NETWORKING

Filtri attivi


Disponibile in 48 ore
10,74 €
• Cavo rete patch Cat. 5E Techly Professional creato in CCA• Cavo e connettore sono attentamente controllati per garantire alta velocità e assenza di errori di trasmissione• Collega periferiche di rete con porte RJ45 • Velocità' supportate: 10/100/1000 MbpsStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX • RohsConnettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti placcati 24K eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• CCA (lega di Alluminio/Rame)• Guaina del cavo in PVC per garantire flessibilità e durata• Senza schermatura (UTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 26AWG• Colore Blu• Lunghezza: 20 metri

Disponibile in 48 ore
2,53 €
• Cavo rete patch Cat. 6 Techly Professional creato in CCA• Cavo e connettore sono attentamente controllati per garantire alta velocità e assenza di errori di trasmissione• Collega periferiche di rete con porte RJ45 • Velocità' supportate: 10/100/1000 MbpsStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX • RohsConnettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti placcati 24K eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• CCA (lega di Alluminio/Rame)• Guaina del cavo in PVC per garantire flessibilità e durata• Senza schermatura (UTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 24AWG• Colore Verde• Lunghezza: 1 metro

Disponibile in 48 ore
3,05 €
• Cavo rete patch Cat. 6 Techly Professional creato in CCA• Cavo e connettore sono attentamente controllati per garantire alta velocità e assenza di errori di trasmissione• Collega periferiche di rete con porte RJ45 • Velocità' supportate: 10/100/1000 MbpsStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX • RohsConnettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti placcati 24K eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• CCA (lega di Alluminio/Rame)• Guaina del cavo in PVC per garantire flessibilità e durata• Senza schermatura (UTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 24AWG• Colore Grigio• Lunghezza: 3 metri

Disponibile in 48 ore
6,59 €
• Cavo rete patch Cat. 6 Techly Professional creato in CCA• Cavo e connettore sono attentamente controllati per garantire alta velocità e assenza di errori di trasmissione• Collega periferiche di rete con porte RJ45 • Velocità' supportate: 10/100/1000 MbpsStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX • RohsConnettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti placcati 24K eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• CCA (lega di Alluminio/Rame)• Guaina del cavo in PVC per garantire flessibilità e durata• Senza schermatura (UTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 24AWG• Colore Rosso• Lunghezza: 7,5 metri

Disponibile in 48 ore
510,57 €
Il video analogico presenta immagini di alta qualità quando il computer è direttamente collegato al monitor con cavi corti. Tuttavia, negli odierni data center, laboratori, negozi e nelle installazioni di segnaletica digitale, i cavi video spesso sono lunghi, ingombranti e cari. Per superare questi limiti pratici della lunghezza dei cavi video, vengono impiegati gli switch KVM, oltre agli estensori sia KVM, sia solo VGA, per trasmettere il segnale video tramite cavi Cat 5e. Per 'distorsione” si intendono gli errori di fase e temporali del colore che avvengono quando i segnali video R/G/B vengono trasmessi a lunga distanza su cavi Cat 5e con conseguenti immagini strisciate, sfocate e con colori errati che divengono visibilmente peggiori all’aumentare della lunghezza del cavo.Per rimediare alla distorsione, ATEN ha sviluppato il cavo Cat5e a bassa distorsione 2L-2801. Questo cavo a elevate prestazioni da 305 metri, è adatto alla trasmissione audio e video di una vasta gamma di estensori video e KVM. Il cavo a bassa distorsione è appositamente progettato per le applicazioni video RGB come la segnaletica digitale e supporta le trasmissioni video a distanze maggiori rispetto ai cavi Cat5 a doppino ritorto tradizionali. Per eliminare la sfocatura e le sbavature e per assicurare la chiarezza della trasmissione video in tutte le applicazioni, utilizzare il cavo Cat5e a bassa distorsione 2L-2801.Caratteristiche• Supporta la trasmissione video RGB ad alta qualità• Larghezza di banda da 350 MHz• Contiene 305m di cavo a bassa distorsione• Ritardo / distorsione: 1 ~ 350 MHz 20ns/100m Max• Materiale rivestimento esterno: FR PVC• Materiale schermatura esterna: non schermato• Materiale conduttivo: rame 24 AWG• Compatibile con gli estensori video Cat 5 analogici, gli estensori KVM e gli switch KVM Cat 5 di ATEN• Approvato UL, ETLConnettori• Dimensioni: 24 AWG• Conduttore: rame• Diametro cond.: 1/0,492±0,02 mmIsolamento• Spessore medio: 0,195 mm• Spessore min.: 0,185 mm• Diametro: 0,880 ± 0,02 mm• Materiale: HDPE• Codici colore: 1. blu × striscia Bianca/blu2. arancione × striscia bianca/arancione3. verde × striscia bianca/verde4. marrone × striscia bianca/marroneRivestimento • Spesso medio: 0,45 mm• Spesso min.: 0,41 mm• Diametro: 4,80 ± 0,20 mm• Materiale: FR PVCContenuto della confezione• Matassa di cavo 305m 2L-2801

Disponibile in 48 ore
14,52 €
Compatibile con i dispositivi 802.11g/b, I-WL-USB-150D è un adattatore USB wireless, con velocità di trasmissione WiFi 3 volte più veloce rispetto ai dispositivi 802.11g. Caratterizzato da un design elegante e compatto, si inserisce nella porta USB del computer con una sporgenza minima che lo rende ideale per l'utilizzo in viaggio. Tramite la porta USB, permette di collegare il computer desktop o notebook alla rete wireless per l'accesso a Internet e la condivisione di file. Gli utenti desktop possono facilmente aggiungere connettività wireless, senza dover aprire il case del PC. Gli utenti di laptop possono facilmente aggiornare all'ultima 802.11n e ottenere una migliore gamma. E' ideale per la posta elettronica, la navigazione web e la condivisione di file in casa.Caratteristiche• Design ultra compatto, quasi invisibile• Tecnologia Wireless N, 2,4 GHz, velocità wireless fino a 150 Mbps• Supporta funzione AP• Crittografia di sicurezza WPA/WPA2Specifiche tecniche• Standard & Protocolli: IEEE 802.11b/g/n• Interfaccia USB 2.0• Antenna fissa 2dBi (PCB interno)• Frequenza: 2,4 GHz• Velocità wireless fino a 150 Mbps• Canale 1 ~ 13• Potenza di trasmissione: 17dBm (max)• Sicurezza: 64- / 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA-PSK / WPA2-PSK, WPSSistemi operativi• Windows 10 (32/64bits),Windows 8.1(32/64bits), Windows 8(32/64bits),Windows 7(32/64bits), Windows Vista(32/64bits) Windows XP(32/64bits)• Mac OS X 10.7~10.10• LinuxCaratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0 ~ 45 °C• Temperatura di stoccaggio: -40 ~ 70 °C• Umidità operativa: 10% ~ 90% RH (senza condensa)• Umidità di stoccaggio: 3% ~ 90% RH (senza condensa)Dimensioni• Larghezza: 21 mm • Profondità: 15 mm• Altezza: 7,7 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• Mini adattatore USB Wireless• CD software

Disponibile in 48 ore
54,53 €
• Si adatta a qualsiasi switch Intellinet Gigabit Ethernet con slot per moduli SFP o qualsiasi porta compatibile SFP MSA o Cisco• Deve essere usato con fibra Gigabit WDM bidirezionale SFP, Modulo Transceiver Ottico modello 507486• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC simplex• Distanza supportata dalla fibra: fino a 10 km• La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d'onda per la trasmissione e la ricezione distinte• Lunghezze d'onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm• Compatibile con SFP MSA (Multi-Source Agreement)• Compatibile Cisco• Formato SFP standard• Supporta il monitoraggio di diagnostica digitale (DDM)• EMI basso a causa dell'alloggiamento in metallo• Comunicazione bidirezionale fino a 1,25 Gbps• Supporta hot-pluggingStandard• IEEE 802.3z (Fibra Ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: fibra 1000Base-LX fibra monomodale 9/125 µm• Connettore: porta fibra LC simplex, 1000Base-LX• Distanza: 10 kmLunghezze d'onda:- Ricevitore (RX): 1550 nm- Trasmettitore (TX): 1310 nm• Bilancio di potenza fibra:- Potenza massima TX: -3 dB- Potenza minima TX: -8 dB- Sensibilità: -24 dB- Budget di potenza: 16 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 GbpsAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Dimensioni: 57 (L) x 14 (P) x 12 (A) mm• Peso: 20 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CCertificazioni• CE• FCC Classe A• RoHSContenuto della confezione• Modulo Transceiver Fibra Ottica Gigabit WDM Bi-Directional SFP

Disponibile in 48 ore
455,67 €
Per il monitoraggio e la gestione ambientali, ATEN fornisce sonde che operano in tandem con le PDU, ottenendo così la misurazione della pressione differenziale e della temperatura. È possibile monitorare le condizioni ambientali con allarmi basati su soglie di temperatura e umidità minime/massime personalizzate.* Il sensore è un accessorio opzionale; le PDU ATEN possono essere utilizzate anche senza sensori ambientali. Tuttavia, per una gestione energetica completa del data center e il pieno utilizzo delle soluzioni ATEN, l’installazione dei sensori diventa necessaria.Caratteristiche• Intervallo di misurazione: da -19 a 60°C (temperatura); +-500 Pa (pressione)• Design compatto, cavo da 3 m incorporato• Alta sensibilità• Facile funzionamentoSpecifiche tecniche• Connettore RJ11-4P4C• Intervallo di misurazione - Pressione +-500 Pa- Temperatura da -19 a 60°C• Risoluzione - Pressione 0,3 Pa- Temperatura 0,1°C• Precisione - Pressione +-1 % ,(da 15 a 35°C)- C.T. -0,1 Pa/ °C- Temperatura +-1°C (da 0 a 40°C)• Unità - Pressione Pa- Temperatura °C• Consumo elettrico: CC 5V (max) 3mA (tipico)• Lunghezza del cavo: 3m• Materiale: plastica• Colore: neroCaratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0 – 60°C• Temperatura di conservazione: 0 – 40°C• Umidità < 95% di umidità relativaContenuto della confezione• 1x sensore di pressione differenziale e temperatura • 2x tubi pneumatici

Disponibile in 48 ore
32,76 €
Specifiche:• Multipresa da Rack 19', occupa solo 1 Unità• Spina C14 e prese IEC60884 (SCHUKO)• Uscite: 8 vie a 45° • Ingresso: singolo ingresso all'estremità sinistra. Installazione frontale• Cavo con connettore C14• Prese: con protezione bambini• Materiale e colore di costruzione: alluminio nero• Specifiche del cavo: cavo di alimentazione standard 2m• Caratteristiche elettriche: 16 A, 250V AC• Massima capacità di carico 2,3 Kw• Dimensioni: 482.6 x 44.4 x 62 mmCaratteristiche• Design moderno, finiture in colore nero e alluminio• Multipresa di alimentazione a 8 con switch on/off• Installabile a rack 19” occupa solo 1 Unità• Connessioni: 8 prese Universali Schuko / Italiane 45° con terra• Cavo di alimentazione: H05VV-F 3G 1.5 mm²• Lunghezza del cavo 2m• Voltaggio supportato: 220-250V ACCertificazioni• CE• RAEEContenuto della confezione• Presa multipla 8 posti da rack con interruttore• Manuale utente

Disponibile in 48 ore
217,77 €
I-SWHUB TEF1210P è uno switch PoE Web Smart desktop a 8 porte 10/100Mbps + 2 porte Gigabit TP/SFP. Fornisce 8 porte RJ45 10/100Base-TX, 2 porte RJ45 10/100/1000Base-T e 2 combo 000Base-X SFP.Le porte 1-8 supportano alimentazione PoE IEEE 802.3af (15,4 W) e IEEE 802.3at PoE+ (30W). La potenza PoE totale è 123W. Utilizzando un doppino Cat.5, il dispositivo è in grado di fornire dati e alimentazione per i punti di accesso, telecamere IP, telefoni IP e altri dispositivi PoE. Inoltre, utilizzando cavo Ethernet Cat.5e e abilitando la modalità di estensione, la distanza di trasmissione di dati e potenza può arrivare fino a 250 metri. Inoltre, supporta QVLAN, aggregazione dei link, QoS, MAC vincolante, ecc. che consente di risparmiare denaro, tempo ed energia di distribuzione della rete in larga misura.Caratteristiche• 8 porte 10/100Base-TX RJ45, 2 porte RJ45 10/100/1000Base-T e 2 100/1000Base-X SFP combo• Funzioni di gestione della porta, tra cui mirroring, limite di velocità, tronco, ecc.• Supporta IEEE 802.3Q tag VLAN• 8 porte RJ45 10/100Base-TX supportano alimentazione PoE. La potenza totale è fino a 123W e la potenza massima di una singola porta è 40W• Supporta gestione Web, SNMP e metodi di manutenzione della diagnostica di reteSpecifiche tecniche• Standard e ProtocolIi: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.1D, IEEE 802.1W, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at• Capacità di commutazione: 5.6 Gbps• Rendimento: 4.22Mpps• MTBF =100,000 ore (circa 11 anni)• Interfacce: 8 10 / Porte 100Mbps RJ45 (Data / PoE)2 10/100 / 1000Mbps RJ45 (dati)2 100 / 1000Mbps SFP Slot (Dati)(Trattativa auto / Auto MDI / MDIX)• Protezione porta contro i fulmini: =6KV• Capacità:- Wire-speed forwarding- Modalità Inoltro: Store-forwarding e cut-through- Tabella degli indirizzi MAC: 4K• Alimentazione PoE: - Porta 1 a 8 supportano standard IEEE802.3at / af- Potenza (potenza massima per ogni porta 38W)- Alimentazione PoE end span (coppia di linee 12+, 36- e 45+, 78-)• Voltaggio d'ingresso: AC: 100-240V~ 50/60Hz• Consumo: - in configurazione completa:

Disponibile in 48 ore
127,19 €
• Cavo di rete categoria 7 creato in rame 100%• Collega periferiche di rete con porte RJ45 • Velocità' supportate: 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX, 10GBaseT• Frequenza supportata: 600 MHz• Compatibile con plug Hirose TM21 o TM31, Cat.6 e Cat.6AStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX, 10GBaseTSpecifiche• Rame 100%• Guaina del cavo in LS0H• Con schermatura (S/FTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 4x2xAWG26/7• Standard di CAT 7 (600MHz)• Colore: blu• Lunghezza: 100m

Disponibile in 48 ore
402,60 €
• Armadio rack 15U pensato per supportare apparecchiature audio / video• Struttura stabile e robusta in acciaio per contenere in sicurezza apparati delicati• Pannelli laterali removibili con sgancio rapido e serratura a chiave 1/4 di giro • Pannello posteriore removibile con sgancio rapido e serratura a chiave 1/4 di giro; pannello asportabile dimensioni 480x150 mm per passaggio cavi • Porta frontale in vetro temperato con maniglia e serratura a chiave, reversibile • Include 1 ripiano ventilato da 1U (profondo 380 mm), 1 ripiano ventilato da 2U (profondo 450 mm) e 1 ripiano ventilato da 3U (profondo 450 mm), dotati di clip e cinghie di bloccaggio per fissare gli apparati audio video e garantire il massimo della sicurezza • Include 1 pannello cieco da 1U, 1 pannello cieco da 2U e 1 pannello cieco da 3U per chiudere le unità inutilizzate• Include una barra a L per fissaggio cavi, permette di mantenere ordinato il cablaggio • Coppia montanti anteriori e posteriori regolabili in 4 posizioni dotati di unità numerate per facilitare l'installazione • Predisposizione per installazione ventola di raffreddamento sul tetto e sul fondo per garantire la corretta areazione interna• Predisposizione per ingresso cavi sulla base e sul tetto tramite profili pre-tranciati• Ruote piroettanti e piedini regolabili consentono mobilità e posizionamento stabile • Portata statica: 226,8 kg• Capacità mensola da 1U: 13 kg• Capacità mensola da 2U: 22 kg• Capacità mensola da 3U: 33 kg• Colore RAL 9004 (nero)• Dimensioni: 600x599x767mm (LxPxA)Certificazioni• Conformità alla norma UNI EN ISO 9001:2008Contenuto della confezione• 1x Armadio rack per audio video• 3x Pannelli ciechi (1x1U, 1x2U, 1x3U)• 3x Mensole (1x1U, 1x2U, 1x3U)• 2x Chiavi di chiusura• 3x Clip di bloccaggio (accessorio mensola)• 6x Cinghie di fissaggio (accessorio mensola)• 2x Viti di fissaggio• 4 Piedini di livellamento• 4 Ruote • Manuale d'installazione

Disponibile in 48 ore
36,23 €
• Risparmia tempo e denaro, fornendo dati e alimentazione tramite una rete cablata esistente• Conforme IEEE 802.3at (PoE+)• Uscita di alimentazione fino a 30 watts• Distanza supportata: fino a 100m• Supporta dispositivi compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (Access point e bridge wireless, telefoni VoIP [Voice over Internet Protocol], telecamere IP di sorveglianza• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Alimentazione interna• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenziosoStandard• IEEE 802.3af (Power over Ethernet)• IEEE 802.3at (High-Power PoE+ Power over Ethernet)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Informazioni generali• Supporta:- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45, 8 pin- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ45, 8 pin• Porte:- Una porta RJ45 10/100/1000 Mbps di ingresso- Una porta RJ45 10/100/1000 Mbps di uscita per dati e alimentazione• Funzioni di Protezione:- Protezione contro il corto circuito per short GND- Protezione da sovraccarico per corrente oltre 0,6A• Configurazione PoE: standard IEEE 802.3af/at modalità A- Pin 1: DC (+)- Pin 2: DC (+)- Pin 3: DC (-)- Pin 6: DC (-)LED• LED a doppio colore per alimentazione e PoEAlimentazione• Input: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo di potenza: 35 watts (massimo)Informazioni fisiche• Custodia in plastica• Dimensioni: 136 (L) x 67 (W) x 34 (H) [mm]• Peso: 0.19 kg• Temperature di lavoro: 0 – 50°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 - 80°CCertificazioni• CE • FCC Class A• RAEE• ULContenuto della confezione• Iniettore Gigabit PoE+ High Power• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzioni

Disponibile in 48 ore
547,17 €
Solido armadio rack a pavimento caratterizzato da una struttura solida e robusta con montanti 19' da 2 mm di spessore e angolari innovativi da 3 mm di spessore. Alla robustezza della struttura si unisce il design innovativo e moderno, che non trascura la praticità nell'installazione. Infatti, utilizzando una semplice chiave, l’armadio può essere montato e smontato facilmente, permettendo quindi di effettuare un’installazione veloce. Questa rapidità di montaggio è garantita anche dalle cerniere a sgancio rapido presenti sulla porta anteriore e dalle serrature “ad un quarto di giro” presenti sui pannelli. Questi armadi costituiscono una soluzione compatta che permette di rispondere all'esigenza di realizzare il cablaggio in poco spazio: gli armadi XXS sono pensati proprio per applicazioni in spazi ristretti o nel caso debbano contenere apparecchiature di ridotte dimensioni. Altre caratteristiche fondamentali come la porta reversibile, i pannelli laterali e posteriori removibili, lo zoccolo con pannelli asportabili, la coppia di montanti numerati, il fondo che a discrezione più essere mantenuto chiuso o aperto per favorire il ricircolo d’aria, rendono, insieme all'ampia gamma di accessori proposti, questi armadi in grado di soddisfare tutte le esigenze di installazione.Caratteristiche• Pannelli e porta facilmente smontabili per facilitare l'installazione delle apparecchiature• Porta anteriore reversibile con vetro temprato conforme alla normative EN UNI 12150-1, con cerniere a sgancio rapido e maniglia con serratura a chiave • Pannelli laterali e posteriore ciechi removibili con sistema ¼ di giro • Tetto predisposto con foratura per sistema di ventilazione e provvisto di ingresso cavi • Fondo predisposto per ingresso cavi e dotato di sportello che chiuso permette di appoggiare apparati come UPS, aperto favorisce l’areazione • Montanti numerati 19” anteriori • Completo di zoccolo cieco (h. 100 mm) con pannelli asportabili • Capacità di portata statica 500 kg, 220 kg su ruote • Grado di protezione IP20 secondo la norma EN 60529 • Colore: RAL7035 (Grigio) • Dimensioni esterne : (A x L x P) 1290 (1390 mm con zoccolo) x 600 x 400 mm• Dimensioni interne utili: (L x P) 486 x 375 mmCertificazioni• Certificazione CE secondo la norma EN 62208• Conformità a IEC297; IEC297-1; IEC297-2; IEC297-3; EN61439-1; EN60529; EN12150-1• Conformità alla norma UNI EN ISO 9001:2008

Disponibile in 48 ore
5,86 €
• Cavo di rete patch Cat. 6 creato in rame 100% • S/FTP (PIMF) doppia schermatura• Cavo a 4 coppie AWG 28• Guaina LSZH Halogen Free• Con contatti dorati• 100% Cat6 singola testata• Di linea sottile, adatto a tutti i patch panelStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• Applicazioni supportate: 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX (Gigabit)Connettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti dorati 502µ eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• Rame 100%• Guaina del cavo in LSZH• Con schermatura (S/FTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 28 AWG• Standard di CAT 6 (250 MHz)• Colore Arancione• Lunghezza: 3 metri

Disponibile in 48 ore
15,37 €
• Cavo di rete patch Cat. 6 creato in rame 100% • S/FTP (PIMF) doppia schermatura• Cavo a 4 coppie AWG 28• Guaina LSZH Halogen Free• Con contatti dorati• 100% Cat6 singola testata• Di linea sottile, adatto a tutti i patch panelStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• Applicazioni supportate: 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX (Gigabit)Connettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti dorati 502µ eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• Rame 100%• Guaina del cavo in LSZH• Con schermatura (S/FTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 28 AWG• Standard di CAT 6 (250 MHz)• Colore Giallo• Lunghezza: 7,5 metri

Disponibile in 48 ore
1.372,50 €
• Armadio a pavimento 42 unità con porta singola in vetro indicato per installazione in condizioni estreme (ambienti polverosi, nebbie saline..): permette di proteggere le apparecchiature installate internamente da polvere e acqua• Grado di protezione IP55 in accordo alla IEC EN62208; EN60529, garantito dalla guarnizione in schiuma poliuretanica bi-componente • Grado di resistenza agli urti IK9 in accordo con la normativa IEC EN62208; EN 50102• Porta in vetro con telaio di rinforzo e sistema di chiusura a cremagliera con azionamento a leva e chiusura in 4 punti• Pannelli laterali particolarmente resistenti• Tetto asportabile per facilitare l'ispezionabilità • Coppia montanti anteriori 19' regolabili e con numerazione delle unità• Fondo predisposto per ingresso cavi con tegolini e guarnizione di tenuta • Fornito con piedini di livellamento• Colore: RAL 7035 (grigio)• Dimensioni: 2000x600x800 mm (AxLxP)Certificazioni• Conformità alle seguenti norme: EN 62208, EN60529, UNI EN ISO 9001:2008* L'immagine è indicativa e ha solo lo scopo di mettere in evidenza la struttura dell'armadio; per colore e dimensioni fare riferimento alla scheda del prodotto

Disponibile in 48 ore
162,87 €
• S/FTP: Cavo a coppie intrecciate con treccia generale e schermo su ciascuna coppia• Cavo 4 coppie: 4 x 2 x AWG22/1 (RIGIDO) 0.57mm in Rame puroSpecifiche:• Standard: Cat.7A+ 1200 Mhz Int. standard ISO/IEC 11801 2nd ed., IEC 61156-5 Euro. standard: EN 50173-1 EN 50288-9-1 FRNC/LSZH = Flame Reterdant Non Corrosive /Low Smoke Zero Halogen• EN 50173-1; EN 50288-9-1• ISO/IEC 11801 2nd ed.,• IEC 61156-5 Euro.• Impedenza: 100 Ohm ± 15• Costruito con guaina in PVC PIMF FRNC/LSZH = Flame Reterdant Non Corrosive /Low Smoke Zero Halogen• Applicazioni: IEEE 802.3: 10Base-T; 100Base-T; 1000Base-T; 10GBase-T, IEEE 802.5: 16MB; ISDN; TPDDI; ATM CATV; broadband video, SOHO cable system• Supporta Power over Ethernet (PoE/PoE+)• In matassa da 100 metri• Colore Blu

Disponibile in 48 ore
6,10 €
• Frutto Keystone RJ45 Cat.6 UTP• Connettore isolante, fissaggio cavo con pulsante rotante• Connettore con marcatura contatti TIA 568A/B • Facile installazione senza attrezzi• Adatto per cavo tondo AWG 22-26• Adatto per Power over Ethernet (PoE) secondo IEEE 802.3af• Colore: bianco / arancioneDimensioni• Lunghezza: 30.13 mm• Altezza fronte: 15.98 mm• Altezza retro: 22.35 mm• Larghezza fronte: 14,54 mm• Larghezza retro: 15.82 mm Contenuto della confezione• Frutto Keystone Cat 6 Tooless

Disponibile in 48 ore
1.043,10 €
Solido armadio rack a pavimento caratterizzato da una struttura robusta con montanti 19” da 2 mm di spessore e angolari innovativi da 3 mm di spessore e base rinforzata. Alla robustezza della struttura si unisce il design innovativo e moderno, che non trascura la praticità nell'installazione. Infatti, utilizzando una semplice chiave, l’armadio può essere montato e smontato facilmente, permettendo quindi di effettuare un’installazione veloce. Questa rapidità di montaggio è garantita dalle cerniere a sgancio rapido presenti sulla porta anteriore e dalle serrature “ad un quarto di giro” presenti sui pannelli. Altre caratteristiche fondamentali come la porta reversibile, i pannelli laterali e posteriori amovibili, la doppia coppia di montanti, il fondo che a discrezione può essere mantenuto chiuso o aperto per favorire il ricircolo d’aria, rendono, insieme all'ampia gamma di accessori proposti, questi armadi in grado di soddisfare tutte le esigenze di installazione. Inoltre, grazie alla profondità maggiorata, permettono l'alloggiamento e la protezione di tutte le principali tipologie di server in commercio.Caratteristiche• Pannelli e porta facilmente smontabili per facilitare l'installazione delle apparecchiature• Porta anteriore reversibile grigliata al 75% conforme alla normative EN UNI 12150-1, con cerniere a sgancio rapido e maniglia con serratura a chiave • Pannelli laterali ciechi removibili con sistema ¼ di giro• Pannello posteriore grigliato al 40% per favorire lo scambio termico, removibile con sistema ¼ di giro• Tetto predisposto con foratura per sistema di ventilazione e provvisto di ingresso cavi • Fondo predisposto per ingresso cavi e dotato di sportello che chiuso permette di appoggiare apparati come UPS, aperto favorisce l’aerazione • Completo di coppia di montanti 19” anteriori e posteriori• Fornito con piedini di livellamento• Capacità di portata statica 700kg • Grado di protezione IP20 secondo la norma EN 60529 • Colore: RAL9005 (Nero) • Dimensioni esterne : (A x L x P) 1957 (2057 mm con zoccolo) x 600 x 1200 mmCertificazioni• Certificazione CE secondo la norma EN 62208• Conformità a IEC297; IEC297-1; IEC297-2; IEC297-3; EN61439-1; EN60529; EN12150-1• Conformità alla norma UNI EN ISO 9001:2008

Disponibile in 48 ore
19.581,00 €
La 4ª generazione di switch KVM Over IP di Aten supera tutte le aspettative. Aten KN8164V offre qualità video superiore (risoluzione Full HD di 1920 x 1200), FIPS 140-2 con standard di protezione di livello 1 e trasmissioni Virtual Media al doppio della velocità. La serie KN consente agli operatori l'accesso locale alla console e l'accesso remoto tramite IP in modo da monitorare e accedere all'intero data center tramite una rete. Offre inoltre l'accesso out-of-band con un modem esterno per la risoluzione dei problemi a livello di BIOS in caso di assenza di rete.Nuova esclusiva serie KN:• Processore grafico FPGA avanzato – con risoluzione Full HD 1920 x 1200• Elevata velocità Virtual Media – velocità di trasmissione Virtual Media 2 volte più veloce• Protezione di alta qualità – supporta FIPS 140-2 con standard di protezione di livello 1Con doppio NIC integrato e due alimentatori, la serie KN è stata progettata per assicurare l'affidabilità e garantire la disponibilità 24/7 di accesso remoto a tutti i server.I dispositivi della serie KN possono essere integrati nel software di gestione CC2000. Il CC2000 garantisce agli amministratori il controllo completo dei data center remoti e delle filiali, indipendentemente dalla loro ubicazione in tutto il mondo. Ciò consente agli amministratori IT di monitorare e controllare da remoto tutti i dispositivi in rete, inclusi i blade server e le macchine virtuali.Per consentire di gestire e controllare un intero data center, gli switch KVM over IP di ATEN supportano i server e i case Blade. Grazie alle nuove potenti funzioni come l’associazione dell’alimentazione, è possibile associare le porte KVM con le prese di alimentazione delle PDU ATEN per gestire l’alimentazione dei server direttamente dall’interfaccia degli switch KVM over IP.Ulteriori funzioni esclusive degli switch KVM over IP di ATEN includono: una bacheca dei messaggi, la modalità Panel Array™, Mouse DynaSync™ e Adapter ID.Con gli switch KVM over IP di ATEN, gli amministratori IT possono gestire i data center praticamente da ovunque, riducendo i costi di trasporto e il tempo medio di riparazione, garantendo così la massima disponibilità possibile dei data center.Caratteristiche• Nuova esclusiva serie KN- Processore grafico FPGA avanzato – con risoluzione Full HD 1920 x 1200- Elevata velocità Virtual Media – velocità di trasmissione Virtual Media 2 volte più veloce- Protezione di alta qualità – supporta FIPS 140-2 con standard di protezione di livello 1- Condivisione simultanea di una console locale e quattro/otto collegamenti indipendenti ai server collegati• Hardware- Densità porta elevata – connettori RJ-45 e cavo Cat 5e/6 fino a 64 porte in un alloggiamento 2U- Laptop USB Console (LUC) – Una porta USB dedicata si collega direttamente ad un laptop per un facile funzionamento della console- Otto bus separati per accesso KVM over IP- Due NIC 10/100/1000 Mbps per LAN ridondante o due operazioni IP- Supporto server Blade- Supporta connettività PS/2, USB, Sun Legacy (13W3) e seriale (RS-232)- La console locale fornisce supporto per tastiera e mouse USB- Supporta ambienti server a più piattaforma: Dispositivi seriali su base Windows, Mac, Sun, Linux e VT100- Audio abilitato- Doppia alimentazione- Risoluzione video elevata – fino a 1920 x 1200 a 60 Hz – profondità di colore a 24 bit per console locale fino a 50 m e 24 bit per sessioni remote- Monitoraggio e controllo fino a 64 computer su un singolo livello o controllo fino a 512 computer a cascata** Gli switch KVM compatibili per il collegamento a cascata sono: CS9134, CS9138, CS88A, KH1508, KH1516, KH1508A e KH1516A• Gestione- Fino a 64 account utente: fino a 32 accessi contemporanei con controllo condiviso- IT econologi: la velocità delle ventole varia a seconda della temperatura- Supporto per server di log Windows e registrazione degli eventi- Notifica di eventi di sistema critici via email SMTP, trap SNMP e supporto syslog- Notifica eventi personalizzabile- Firmware aggiornabile- Supporto Out-of-Band Access-Modem dial-in/dial out/dial back- Funzione Adapter ID: La memorizzazione delle informazioni delle porte consente agli amministratori di riassegnare i server a porte diverse senza dover riconfigurare gli adattatori e gli switch- La modalità di condivisione delle porte consente a più utenti contemporaneamente di ottenere l'accesso al server- Integrazione con il software di gestione ATEN CC2000 e il software per la registrazione di sessioni video CCVSR- L'associazione dell'alimentazione con le PDU ATEN consente di associare le porte KVM dello switch con le prese delle PDU per la gestione remota dell'alimentazione- Compatibile IPv6• Interfaccia di facile utilizzo- Esclusiva modalità Panel Array ATEN™ per il monitoraggio simultaneo da parte degli operatori della console locale e degli utenti con accesso remoto- Le interfacce della console locale, quella basata su browser e AP offrono un'interfaccia unificata multilingue per ridurre i tempi di apprendimento e aumentare la produttività- Supporto client multipiattaforma (Windows, Mac OS X, Linux, Sun)- Supporto multibrowser: Internet Explorer, Chrome, Firefox, Safari, Opera, Mozilla, Netscape- L'interfaccia basata su browser consente agli amministratori di eseguire i loro compiti senza il bisogno di pacchetti software Java preinstallati- Gli utenti possono avviare varie sessioni di desktop remoto per controllare diversi server con lo stesso login- Desktop remoto virtuale a tutto schermo oppure ridimensionabile e scalabile- Trasmissione tastiera/mouse: possibilità di replicare l'input da mouse e tastiera su tutti i server collegati- Sincronizzazione video con la console locale: le informazioni EDID del monitor della console locale sono memorizzate sui cavi adattatori KVM per ottimizzare la risoluzione video• Protezione avanzata- Supporto autenticazione da remoto: RADIUS, LDAP, LDAPS e MS Active Directory- Supporta la crittografia dati TLS 1.2 e i certificati RSA a 2048-bit per la protezione degli accessi utente dal browser- Il design di cifratura flessibile consente agli utenti di scegliere una qualsiasi combinazione di DES a 56 bit, 3DES a 168 bit, AES a 256 bit, RC4 a 128 bit o casuale per la cifratura indipendente dei dati di tastiera, mouse, video e • Virtual Media- Supporto filtri IP/MAC- Configurazione dei permessi degli utenti e dei gruppi per l'accesso e il controllo del server- Utility per la creazione CSR automatica e autenticazione con certificati CA di terze parti• Virtual Media- Virtual Media consente di gestire file, installare patch dei SO o software e di eseguire test di diagnostica- Funziona con server con USB abilitato a livello di BIOS e di sistema operativo- Supporto per unità DVD/CD, memorie di massa USB, dischi rigidi PC e immagini ISO• Desktop remoto virtuale- È possibile regolare la qualità e la tolleranza video per ottimizzare la velocità di trasferimento dei dati; impostazione della profondità del colore monocromatica e della soglia del rumore per la compressione della larghezza di banda dei dati nelle situazioni con larghezza di banda ridotta- Visualizzazione a tutto schermo oppure scalabile- Bacheca per la comunicazione tra gli utenti remoti- Mouse DynaSync: sincronizza automaticamente i movimenti del mouse locale e remoto- Supporto macro di uscita- Tastiera su schermo con supporto multilingua- Supporto accesso a livello di BIOSSpecifiche tecniche• Collegamenti del computer- Diretto:64- Massimo:512 (tramite switch KVM a cascata)• Collegamenti console- Locale 1- Remoto 8• Seleziona porta - Pulsanti, tasti di scelta rapida, interfaccia utente• Connettori- Porte console 2 x USB femmina (nero)1 x DVI-D femmina (bianco)1 x VGA HDB-15 (blu)1 x RJ-45 femmina (nero)- Porte KVM: 64 x RJ-45 femmina (nero)- Porta USB: 3 x USB femmina (nero)- Audio: 2 x connettore audio femmina (rosa; verde)- Porta LUC (Laptop USB Console) 1 x mini USB femmina (nero)- PON: 1 x RJ-45 femmina (nero)- Seriale: 1 x RJ-45 femmina (nero)- Porte LAN: 2 x RJ-45 femmina (nero)- Alimentazione: 2 x IEC 60320/C14• Interruttori- Alimentazione: 2 x Interruttori basculanti- Seleziona porta: 2 x pulsanti- Ripristino: 1 x Pulsante semi-incassato• LED- Online / Selezionato: 64 (verde/arancione)- Alimentazione: 2 (blu)- Collegamento 10 / 100 / 1000 Mbps: 2 (rosso/arancione/verde)• Emulazione- Tastiera / Mouse: PS/2; USB• Video- Remoto: 1920 x 1200- Locale: 1920 x 1200• Carico potenza ingresso: 100–240 V~; 50-60 Hz; 1 A• Consumo- Alimentazione singola 110 V / 82,5W; 220 V / 81 W- Alimentazione doppia 110 V / 35,5 W; 220 V / 34 W• Intervallo di scansione 1 – 255 secCaratteristiche ambientali• Temperatura di esercizio: 0 - 40°C• Temperatura di conservazione. -20 - 60°C• Umidità: 0 - 80% di umidità relativa, senza condensaDimensioni• Larghezza: 43.36 cm• Profondità: 41.26 cm • Altezza: 8.80 cm Contenuto della confezione• 1x Aten KN8164V switch KVM over IP• 2x SA0142 adattatori seriali (da RJ45-F a DB9-M; da DTE a DCE)• 2x LIN2-418K-E12G cavi di alimentazione• 1x Kit di montaggio• 2x 0X12-0017-301G Lok-U-Plug• 1x 0X12-0017-401G strumento di installazione Lok-U-Plug• 1x set di piedini (4 pezzi)• 1x Istruzioni per l'utente

Disponibile in 48 ore
45,75 €
• Multipresa da Rack 19' con interruttore luminoso e 2 prese USB • Interruttore con coperchio di protezione incluso • Uscite: 6 prese UNEL (schuko/italiana bipasso) e 2 prese USB 2A totali • Spina standard CEI-23-16 • Ingresso: singolo ingresso sul retro, installazione frontale• Cavo di alimentazione standard 2m• Caratteristiche elettriche: 16 A, 250 V AC• Massima Capacità di carico 3,5 Kw• Dimensioni: 482.6 x 44.4 x 62 mm Caratteristiche• Design moderno, finiture in colore nero• Multipresa di alimentazione a 6 posti con interruttore luminoso• Installabile a rack 19” occupa solo 1 Unità• Connessioni: 6 prese Universali Schuko / Italiane 45° con terra• Cavo di alimentazione: H05VV-F 3G 1.5 mm²• Lunghezza del cavo 2m• Con 2 prese USB 2 Ampere totali• Voltaggio supportato: 220-250 Vac 16A

Disponibile in 48 ore
20,74 €
• Cavo di rete patch Cat. 6 creato in rame 100% • S/FTP (PIMF) doppia schermatura• Cavo a 4 coppie AWG 28• Guaina LSZH Halogen Free• Con contatti dorati• 100% Cat6 singola testata• Di linea sottile, adatto a tutti i patch panelStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• Applicazioni supportate: 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX (Gigabit)Connettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti dorati 502µ eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• Rame 100%• Guaina del cavo in LSZH• Con schermatura (S/FTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 28 AWG• Standard di CAT 6 (250 MHz)• Colore Blu• Lunghezza: 10 m

Disponibile in 48 ore
320,25 €
• Velocità di trasferimento dati Fino a 10 Gbps con cavo di rete Cat6a• Velocità fino a 5 Gbps con Cat6 e 2,5 Gbps con cavo di rete Cat5e• Compatibile con Gigabit tradizionale e reti Fast Ethernet• Con tecnologia per il risparmio energetico Green Ethernet (IEEE 802.3az)• Supporta jumbo frame fino a 16 kBytes (super jumbo frame)• Supporta IP, TCP e UDP Checksum Offload• VLAN Tagging (IEEE 802.1Q)• Supporta le specifiche PCI Express Rev. 2.0• Supporta Windows®, Mac OS® e Linux®• Supporta Auto-Negotiation• Supporta Auto-MDIX• Include Staffa basso profilo da 8 centimetriStandard• IEEE 802.1q (Tagging VLAN)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (1000Base-T Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3an (10 Gigabit Ethernet su Cat6a twisted-pair in rame)• IEEE 802.3bz (2,5 Gbps su cavo CAT5e, oltre 5 Gbps su Cat6 twisted-pair in rame)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• PCI Express Rev 2.0Informazioni generali• Compatibile con PCI-E 2.0 x4• Velocità supportate: 100 Mbps, 1 Gbps, 2.5 Gbps, 5 Gbps, 10 Gbps• Tipo di bus: PCI Express 2.0• Chipset Tehuti TN4010LED• Attività/connessione• Link velocitàOS supportati• Windows® 7, 8, 8.1 e Windows 10• Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016• Mac OS® 10.10.3 - 10.13• Linux 2.6.24 to 4.4.x (Solo Versione LTS)• Microsoft Hyper-V®• VMWare® ESXi 5.0, 5.1 and 6.0Informazioni fisiche• Dimensioni 81 (A) x 21 (P) x 122 (L) mm• Peso: 65.2 g• Temperatura di esercizio: 0 - 50 ° C (32 - 122 ° F)• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensaCertificazioni• FCC Class B• CE• RoHSContenuto della confezione• Scheda PCI Express Network 10 Gigabit • Guida d'installazione rapida• Lamierino low-profile• CD di settaggio

Disponibile in 48 ore
272,67 €
• Multipresa intelligente ad otto porte, uscita IEC320 C13 con corrente totale di 16 A• Misurazione corrente, voltaggio (ingresso totale)• Sensore di temperatura e umidità incorporato per monitorare le condizioni ambientali di funzionamento• La tecnologia integrata supporta Java e la navigazione web• Personalizzazione degli allarmi in caso di criticità e sovraccarico• Accensione ritardata per prevenire picchi di corrente al momento di avvio dell'alimentazione• I LED indicano le condizioni di alimentazione di ciascuna presa• Il display digitale mostra in tempo reale il valore del voltaggio e della corrente, l'indirizzo IP, o la temperatura e l'umidità• Circuito di protezione contro i fulmini e circuito per sovratensioni integratiCertificazioni• FCC• CEInformazioni generali• Ingresso alimentazione: una IEC320 C20• Uscite alimentazione: otto IEC320 C13• Connessione LAN: una porta RJ45Informazioni tecniche• Voltaggio in ingresso: 110-240 V 50/60 Hz• Voltaggio in uscita: 110-240 V 50/60 Hz• Intervallo di misurazione voltaggio: 90-264 VAC incremento di 1 V• Intervallo di misurazione corrente: 0-20 A incremento di 0.1 A• Intervallo di misurazione temperatura: 0° - 50°C incremento di 1°C• Intervallo misurazione umidità: 20% - 90% incremento 1%Alloggiamento• MetalloContenuto della confezione• Multipresa intelligente 8 porte• Staffe per montaggio a rack 19'• Cavo di alimentazione connettori C19/C20 (lunghezza 2m)• Manuale su CD

Disponibile in 48 ore
6,10 €
• Cavo di rete patch Cat. 6A creato in rame 100% • S/FTP doppia schermatura• Con indicazione di lunghezza sul fermacavo• 100% Cat6 (A) singola testataStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX, 10GBaseTConnettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti dorati eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• Rame 100%• Guaina del cavo in LS0H• Con schermatura (S/FTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 26/7AWG• Standard di CAT 6A (500MHz)• Colore Nero• Lunghezza: 2 mt

Disponibile in 48 ore
4,76 €
Il cavo di rete SLIM può essere utilizzato per collegare diversi dispositivi di rete, ad esempio un computer portatile ad uno switch. Grazie al suo ridotto diametro, il cavo consente di risparmiare spazio durante il trasporto e l'uso.• Cavo di rete schermato per collegare componenti di rete con 2 connettori RJ45• Raggio di curvatura bassa, estremamente flessibile, ideale per risparmiare spazio dietro i battiscopa• Diametro del cavo di soli 3,6 mm• Contatti placcati oro 3µ• Specifiche lunghezza sul gommino di protezione• EIA / TIA 568BConnessioni• RJ45 (8P8C) / RJ45 (8P8C)• Connessioni non schermate• Protezione di chiusura su entrambi i latiCaratteristiche• Lunghezza del cavo 3 m• Classe schermatura U/UTP• Specifiche CAT. 6• Tipo di cavo: tondo• Materiale conduttore interno CU (rame)• AWG 30/7• Diametro guaina (circa.) 3,6 mm• Colore: grigio

Disponibile in 48 ore
4,39 €
• Cavo di rete piatto con singola schermatura, ideale per connettere componenti di rete con connettori RJ45 passando dietro a battiscopa o sotto ad altre pavimentazioni• Estremamente flessibile, OD solo di 1.8 x 6.6 mm• Sequenza delle coppie conforme a EIA/TIA 568BConnettori• Connessioni tipo RJ45 maschio (8P8C)• Con contatti dorati 3µ Specifiche• Cavo: piatto • Schermatura: U/FTP• Specifiche: CAT 6• AWG 32/7 (flessibile)• Materiale conduttori interni: CU (rame)• Numero di schermature: 1 x foglio di alluminio PiMF• Altezza della guaina del cavo: 1,8 mm• Larghezza della guaina del cavo: 6,6 mm• Protezione antipiega da entrambi i lati• Trasmissione segnale: larghezza di banda massima 250 MHz• Lunghezza del cavo: 2 m• Colore: nero Contenuto della confezione• Cavo di Rete Patch Piatto in Rame Cat.6 U/FTP 2,0m Nero

Disponibile in 48 ore
4,64 €
• Cavo rete patch piatto Cat. 5e creato in CCA, costituito da un filo con cuore in alluminio rivestito in rame• Cavo e connettore sono attentamente controllati per garantire alta velocità e assenza di errori di trasmissione• Collega periferiche di rete con porte RJ45 • Velocità' supportate: 10/100/1000 MbpsStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX • RohsConnettori• Connettori: 2 connettori RJ45 Maschio / Maschio • Blocca cavo di ridotte dimensioni, ideale per l'installazione su pannelli patch• Contatti placcati 24K eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• CCA: Costruiti in lega di Alluminio/Rame• Guaina del cavo in PVC per garantire flessibilità e durata• Senza schermatura (UTP)• Cavo: 4 coppie twistate• Conduttori: AWG 30• Colore: Bianco• Lunghezza: 5m

Disponibile in 48 ore
1.052,25 €
Intellinet propone la nuova linea entry level IdealNET che, garantendo la qualità che ha sempre contraddistinto gli armadi Intellinet, punta su essenzialità e razionalità per offrire un prezzo imbattibile. Armadio rack a pavimento robusto caratterizzato da una struttura in lamiera di acciaio da 1.5 mm e montanti da 1.8 mm con pannelli di 1 mm di spessore. Alla solidità si unisce la facilità di montaggio grazie ai pannelli velocemente removibili e alla porta facilmente reversibile. Il design lineare e moderno non trascura l’aspetto estetico reso unico dai profili di colore rosso. Pienamente compatibile con tutti gli accessori da rack 19” permette di incontrare qualsiasi esigenza di installazione e grazie alla profondità maggiorata permette di ospitare la maggior parte dei server presenti sul mercato. Caratteristiche• Pannelli e porta facilmente removibili per facilitare l'installazione delle apparecchiature• Porta anteriore reversibile con vetro temprato di sicurezza con 4 mm di spessore, conforme alla normative EN UNI 12150-1, con profili in acciaio e cerniere a sgancio rapido e maniglia con serratura a chiave • Pannelli laterali ciechi, removibili con sistema ¼ di giro• Pannello posteriore forato al 40% removibile con ¼ di giro • Tetto predisposto con foratura per sistema di ventilazione e provvisto di profili pre-tranciati per ingresso cavi • Fondo predisposto per ingresso cavi • Completo di coppia di montanti 19” anteriori e posteriori• Completo di piedini regolabili • Capacità di portata statica 800 kg • Grado di protezione IP20 secondo la norma EN 60529 • Colore: RAL9005 (Nero) • Dimensioni esterne : (A x L x P) 2090 x 800 x 1000 mm• Profondità utile: 937 mmCertificazioni• Certificazione CE secondo la norma EN 62208• Conformità a IEC297; IEC297-1; IEC297-2; IEC297-3; EN61439-1; EN60529; EN12150-1• Conformità alla norma UNI EN ISO 9001:2008

Disponibile in 48 ore
2,75 €
• I cavi in fibra permettono di superare gli standard del settore consentendo una trasmissione fino a 550 metri di distanza• Le fibre OM2 hanno la caratteristica di innalzare a 550 metri il limite delle trasmissioni a 10 Gigabit Ethernet su fibra multimodale• La massima distanza raggiungibile a 100 Gigabit è di 125 m• Queste soluzioni aprono enormi possibilità per il mondo Datacenter • Installazione esterna, posa del cavo in condotti, guaine e canaline, cablaggio primario e dorsali• Resistente ai raggi UV, resistente ai roditoriCaratteristiche• Cavo Loose Antiroditore multifibra dielettrico per esterni • OM2 (50/125): - 100 Mb Ethernet Fino a 550 metri(SX) - 1 Gb (1000 Mb) 550 metri(SR) 1 Gb (1000 Mb) 82 metri(SR) • 8 Fibre con 50/125 di nucleo fibra • Guaina PE, rivestimento da 250µmPrezzo al metroA richiesta qualsiasi tipo e metratura di fibra ottica, anche già intestataStandard• Halogen free: EN 50267-2-2Caratteristiche ambientali• Temperatura di funzionamento: -10°C ~ 50°C• Temperatura di trasporto / stoccaggio: -30°C ~ 70°C• Temperatura di installazione: -5°C ~ 50°CCertificazioni• RoHS• RAEE

Disponibile in 48 ore
118,95 €
• Armadio a muro Flat monoblocco a sezione unica 19' da 6 unità con profondità ridotta, particolarmente indicati per installazione di pannelli patch o guide Din per alimentazione• Robusta struttura saldata in acciaio laminato a freddo • Porta in vetro temprato da 5 mm, facilmente removibile e reversibile, angolo di apertura di 180°, chiusura con chiave• Pannello posteriore cieco• Pannelli laterali ciechi• Predisposizione per ingresso cavi sulla base e sul tetto tramite 6 fori con diametro di 27 mm e 6 profili rettangolari pre-tranciati (70 x 30 mm) • Una coppia di montanti 19' da 1.5 mm, regolabili in profondità a tre livelli (massima profondità utile 270 mm con montante completamente avanzato) • Feritoie per passaggio aria nella parte superiore e inferiore della facciata frontale• Portata statica: 30 kg• Grado di protezione: IP20• Fornito in dotazione kit di montaggio composto da 8 dadi in gabbia, 8 viti a croce e 8 rondelle• Include kit di messa a terra • Colore RAL 7035 (grigio)Dimensioni• Larghezza: 600 mm• Profondità: 300 mm• Altezza: 415 mmCertificazioni• Certificazione CE secondo la norma EN 62208• Conformità a IEC297; IEC297-1; IEC297-2; IEC297-3; EN61439-1; EN60529; EN12150-1• Conformità alla norma UNI EN ISO 9001:2008

Disponibile in 48 ore
3,26 €
• Cavo rete patch Cat.6 Techly Professional creato in rame 100%• Cavo e connettore sono attentamente controllati per garantire alta velocità e assenza di errori di trasmissione• Collega periferiche di rete con porte RJ45 • Velocità' supportate: 10/100/1000 MbpsStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX • RohsConnettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Copriconnettori anti-stress per proteggere i connettori RJ45• Contatti placcati 24K eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche tecniche• Rame 100%• Guaina del cavo in PVC per garantire flessibilità e durata• Senza schermatura (UTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 24AWG• Colore Bianco• Lunghezza: 1 metro

Disponibile in 48 ore
3,17 €
• Cavo rete patch Cat.6 Techly Professional creato in rame 100%• Cavo e connettore sono attentamente controllati per garantire alta velocità e assenza di errori di trasmissione• Collega periferiche di rete con porte RJ45 • Velocità' supportate: 10/100/1000 MbpsStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX • RohsConnettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Copriconnettori anti-stress per proteggere i connettori RJ45• Contatti placcati 24K eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche tecniche• Rame 100%• Guaina del cavo in PVC per garantire flessibilità e durata• Senza schermatura (UTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 24AWG• Colore Nero• Lunghezza: 2 metri

Disponibile in 48 ore
6,34 €
• Cavo rete patch Cat.6 Techly Professional creato in rame 100%• Cavo e connettore sono attentamente controllati per garantire alta velocità e assenza di errori di trasmissione• Collega periferiche di rete con porte RJ45 • Velocità' supportate: 10/100/1000 MbpsStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX • RohsConnettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Copriconnettori anti-stress per proteggere i connettori RJ45• Contatti placcati 24K eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche tecniche• Rame 100%• Guaina del cavo in PVC per garantire flessibilità e durata• Senza schermatura (UTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 24AWG• Colore Giallo• Lunghezza: 5 metri

Disponibile in 48 ore
3,59 €
• Cavo di rete patch Cat. 6 creato in rame 100% • S/FTP (PIMF) doppia schermatura• Cavo a 4 coppie AWG 28• Guaina LSZH Halogen Free• Con contatti dorati• 100% Cat6 singola testata• Di linea sottile, adatto a tutti i patch panelStandard e Certificazioni• Approvato ISO 11801 & EN50288 • Approvato EIA/TIA 568C.2• Applicazioni supportate: 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX (Gigabit)Connettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti dorati 502µ eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• Rame 100%• Guaina del cavo in LSZH• Con schermatura (S/FTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 28 AWG• Standard di CAT 6 (250 MHz)• Colore Giallo• Lunghezza: 0,5 metri

Disponibile in 48 ore
4,15 €
• Cavo di rete patch Cat. 6 creato in rame 100% • S/FTP (PIMF) doppia schermatura• Cavo a 4 coppie AWG 28• Guaina LSZH Halogen Free• Con contatti dorati• 100% Cat6 singola testata• Di linea sottile, adatto a tutti i patch panelStandard e Certificazioni• Approvato ISO 11801 & EN50288 • Approvato EIA/TIA 568C.2• Applicazioni supportate: 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX (Gigabit)Connettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti dorati 502µ eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• Rame 100%• Guaina del cavo in LSZH• Con schermatura (S/FTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 28 AWG• Standard di CAT 6 (250 MHz)• Colore Bianco• Lunghezza: 2 metri

Disponibile in 48 ore
10,00 €
• Cavo di rete patch Cat. 6 creato in rame 100% • S/FTP (PIMF) doppia schermatura• Cavo a 4 coppie AWG 28• Guaina LSZH Halogen Free• Con contatti dorati• 100% Cat6 singola testata• Di linea sottile, adatto a tutti i patch panelStandard e Certificazioni• Approvato ISO 11801 & EN50288 • Approvato EIA/TIA 568C.2• Applicazioni supportate: 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX (Gigabit)Connettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti dorati 502µ eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• Rame 100%• Guaina del cavo in LSZH• Con schermatura (S/FTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 28 AWG• Standard di CAT 6 (250 MHz)• Colore Blu• Lunghezza: 5 metri

Disponibile in 48 ore
115,29 €
Techly Professional presenta la serie di armadi rack Super Eco, ideali per la realizzazione di piccole reti aziendali o per applicazioni domestiche• SUPER Robusto: la struttura in acciaio laminato a freddo da 1.0 mm garantisce una portata statica fino a 50 kg.• SUPER Prezzo: un prodotto qualitativamente affidabile ma con un prezzo molto competitivo.• SUPER Pratico: base e tetto predisposti per installazione unità di ventilazione e provvisti di profili pre-tranciati per il passaggio dei cavi. Inclusi montanti 19' anteriori e posteriori. Dotato di pannelli laterali asportabili.• SUPER Sicuro: porta e pannelli laterali dotati di serratura a chiave.Caratteristiche• Armadio a muro singola sezione 9 unità fornito assemblato• Robusta struttura saldata in acciaio laminato a freddo • Porta in vetro temprato da 5 mm, facilmente removibile e reversibile, angolo di apertura maggiore di 180°, chiusura con chiave• Pannelli laterali ciechi asportabili dotati di serratura a chiave• Predisposizione per ingresso cavi sulla base e sul tetto tramite profili pre-tranciati (225 x 45 mm)• Predisposizione per l'installazione di 2 ventole da 120 mm sul tetto • Coppia di montanti anteriori e posteriori 19' da 1.5 mm, con unità numerate, regolabili in due posizioni (profondità utile massima 305 mm, minima 230 mm)• Provvisto di 4 fori per installazioni piedini di livellamento• Portata statica: 50 kg• Grado di protezione: IP20• Colore RAL 9004 (nero)• Dimensioni: 450x540x450 mm (AxLxP)• Incluso nella confezione kit di montaggio composto da 10 dadi in gabbia, 10 viti Torx e una chiave Torx

Disponibile in 48 ore
53,07 €
• Compatibile con applicazioni di fibra multimodale• Elevata larghezza di banda per il supporto delle distanze più lunghe• Soluzione economica• Ideale per l'utilizzo in applicazioni Gigabit EthernetCaratteristiche• Diametri fibra - Core: 50 micron; Rivestimenti: 125 micron• Tipo di fibra - Multimodale• OM5: in aggiunta alle applicazioni supportate dalle fibre OM4, supporta tecniche WDM (wavelength division multilpexing) nel range di lunghezze d’onda da 850nm fino a 953nm. Attenuazione 3.0 dB/Km.• Connettori: SC a SC• Duplex• Rivestimento: LSZH• Jacket OD: 3,0 mm• Rivestimento di colore: verde lime• Lunghezza: 3m

Disponibile in 48 ore
64,05 €
• Compatibile con applicazioni di fibra multimodale• Elevata larghezza di banda per il supporto delle distanze più lunghe• Soluzione economica• Ideale per l'utilizzo in applicazioni Gigabit EthernetCaratteristiche• Diametri fibra - Core: 50 micron; Rivestimenti: 125 micron• tipo di fibra - Multimodale• OM5: in aggiunta alle applicazioni supportate dalle fibre OM4, supporta tecniche WDM (wavelength division multilpexing) nel range di lunghezze d’onda da 850nm fino a 953nm. Attenuazione 3.0 dB/Km.• Connettori: SC a LC• Duplex• Rivestimento: LSZH• Jacket OD: 2,0 mm• Rivestimento di colore: verde lime• Lunghezza: 5,0 m

Disponibile in 48 ore
3,29 €
• Cavo di rete patch Cat. 6 creato in rame 100% • S/FTP (PIMF) doppia schermatura• Cavo a 4 coppie AWG 28/7• Guaina LSZH Halogen Free• Con contatti dorati• 100% Cat6 singola testata• Di linea sottile, adatto a tutti i patch panelStandard e Certificazioni• Approvato EIA/TIA 568• Applicazioni supportate: 10BaseT, 100BaseTX, 1000BaseTX (Gigabit)Connettori• Connettori: 2 per RJ45 Maschio / Maschio • Contatti dorati 502µ eliminano il problema dell'ossidazione Specifiche• Rame 100%• Guaina del cavo in LSZH• Con schermatura (S/FTP)• Cavo: 4 coppie• Conduttori: 28/7 AWG• Standard di CAT 6 (250 MHz)• Colore Giallo• Lunghezza: 0,25 m

Disponibile in 48 ore
7,81 €
• Plug RJ45• Connettore Toolless• Compatibile con cavo rotondo AWG 22-24; max. diametro del cavo: 9 millimetri• Installazione facile e veloce senza utensili• Supporta trasmissioni Gigabit• Con marcatura contatti del cavoInformazioni generali:• Per installazioni con cavi Cat.6A• Connettore supporta cavi rigidi AWG 22-24• Senza schermatura, UTP• Colore: biancoDimensioni• Lunghezza: 52 mm• Larghezza: 15 mm• Altezza: 15 mmContenuto della confezione• Plug Cat.6A UTP Tooless

Disponibile in 48 ore
236,07 €
I-SWHUB TEF1118P è uno switch PoE dotato di 16 porte RJ45 10/100 Mbps Base-TX, 1 porta RJ45 10/100/1000 Mbps Base-T e 1 porta SFP 1000 Mbps Base-X. Le porte da 1 a 16 rispettano lo standard IEEE 802.3af (max potenza PoE: 15.4 W) e lo standard 802.3at (max potenza PoE: 30 W). Lo switch offre la massima potenza PoE di 135 W e può fornire energia e scambiare dati con APs, telecamere IP e telefoni IP attraverso cavi CAT5. Fornisce anche semplici modalità di gestione come CCTV, VLAN, e Extend per ridurre i costi di cablaggio dei terminali IP come gli AP e le telecamere IP. Nei progetti reali, spesso AP e telecamere sono installate all'esterno e in posizioni elevate e questo aumenta anche la possibilità che vengano colpiti da un fulmine. Il risultato è che l'attrezzatura viene danneggiata o porta alla paralisi dell'intera rete locale. Lo switch I-SWHUB TEF1118P ha una protezione parafulmine professionale e previene i fulmini all'alimentazione; con due livelli di protezione limita la potenza dei fulmini dal cavo che equivale a dare all'intero sistema di monitoraggio della rete una barriera di sicurezza.Lo standard di test è molto più alto rispetto alla richiesta CE nazionale. In caso di temporali, può anche fornire una rete di monitoraggio stabile e affidabile e garantire la trasmissione delle immagini.• Switch con 16 porte PoE 10/100Mbps + 1 slot Gigabit/SFP• Standard e Protocolli: IEEE 802.3, IEEE 802.3u,IEEE 802.3, IEEE 802.3af• MTBF: più di 100,000 ore• Indicatori: - 16 x Link/Act per dispositivo- 1 x G1 Link/Act per dispositivo - 1 x SFP Link/Act per dispositivo - 1 x PoE-MAX per dispositivo - 1 x Power per dispositivo• Interfaccia:- 16 porte 10/100Base-TX (Dati/Energia) - 1 porta 10/100/1000 Base-T (Dati) - 1 porta 1000 Base-X SFP• Protezione dai fulmini: 6KV• Store & Forward: Si• Capacità di scambio: 7.2 Gbit/s• Velocità di inoltro pacchetto dati: 5.36Mpps• Dimensioni tabella MAC: 4K• Gestione fornitura PoE: le porte da 1 a 16 supportano lo standard IEEE802.3at/af POE • PN pass-through: 1 2 4 5 +,3 6 7 8 -Alimentazione• Potenza in ingresso: AC:100-240V~ 50/60Hz• Consumo di energia in configurazione completa: