small Form- factor Pluggable)• Tutte le porte RJ45 supportano Auto-MDIX e autonegoziazione NWay• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• Management SNMP e monitoraggio remoto (RMON)• SNMP V1, V2C, V3 con RMON gruppi 1, 2, 3 & 9• Doppio protocollo IPv4/v6• Supporta VLAN (tag-based e port-based)• Fornisce protocollo di sicurezza IEEE 802.1x• Supporta link aggregation (trunking)• Supporta controllo di banda per ogni porta• Supporta mirroring delle porte• Supporta due tipi di QoS: basato sulle porte e DSCP• Controllo broadcast storm con multicast packet rate settings• Supporta MAC address 8K• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Supporta i protocolli Rapid Spanning Tree / Spanning Tree• Architettura Store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• Configurazione tramite browser Web, Telnet o SSH• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Led indicanti alimentazione, connessione/attività, velocità di collegamento• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenziosoStandard• IEEE 802.1d (Protocollo Spanning Tree)• IEEE 802.1p (prioritizzazione del traffico)• IEEE 802.1q (Tagging VLAN)• IEEE 802.1s (Spanning Tree Protocol (MSTP))• IEEE 802.3ad (Aggregazione di connessione)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Rete Gigabit a coppie Twistate)• IEEE 802.3ad (Link Aggregazione Controllo Protocollo LACP)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (Flow Control, per modalità full duplex)• SNMPv1/v2 (Simple Network Management Protocol)Caratteristiche generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Filtro di pacchetti / velocità di inoltro:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148,800 pps (100 Mbps)- 14,880 pps (10 Mbps)• MAC Address: 8k• Buffer di memoria: 1500 kBytes• Velocità backplane / switch: 104 Gbps• Architettura switch: store and forward• Opzioni di configurazione:- Velocità porte: 10 Mbps, 100 Mbps, 1000 Mbps o auto-negoziazione- Flow control on/off per porta- VLAN- La limitazione della velocità (velocità di ingresso e tasso d'uscita)- Port mirroring- Port isolation- Port aggregation/LACP: 8 gruppi- Configurazione Broadcast Storm con tasso di broadcast, tasso di multicast e tasso di flooded unicast- IGMP snooping- Qualità di servizio (QoS): basato sulle porte o DSCP- Client integrato ICMP Ping invia richieste di ping verso altri nodi della rete- SNMPv1 / v2c / v3 (protocollo Simple Network Management)- RMON (1,2,3 & 9 gruppi)- LAN settings (indirizzo IP, Gateway, ecc.)- SSHv2- TACAS+LED• Alimentazione• Attività/connessione• 10/100 Mbps o 1000 MbpsAlimentazione• Ingresso: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo di alimentazione: 36 watt (massimo)Informazioni fisiche• Chassis in metallo• Dimensioni: 335 (L) x 440 (W) x 44 (H) [mm]• Peso: 4.2 kg• Temperatura d'esercizio: 0 - 40°C• Umidità di esercizio: 10 – 90% senza condensa• Temperature di stoccaggio: -20 -70°CCertificazioni • CE• FCC classe A• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch 48 porte Gigabit Ethernet Web-Managed con 4 porte SFP• Cavo di alimentazione• Manuale d'uso• Staffe per montaggio a rack 19'

Disponibile in 48 ore
356,85 €
• Chassis 19' in acciaio di alta qualità installabile a rack• Supporta fino a 14 media converter• Due alimentatori interni universali da 100-260V evitano tempi di inattività della rete e proteggono i vostri convertitori• Gli alimentatori supportano la condivisione del carico e gli interruttori proteggono da sovratensione e corto circuito• Due ventole di raffreddamento ad alto volume garantiscono una perfetta ventilazione• Lo slot di isolamento dell'alimentazione assicura che ogni slot sia isolato elettricamente dal successivo• Capacità: 14 slot per un massimo di 14 media converter• Occupa 2 unità (2U)Compatibilità• Fast Ethernet Media Converter 506502• Fast Ethernet Media Converter 506519• Fast Ethernet Media Converter 507332• WDM Fast Ethernet Media Converter 510530• WDM Fast Ethernet Media Converter 510547• Gigabit Ethernet Media Converter 506533• Gigabit Ethernet Media Converter 507349• Gigabit Ethernet Media Converter 510493• WDM Gigabit Ethernet Media Converter 545068• WDM Gigabit Ethernet Media Converter 545075LED• LED per ogni alimentatoreAlimentazione• Input: 100 – 260 VAC• Output: 5 VDCInformazioni fisiche• Materiale: alluminio/acciaio• Dimensioni: 440 (L) x 231 (P) x 90 (A) mm • Peso: 4.7 kg• Temperature di lavoro: 0 – 50°C• Umidità d'esercizio: 5 – 95% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 85°CCertificazioni• FCC classe A• CEContenuto della confezione• Media Converter Chassis con 2 alimentatori integrati• Staffe per 14 media converter• Istruzioni per l'installazione

Disponibile in 48 ore
29,28 €
L'I-SWHUB TEG1005D integra un circuito professionale di protezione contro i fulmini che offre protezione 6KV su ciascuna porta per impedire efficacemente alla corrente indotta da fulmini di danneggiare le porte o lo switch e per garantire la stabilità del sistema. L'alloggiamento realizzato in acciaio industriale zincato da 0,8 mm consente una durata eccellente nel tempo e dispone di una buona capacità di dissipazione del calore, garantendo un funzionamento stabile e una sicurezza più affidabile. Le 5 porte RJ45 Gigabit con auto-negoziazione automatica supportano velocità wire-speed e una cache di grande capacità, garantiscono una riproduzione dei video di sorveglianza uniforme e una trasmissione dati stabile 24 ore su 24.Caratteristiche• Switch Desktop 5 porte 10/100/1000Mbps Gigabit TEG1005D• Con struttura in metallo e protezione contro i fulmini 6KV su tutte le porte per garantire una durata eccezionale e una stabilità del sistema, indicato per applicazioni di videosorveglianza • Supporta comunicazione full-duplex, auto-negotiation e auto MDI/MDIX• Supporta 15K jumbo frame per una maggiore velocità di trasmissione di file di grandi dimensioni e per una migliorata efficienza trasmissiva • User-friendly design: le porte J45 e gli indicatori LED si trovano sullo stesso lato e sono allineati verticalmente per mostrare in modo più intuitivo lo stato della rete• Con fori sul fondo per permettere anche l'installazione a muroSpecifiche• Standard e Protocolli: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE802.3ab• Trasmissione: 100BASE-TX/1000BASE-T: Cat.5, Cat.5e o superiore(=100m)UTP/STP• Interfaccia: 5 porte RJ45 10/100/1000 Mbps auto-negotiation, auto MDI/MDIX• Protezione contro i fulmini per le 5 porte • LED: 1 LED x alimentazione, 5 led x 10/100/1000Mbps Link/Act• Modalità di inoltro: Store-and-Forward• MAC Address: 2K• MAC Address Learning: aggiornamento automatico• Forwarding Rate:- 10BASE-T:14881pps/porta- 100BASE-TX:148810pps/porta- 1000BASE-T:1488100pps/porta• Backbound Bandwidth: 10Gbps• Controllo accesso: CDMA/CD• Jumbo frame: 15K• Alimentazione in ingresso: 100~240V AC,50/60Hz• Alimentazione in uscita: 5V DC, 0.6A• Dimensioni: 100 × 64 × 25 mm (L*P*A)Informazioni ambientali• Temperatura d'esercizio: -10°C~45°C • Temperatura di stoccaggio: -40°C~70°C• Umidità d'esercizio: 10%~90% RH(senza condensa) • Umidità di stoccaggio: 5%~90% RH(senza condensa)Contenuto della confezione• Switch Desktop 5 porte Gigabit TEG1005D• Alimentatore 5V 0.6A• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
19,95 €
• Porte 10/100 auto sensing - automaticamente individuano la velocità di trasmissione dati ottimale• Supporta periferiche con qualsiasi combinazione di trasferimento dati a 10 Mbps o 100 Mbps• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Supporta NWAY auto-negotiation• Architettura store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Back-pressure flow control senza perdita di pacchetti per la modalità half duplex• Filtro/Forward Rate:148,800 pps (100 Mbps), 14,880 pps (10Mbps)• Supporta 1024 indirizzi MAC• 48 KBytes di buffer di memoria• LED per alimentazione, connessione/ attivita', full/ half duplex• Involucro compatto in metalloStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet)Informazioni generali• Supporta: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate: - 148.800 pps (100 Mbps) - 14.880 pps (10 Mbps)• Memoria di buffer: 48 kBytes• MAC address: 1024 entries• Architettura switch: store and forward• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• Connessione/TX• Full/half duplexAlimentazione• Alimentatore esterno: 5 V, 600 mAInformazioni fisiche• Alloggiamento in metallo• Dimensioni: 75 (L) x 121 (P) x 25 (A) mm • Peso: 420 g • Temperatura d'esercizio: 0° to 55°C • Umidità d'esercizio: da 10% a 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20° a 90°C Contenuto della confezione• Switch Fast Ethernet Office 5 porte• Alimentatore esterno• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
236,07 €
• Fornisce alimentazione e connessioni dati fino a otto periferiche di rete PoE• Risparmia tempo e denaro, sistema che unisce dati e alimentazione in un'unica periferica via Lan• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione PoE fino a 140 Watt• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento autometico per IEEE 802.3at/af o corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Architettura di switching store and forward• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta fino ad 4096 indirizzi MAC• 128 kBytes di buffer di memoria• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenzioso• Involucro in metallo da scrivania• Include staffe per fissaggio a rack 19'Standard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Caratteristiche• Media supportati:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• MAC address: 8k• Buffer di memoria: 256 kB• Velocità in Backplane : 16 Gbps• Architettura switch: store and forward• Certificazioni: FCC Class B, VCCI Class B, CE, RoHS, EN 60950-1LED• PoE• Loop• Alimentazione• Attività/connessioneAlimentazione• Input: 100 ~ 240 V AC, 50 to 60 Hz• Consumo: 150 watt (massimo)Informazioni generali• Alloggiamento in metallo• Dimensioni: 280 (W) x 180 (L) x 44 (H) mm • Peso: 2.55 kg• Temperatura d'esercizio: 0° - 40°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: da -20° a 70°CContenuto della confezione• Switch Desktop 8 porte Gigabit PoE+• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione• Staffe rack 19'

Disponibile in 48 ore
58,56 €
Specifiche tecniche• Convertitore RS-232 / RS-422 con supporto RTS / CTS• Conversione RS-232 / RS-485 a 2/4 fili• Progettato per il montaggio a parete• LED Tx e Rx, PWR• Supporta velocità di trasmissione fino a 1 Mbps e Auto Baud Rate Detection• Rilevamento automatico e commutazione RS-422 e RS-485• Protezione 15KV ESD su tutti i pin di segnaleDimensioni• Larghezza: 72 mm• Profondità: 82 mm• Altezza: 22 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• 1x Convertitore RS232/RS422-485• 1x Manuale Utente• 1x Alimentatore 5V/1A

Disponibile in 48 ore
144,57 €
• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Tutte le porte RJ45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Per uso desktop o installato a rack standard da 19'• Supporta auto-negoziazione NWay• Architettura Store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• Supporta controllo del flusso 802.3x per la modalità' full duplex e backpressure collision-based per la modalità' half duplex• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Supporta fino ad 8192 indirizzi MAC• 512 kBytes buffer di memoria• Supporta MAC address auto-learning e auto-aging• Include staffe per fissaggio a rack 19'Standard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (controllo di flusso, per modalità full duplex)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Pacchetto tasso filtro/inoltro:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148,800 pps (100 Mbps)- 14,880 pps (10 Mbps)• MAC address: 8192• Backplane speed: 32 Gbps• Architettura switch: store and forward• 16 porte RJ45 Gigabit EthernetLED• Accensione• Link velocità per porta: 1000 Mbps• Link/ Attivita' per portaAlimentazione• Alimentatore interno: 100 - 240V AC, 50/60 Hz• Consumo energetico: 9.1 watts (minimo)Informazioni fisiche• Chassis in metallo• Temperatura d'esercizio: 0 - 40°C• Umidità di esercizio: 10 – 90% senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°CDimensioni• Larghezza: 215 mm• Profondità: 133 mm• Altezza: 44 mm• Peso: 0.94 kgCertificazioni• CE• FCC Class A• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch di Rete 16 Porte Gigabit• Staffe per montaggio a rack 19'• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
144,57 €
I-SWHUB M3 è un controller di accesso per configurare, gestire e monitorare access point come i6. Quando gli AP sono accesi, si possono scoprire i punti di accesso alla rete in modo automatico e distribuire il profilo di rete iniziale agli access point. Permette quindi di gestire tutti i punti di accesso online, gli SSID, canale, sicurezza, potenza di uscita e definire differenti ID VLAN per AP per collegare SSID al VLAN e stabilire differenti punti di accesso come in un unico posto, senza bisogno di muoversi. I-SWHUB M3 rende l'amministrazione di rete più facile e conveniente.Per elenco completo per AC compatibili vedi tra accessoriCaratteristiche• Switch a 5 porte Gigabit Ethernet• Rilevamento automatico degli access point• Gestisce fino a 128 punti di accesso• Possibilità di inserire un commento per identificare la localizzazione dell'AP• Gestione unificata di SSID, canale, sicurezza, potenza di uscita degli access pointSpecifiche tecniche• Alta velocità di trasferimento dati• Consumo massimo 9W• 1 pulsante reset• LED SYS, PWR• Standard e protocolIi EEE 802.3ab / 3u / 3• Impostazioni LAN IP statico• Server DHCP per supporto access point• Supporta VLAN• Numero massimo di access point gestiti: 128• Potenza AC100~240V 50/60Hz, 0.6A• Sistema Tooltime & Data• Backup e ripristino della configurazione• Ripristino alle impostazioni di fabbrica• Riavvia Access Controller• Aggiornamento del firmware• Gestione amministratore• Registro di sistema• Plug and PlayCaratteristiche ambientali• Temperatura di esercizio: -10°C ~ 45°C• Temperatura di stoccaggio: -30°C ~ 70°C• Umidità di funzionamento: 10% ~ 90%, senza condensa• Umidità di stoccaggio: 10% ~ 90%, senza condensaCertificazioni• CE• FCC• RoHSDimensioni• Larghezza: 210 mm• Profondità: 130 mm• Altezza: 30 mmContenuto della confezione• 1x Access Controller M3• 1x Cavo di alimentazione• 4x Gommini di appoggio

Disponibile in 48 ore
126,27 €
• Fornisce alimentazione e connessione dati fino a otto periferiche di rete PoE• Risparmia tempo e denaro, fornendo dati e alimentazione tramite una rete cablata esistente• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Fornisce funzionalità VLAN privata (isolamento porta)• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenza a seconda della lunghezza del cavo• Budget di potenza totale 60 watts • Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Architettura store and forward switching• 16 Gbps switch fabric• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta fino ad 4096 indirizzi MAC• Memoria di buffer 1.5 Mb• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenzioso• Involucro in metallo da scrivaniaStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• MAC address: 4096• Memoria di buffer: 1.5 Mb• Backplane speed / switch fabric: 16 Gbps• Architettura switch: store and forward• Isolamento porta / VLAN privata: commutabile tramite tasto su pannello frontale• Pinatura delle porte di uscita RJ45 (dati + alimentazione)- IEEE Alternativa A- Pin 1: Rx (data receive) + Vport [+]- Pin 2: Rx (data receive) + Vport [+]- Pin 3: Tx (data transmit) + Vport [-]- Pin 4: Unused- Pin 5: Unused- Pin 6: Tx (data transmit) + Vport [-]- Pin 7: Unused- Pin 8: UnusedLED• PoE• Alimentazione• Attività/connessioneAlimentazione• Input: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo: 67.3 watt (massimo)Informazioni fisiche• Chassis in metallo• Dimensioni: 118 (P) x 155 (L) x 46 (A) mm • Peso: 0.93 kg• Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensaCertificazioni • FCC Classe B• CE• RoHSContenuto della confezione• Gigabit PoE+ Switch 8 porte • Alimentatore• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
20,74 €
L'I-SWHUB TEF1005D presenta un alloggiamento realizzato in acciaio industriale zincato da 0,8 mm consente una durata eccellente nel tempo e dispone di una buona capacità di dissipazione del calore, garantendo un funzionamento stabile e una sicurezza più affidabile. Le 5 porte RJ45 con auto-negoziazione automatica supportano velocità wire-speed e una cache di grande capacità, garantiscono una riproduzione dei video di sorveglianza uniforme e una trasmissione dati stabile 24 ore su 24.Caratteristiche• Unmanged layer2 Fast Ethernet Switch 5 porte 10/100 Desktop TEF1005D• Con struttura in metallo garantisce una durata eccezionale e una stabilità del sistema, indicato per applicazioni di videosorveglianza • Supporta comunicazione full-duplex, auto-negotiation e auto MDI/MDIX• User-friendly design: le porte RJ45 e gli indicatori LED si trovano sullo stesso lato e sono allineati verticalmente per mostrare in modo più intuitivo lo stato della rete• Con fori sul fondo per permettere anche l'installazione a muroSpecifiche• Standard e Protocolli: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x• Trasmissione: - 10Base-T: Cat. 3 UTP o superiore- 100Base-TX: Cat.5 UTP o superiore• Interfaccia: 5 porte RJ45 10/100Mbps auto-negotiation, auto MDI/MDIX• Protezione contro i fulmini per le 5 porte • LED: 1 LED x alimentazione, 5 led x 10/100Mbps Link/Act• Modalità di inoltro: Store-and-Forward• MAC Address: 1K• MAC Address Learning: aggiornamento automatico• Forwarding Rate:- 10BASE-T:14880pps/porta- 100BASE-TX:148800pps/porta• Capacità di commutazione: 1.0Gbps• Controllo accesso: CDMA/CD• Alimentazione in ingresso: 100~240V AC, 50/60Hz• Alimentazione in uscita: 5V DC, 0.6A• Dimensioni: 100 × 64 × 23 mm (L*P*A)Informazioni ambientali• Temperatura d'esercizio: -10°C~45°C • Temperatura di stoccaggio: -40°C~70°C• Umidità d'esercizio: 10%~90% RH(senza condensa) • Umidità di stoccaggio: 5%~90% RH(senza condensa)Contenuto della confezione• Fast Ethernet Switch Desktop 5 porte TEF1005D• Alimentatore 5V 0.6A• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
24,71 €
• 8 Porte 10/100 auto-sensing – automaticamente identificano la velocità di rete ottimale• Supporta periferiche con qualsiasi combinazione di trasferimento dati a 10 Mbps o 100 Mbps• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Supporta NWAY auto-negotiation• Architettura store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Back-pressure flow control senza perdita di pacchetti per la modalità half duplex• Filtro/Forward Rate:148,800 pps (100 Mbps), 14,880 pps (10Mbps)• Supporta 1024 indirizzi MAC• 96 KBytes di buffer di memoria• LED per alimentazione, connessione/ attivita', full/ half duplex• Involucro compatto in metalloStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Informazioni generali• Supporta: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate: - 148,800 pps (100 Mbps) - 14,880 pps (10 Mbps)• Memoria di buffer: 96 kBytes• MAC address: 1024 entries• Architettura switch: store and forward• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• Connessione/TX• Full/half duplexAlimentatore• Alimentatore esterno: 5 V, 600 mADati fisici• Alloggiamento in metallo• Dimensioni: 85 (L) x 155 (P) x 25 (A) mm • Peso: 420 g • Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C • Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°CContenuto della confezione• Fast Ethernet Office Switch 8 porte• Alimentatore esterno• Manuale d'istruzione