SWITCH E ROUTER


Disponibile in 48 ore
54,72 €
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Porta Fibra ottica ST duplex 100Base-FX multimodale• Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DC• Tre anni di garanzia Standard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX multimodale con fibra 62.5/125 o 50/125 µm• Connettori:- Una porta RJ45, 100Base-TX• Distanze: - 2 km (cavo in fibra 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Min. potenza TX: -22 dBm• Max. potenza TX: -12 dBm• Sensibilità RX: -30 dBm• Perdita segnale: 2 dB/km• Certificazioni: FCC Class B, CE MarkLED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45• LINK/ACT per porta fibra ST • Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full-/Half-DuplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura d'esercizio: 0° a 70°C• Umidità d'esercizio: da 10% a 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45° a 80°CContenuto della confezione• Fast Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• CD di settaggio

Disponibile in 48 ore
52,89 €
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Una porta Fibra ottica SC duplex 100Base-FX multimodale• Distanza supportata dalla fibra : fino a 2 Km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5 V DC• Tre anni di garanzia Standard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX multimodale con fibra 62.5/125 o 50/125 µm• Connettori: - Una porta RJ45, 100Base-TX - Una porta fibra ottica SC duplex, 100Base-FX• Distanze: - 2 km (cavo in fibra 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Min. potenza TX: -22 dBm• Max. potenza TX: -12 dBm• Sensibilità RX: -30 dBm• Perdita segnale: 2 dB/km• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45 • LINK/ACT per porta fibra SC• Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full/ half duplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura operativa: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CCertificazioni• CE• FCCContenuto della confezione• Fast Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• Manuale

Disponibile in 48 ore
109,62 €
• Trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-T RJ45, massima distanza 100 m (Cat5e o superiore)• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Una porta in fibra multimodale SC duplex 1000Base-SX• Distanza supportata dalla fibra ottica: fino a 220 m (cavo 62.5/125 µm) o 550 m (cavo 50/125 µm)• Lunghezza d'onda: 850nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5V DCStandard• IEEE 802.3ab (Coppia Twistata Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3z (Fiber Optic Gigabit Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 1000Base-T Cat5e o superiore UTP/STP RJ45 - 1000Base-SX multimodale per fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm & 100/140 µm • Connettori: - Una porta RJ45, 1000Base-T - Una porta in fibra SC duplex, 1000Base-SX• Distanze: - 220 m (cavo fibra ottica 62.5/125 µm) - 550 m (cavo fibra ottica 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 850 nm• Min. potenza TX: -17 dBm• Max. potenza TX: -12 dBm• Sensibilità RX: -20 dBm• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45• LINK/ACT per porta fibra SC• Indicatore velocità di connessione 1000 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full-/Half-DuplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 60°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CContenuto della confezione• Gigabit Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• CD di settaggio

Disponibile in 48 ore
34,59 €
• 5 porte autosensing 10/100/1000 MDI-X - rileva automaticamente la velocità ottimale della rete• Alte prestazioni, half e full duplex, con zero packet loss• Supporta pienamente il controllo di flusso per fornire il massimo delle prestazioni• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenza a seconda della lunghezza del cavo• Configurazione di rete tipo auto-learning• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Architettura switching store and forward• Non-blocking wire-speed forwarding and filtering• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenzioso• Robusto alloggiamento in metallo per una lunga durataStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3x (Flow Control and Backpressure)Caratteristiche• ANSI/IEEE 802.3 NWay auto-negoziazione• Architettura non-blocking, store and forward switching• Controllo di flusso per modalità half duplex sulle porte 10/100 Mbps• Connessioni: 5 porte 10/100/1000 Mbps RJ-45• Cavi di rete: - 10Base-T: Cat3, 4, 5 UTP/STP - 100Base-TX: Cat5 UTP/STP - 1000Base-T: Cat5e UTP/STP• Certificazioni: FCC Class B, CE, RoHS• Architettura switch: tecnologia store and forward switch • Velocità di backplane: 10 GbpsLED• Alimentazione• LINK/ACT per ogni porta 10/100/1000 MbpsAlimentazione• DC input: 5 V, 1 A• Consumo energetico: 1.6 watts (massimo)Caratteristiche ambientali• Alloggiamento in metallo, desktop• Dimensioni: 140 (L) x 78 (W) x 28 (H) [mm]• Peso: 0.31 kg • Temperatura operativa: 0 – 40°C • Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensaContenuto della confezione• Ethernet Switch Gigabit 5 Porte Desktop• Alimentatore esterno• Manuale utente

Disponibile in 48 ore
47,40 €
• Porte auto-sensing 10/100/1000 Auto MDI-X - rileva automaticamente la velocità ottimale della rete• Alte prestazioni, half e full duplex, con zero packet loss• Supporta pienamente il controllo di flusso per fornire il massimo delle prestazioni• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo • Configurazione di rete tipo auto-learning• Supporta fino a 8,192 MAC address• 128 kBytes di buffer di memoria• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Architettura switching store and forward• Non-blocking wire-speed forwarding and filteringStandard• IEEE 802.3 (10 Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100 Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE) • IEEE 802.3x (Flow Control and Backpressure)Caratteristiche• ANSI/IEEE 802.3 NWay auto-negotiation• Non-blocking, store and forward switching architecture• Controllo di flusso per modalità half duplex sulle porte 10/100 Mbps• Connessioni: 8 porte 10/100/1000 Mbps RJ-45• Architettura switch: tecnologia store and forward switch • Cavi di rete: - 10Base-T: Cat3, 4, 5 UTP/STP - 100Base-TX: Cat5 UTP/STP - 1000Base-T: Cat5e UTP/STP• Certificazioni: FCC Class A, CE Class APrestazioni• Filter/forward rate - 10BaseT: 14,880 pps (pacchetti per secondo) - 100Base-TX: 148,800 pps (pacchetti per secondo) - 1000Base-T: 1,480,000 pps (packets per second)• MAC address: 8K• Jumbo frame supportati: 9KLED• Alimentazione• LINK/ACT per ogni porta 10/100/1000 MbpsAlimentazione• DC input: 5 V, 1 A• Consumo energetico: 2.75 watts (massimo) Informazioni fisiche• Alloggiamento in metallo, formato da scrivania• Dimensioni: 155 x 85 x 26 mm • Peso: 0.60 kg • Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C • Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensaContenuto della confezione• Ethernet Switch Gigabit 8 Porte Desktop• Alimentatore esterno• Manuale utente

Disponibile in 48 ore
236,07 €
Server Seriale 1/2/4 porte RS 232 ethernet permette di condividere delle periferiche seriali sfruttando la rete ethernet RJ45 10/100 Mbps. I vantaggi sono molteplici: flessibilità sulle connessioni, distanza del segnale fino a 100 mt dal concentratore di rete, semplice da usare, non richiede computer dedicati, adattabile a qualsiasi rete ethernet• Connessioni: RJ45 10/100 Mbps, RS232 DB9 maschio• Segnali: RS232: TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND• Velocità di trasmissione: 110bps a 230,4 Kbps• Protezione seriale 15KV per porta seriale e 1.5KV per rete ethernet • Compatibilità software: Windows 95/98/ME/2000/NT/XP/2003, Unix e ScoUnix FIXED TTY, Linux real TTY• Protocolli supportati: ICMP, IP, TCP, UDP, DHCP, BOOTP, TELNET, DNS, SNMP, HTTP, SMTP• Include Windows Utility, Manager monitor, Diagnostici e aggiornamento Firmware• Alimentazione esterna inclusa: 9-30V DCDimensioni• Larghezza 52 mm• Lunghezza 80 mm• Altezza 43 mmCertificazioni• CE• FCC• UL • CUL• TUV

Disponibile in 48 ore
19,95 €
• Porte 10/100 auto sensing - automaticamente individuano la velocità di trasmissione dati ottimale• Supporta periferiche con qualsiasi combinazione di trasferimento dati a 10 Mbps o 100 Mbps• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Supporta NWAY auto-negotiation• Architettura store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Back-pressure flow control senza perdita di pacchetti per la modalità half duplex• Filtro/Forward Rate:148,800 pps (100 Mbps), 14,880 pps (10Mbps)• Supporta 1024 indirizzi MAC• 48 KBytes di buffer di memoria• LED per alimentazione, connessione/ attivita', full/ half duplex• Involucro compatto in metalloStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet)Informazioni generali• Supporta: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate: - 148.800 pps (100 Mbps) - 14.880 pps (10 Mbps)• Memoria di buffer: 48 kBytes• MAC address: 1024 entries• Architettura switch: store and forward• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• Connessione/TX• Full/half duplexAlimentazione• Alimentatore esterno: 5 V, 600 mAInformazioni fisiche• Alloggiamento in metallo• Dimensioni: 75 (L) x 121 (P) x 25 (A) mm • Peso: 420 g • Temperatura d'esercizio: 0° to 55°C • Umidità d'esercizio: da 10% a 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20° a 90°C Contenuto della confezione• Switch Fast Ethernet Office 5 porte• Alimentatore esterno• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
24,71 €
• 8 Porte 10/100 auto-sensing – automaticamente identificano la velocità di rete ottimale• Supporta periferiche con qualsiasi combinazione di trasferimento dati a 10 Mbps o 100 Mbps• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Supporta NWAY auto-negotiation• Architettura store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Back-pressure flow control senza perdita di pacchetti per la modalità half duplex• Filtro/Forward Rate:148,800 pps (100 Mbps), 14,880 pps (10Mbps)• Supporta 1024 indirizzi MAC• 96 KBytes di buffer di memoria• LED per alimentazione, connessione/ attivita', full/ half duplex• Involucro compatto in metalloStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Informazioni generali• Supporta: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate: - 148,800 pps (100 Mbps) - 14,880 pps (10 Mbps)• Memoria di buffer: 96 kBytes• MAC address: 1024 entries• Architettura switch: store and forward• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• Connessione/TX• Full/half duplexAlimentatore• Alimentatore esterno: 5 V, 600 mADati fisici• Alloggiamento in metallo• Dimensioni: 85 (L) x 155 (P) x 25 (A) mm • Peso: 420 g • Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C • Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°CContenuto della confezione• Fast Ethernet Office Switch 8 porte• Alimentatore esterno• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
60,39 €
• porte 10/100 auto sensing - automaticamente identificano la velocità di rete ottimale• Supporta periferiche con qualsiasi combinazione di trasferimento dati a 10 Mbps o 100 Mbps• Tutti i dispositivi di rete RJ-45 porte con Auto-MDIX (auto uplink)• Supporta NWAY Auto Negotiation• Supporta Broadcast stoem controll• Architettura switch: store and forward• Gestione Full/Half-duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Back-pressure flow control senza perdita di pacchetti per la modalità half duplex• Filtro/Forward Rate:148,800 pps (100 Mbps), 14,880 pps (10Mbps)• Supporta 2048 indirizzi MAC• 96 KBytes di buffer di memoria• Involucro compatto in metallo• LED per alimentazione, connessione/ attivita', full/ half duplexstandard • IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet) • IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet) • IEEE 802.3x (controllo di flusso, per la modalità full duplex) generale • Supporta: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP / STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP / STP RJ-45 • packet filter / forwarding rate: - 148,800 pps (100 Mbps) - 14,880 pps (10 Mbps) • Memoria Buffer: 96 kBytes • tabella degli indirizzi MAC: 2048 voci • Architettura switch: store and forward • Certificazioni: FCC Classe B, marchio CE LED • Potenza • Link / Tx • Full / half duplex Potenza • Alimentatore esterno, 7,5 V DC • Consumo energetico: 8 Watt (massimo) Ambientali • Custodia in metallo • Dimensioni: 175 (L) x 110 (W) x 25 (H) mm • Peso: 450 g • Temperatura di esercizio: 0 ° a 55 ° C (32 ° a 140 ° F) • Umidità operativa: 10% al 90% di umidità relativa, senza condensa • Temperatura di stoccaggio: da -20 ° a 90 ° C Contenuto della confezione • Fast Ethernet Switch • Alimentatore esterno • Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
18,30 €
• Fast Ethernet Switch 5 porte espande la tua rete in un istante • Facile installazione plug-and-play - basta semplicemente collegarlo all'alimentazione e si può iniziare ad utilizzarlo• Compatibile con tutti i sistemi Windows e Macintosh• Cinque porte 10/100 auto-sensing che rilevano automaticamente la velocità di trasmissione ottimale• Supporta qualsiasi combinazione di periferiche di rete 10 Mbps o 100 Mbps• Struttura ultra compatta • Design senza ventola ideale per un funzionamento silenzioso• Architettura switching store and forwardStandard• IEEE 802.3 10Base-T Ethernet• IEEE 802.3u 100Base-TX Fast Ethernet• IEEE802.3x Controllo del flusso e Back-pressureCaratteristiche• Porte: 5 porte 10/100 Mbps NWay Switch T• Cavo: Cat3, 4, 5 UTP/STP• Modalità duplex: Tutte le porte (fino a 200 Mbps)• Uplink: Tutte le porte supportano Auto MDI/MDX (Auto Uplink)• Architettura: supporta tecnologia Store & Forward switch• Velocità di filtro/inoltro dei dati- 10BaseT: 14,880 pps (pacchetti per secondo)- 100Base-TX: 148,800 pps (pacchetti per secondo)• Certificazioni: FCC Class B, CE, RoHSLED• Alimentazione• Connessione/attività• 100 MbpsAlimentazione• Alimentatore esterno AC 100/240: - Uscita DC 5V, 0.55A- Ingresso AC 100/240Informazioni generali• Dimensioni: (LxPxA) 97 x 45 x 23 mm• Temperatura operativa: 0 - 40 C• Umidità: 10% - 90% (senza condensa)Contenuto della confezione• Switch 5 Porte Fast Ethernet• Alimentatore• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
22,69 €
• Fast Ethernet Switch 8 porte espande la tua rete in un istante• Facile installazione plug-and-play - basta semplicemente collegarlo all'alimentazione e si può iniziare ad utilizzarlo• Compatibile con tutti i sistemi Windows e Macintosh• Otto porte 10/100 auto-sensing che automaticamente rilevano la velocità di trasmissione ottimale• Supporta qualsiasi combinazione di periferiche di rete 10 Mbps o 100 Mbps• Struttura ultra compatta• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenzioso• Architettura switching store and forwardStandard• IEEE 802.3 10Base-T Ethernet• IEEE 802.3u 100Base-TX Fast Ethernet• IEEE802.3x Controllo del flusso e Back-pressureCaratteristiche• Porte: 8 porte 10/100 Mbps NWay switch T• Cavo: Cat3, 4, 5 UTP/STP• Modalità duplex: Tutte le porte (fino a 200 Mbps)• Uplink: Tutte le porte supportano Auto MDI/MDX (Auto Uplink)• Architettura: supporta tecnologia Store & Forward switch• Velocità di filtro/inoltro dei dati- 10BaseT: 14,880 pps (pacchetti per secondo)- 100Base-TX: 148,800 pps (pacchetti per secondo)• Certificazioni: FCC Class B, CE, RoHSLED• Alimentazione• Connessione/attività• 100 MbpsAlimentazione• Alimentatore esterno AC: 5V, 0.6AInformazioni generali• Dimensioni: (LxPxA) 138 x 50 x 26.5 mm• Temperatura operativa: 0 - 40 C• Umidità: 10% - 90% (senza condensa)Contenuto della confezione• Switch 8 Porte Fast Ethernet• Alimentatore• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
67,53 €
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Una porta 10/100Base-TX RJ45, massima distanza 100 m• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotation• Una porta fibra ottica SC duplex 100Base-FX Monomodale• Supporta distanza fibra: fino a 40 km (cavo 9/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Controllo del flusso• LED di stato dell'alimentazione e Link/TX per entrambe le porte• Alimentatore esterno, 5 V DCStandard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)Caratteristiche• Media suportati: - 100Base-TX Cat3 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568 - 100Base-FX monomodale fibra 9/125 µm • Connettori: - Una porta RJ45, 100Base-TX - Una porta fibra ottica SC duplex, 100Base-FX• Distanze: - 40 km / 24.8 mi (cavo fibra 9/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Minima potenza TX: -8 dBm• Potenza TX massima: -3 dBm• Sensibilità RX: -38 dBm• Perdita segnale: 0.35 db/km• Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• LINK/ACT per porta RJ45• LINK/ACT per porta fibra SC• Indicatore di velocità di connessione 100 Mbps per porta RJ45• LED di ingresso segnale ottico• Full/ half duplexAlimentazione• Alimentatore esterno, 5 V DC, 1 A• Consumo energetico: 2.5 Watt (massimo)Informazioni fisiche• Struttura in metallo• Dimensioni: 107 (l) x 70 (p) x 26 (a) mm• Peso: 500 g• Temperatura operativa: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -45 - 80°CContenuto della confezione• Fast Ethernet Media Converter• Alimentatore esterno• CD di settaggio

Disponibile in 48 ore
181,17 €
• Alloggiamento con grado di protezione IP-30• Porte 10/100 auto-sensing — automaticamente identificano la velocità di rete ottimale• Supporta qualsiasi combinazione delle periferiche di rete da 10 Mbps o 100 Mbps• Tutte le porte RJ45 supportano Auto MDI-X e NWay auto-negotiation• Architettura Store-and-Forward switching• Supporta IEEE 802.3x flow control sul full duplex e backpressure sull'half duplex• Supporta 2048 indirizzi MAC• Led per indicazione stato, connessione/attività, difetto di alimentazione• Montaggio su staffa DIN o a muro• La morsettiera fornisce un doppio ingresso di corrente con protezione contro l'inversione di polaritàStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, per modalità full duplex)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45• Packet filter/forwarding rate: - 148,800 pps (100 Mbps) - 14,880 pps (10 Mbps)• MAC address: 2048 ingressi• Architettura Switch: store and forward• Certificazioni: FCC Class A, EN55022 Class ALED• Verde - Acceso• Verde - Connessione/Attività• Giallo - Indicazione difetto alimentazione• Giallo - Duplex/CollisioneAlimentazione• Alimentatore: - Voltaggio in ingresso: 24 V DC (12-48V DC sul pin 6-pin della morsettiera), doppio ingresso - Protezione contro l'inversione di polarità: presente• Consumo di corrente: 4.0 Watts (tipico) Informazioni fisiche• Alloggiamento IP30• Dimensioni: 26 (W) x 144.3 (H) x 95 (D) mm • Peso: 390 g • Temperatura d'esercizio: -40 – 70°C • Umidità d'esercizio: 5 – 95% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°C Omologazioni• EMI: - FCC Class A - EN55022 Class A• EMC: - EN61000-4-2 - EN61000-4-3 - EN61000-4-4 - EN61000-4-5 - EN61000-4-6 - EN61000-4-8 - EN61000-4-11• Sicurezza: - EN60950• Shock: IEC 60068-2-27• Free fall: IEC 60068-2-32• Vibrazione: IEC 60068-2-6Contenuto della confezione• Fast Ethernet Switch Industriale• Guida all'installazione rapida

Disponibile in 48 ore
199,47 €
• Alloggiamento con grado di protezione IP-30• Porte 10/100 auto-sensing — automaticamente identificano la velocità di rete ottimale• Supporta qualsiasi combinazione delle periferiche di rete da 10 Mbps o 100 Mbps• Tutte le porte RJ45 supportano Auto MDI-X e NWay auto-negotiation• Architettura Store-and-forward switching• Supporta IEEE 802.3x flow control sul full duplex e backpressure sull'half duplex• Supporta 2048 indirizzi MAC• Led per indicazione stato, connessione/attività, difetto di alimentazione• Montaggio su staffa DIN o a muro• Terminal block per input in doppia alimentazione con protezione dalla polarita' inversaStandards• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (controllo di flusso, in modalità full duplex)Informazioni generali• Supporta: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45 - 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45• Packet filter/forwarding rate: - 148,800 pps (100 Mbps) - 14,880 pps (10 Mbps)• MAC address: 2048 entries• Architettura Switch: Store and forward• Certificazioni: FCC Class A, EN55022 Class ALED• Verder - Alimentazione• Verder - Connessione/Attività• Giallo - Indicazione di difetto nell'alimentazione• Giallo - Duplex/CollisioneAlimentazione• Alimentatore: - Input voltage: 24 V DC (12~48V DC su morsettiera 6-pin, dual inputs - Protezione contro l'inversione di polarità: presente• Consumo: 4.0 Watts (tipico) Informazioni fisiche• Alloggiamento: IP30• Dimensioni: 26 x 144.3 x 95 mm• Peso: 391 g• Temperatura operativa: -40 – 70°C • Umidita' operativa: 5 – 95% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°COmologazioni• EMI: - FCC Class A - EN55022 Class A• EMC: - EN61000-4-2 - EN61000-4-3 - EN61000-4-4 - EN6100-4-5 - EN61000-4-5 - EN61000-4-6 - EN61000-4-8 - EN61000-4-11• Sicurezza - EN60950• Shock: IEC 60068-2-27• Free fall: IEC 60068-2-32• Vibrazioni: IEC 60068-2-6Contenuto della confezione• Fast Ethernet Switch industriale montaggio su guida• Software CD• Guida all'installazione rapida

Disponibile in 48 ore
247,05 €
Media Converter Industriale che permette di effettuare la conversione tra 10/100Base-T(X) e 100Base-F(X). E' caratterizzato da un robusto alloggiamento IP30 e supporta un ampio intervallo di temperatura che va dai -40 fino a 70°C, rispondendo alle esigenze dei più svariati ambienti operativi (IMC-121FB-MM-SC).Caratteristiche• Due porte RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotiation• Una porta per fibra SC duplex multimodale 100Base-FX• Alloggiamento IP30• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps• Distanza supportata dalla fibra: fino a 2 km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)• Led di indicazione accensione e connessione/attività• Montaggio su staffa DIN o a muro• Morsettiera per fornire un ingresso di alimentazione con protezione per inversione di polarità e sovraccaricoStandards• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-T Fast Ethernet / 100Base-FX Fibra ottica)Informazioni generali• Standard - IEEE802.3 per 10Base-T - IEEE802.3u per 100Base-TX e 100Base-FX • Connettori: - 2 porte RJ45, 100Base-TX 10/100Base-TX - Porta per fibra SC duplex, 100Base-FX• Distanze: - 2 km (cavo in fibra ottica 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)• Lunghezza d'onda: 1310 nmLED• Verde per indicare accensione• Verde per indicare la connessione/attività; giallo per Duplex/CollisioneAlimentazione• Ingresso alimentazione ridondante: Doppio ingresso alimentazione 12-48VDC sul morsetto 4 pin • Consumo: 4.5 Watt (tipico)• Protezione contro l'inversione di polarità e contro sovraccaricoInformazioni fisiche• Alloggiamento: protezione IP30• Dimensioni (LxPxA): 26.1 x 70 x 95 mm• Peso: 0.21 kg• Temperatura d'esercizio: -40 – 70°C• Umidità' operativa: 5 – 95% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°COmologazioni• EMI: FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A,• EMC: EN61000-4-2 (ESD), EN61000-4-3 (RS), EN61000-4-4 (EFT), EN61000-4-5 (Surge), EN61000-4-6 (CS), EN61000-4-8, EN61000-4-11• Sicurezza: EN60950-1• Shock: IEC60068-2-27• Free fall: IEC60068-2-32• Vibrazioni: IEC60068-2-6 Contenuto della confezione• Convertitore industriale Fast Ethernet• Software CD• Guida all'installazione rapida

Disponibile in 48 ore
32,76 €
• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta in fibra multimodale LC duplex 1000Base-SX• Distanza supportata: fino a 550 m (cavo 50/125) o 220 m (cavo 62.5/125 µm)• Lunghezza d'onda: 850 nm• Formato SFP standard• Supporta hot-plugging• Per uso con switch Gigabit Intellinet modelli 560801 e 560818• Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSAStandards• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporta: - 1000Base-SX fibra multimodale 50/125 µm - 1000Base-SX fibra multimodale 62.5/125 µm • Connettore: porta fibra duplex LC, 1000Base-SX• Distanze: - 550 m (cavo fibra ottica 50/125 µm) - 220 m (cavo fibra ottica 62.5/125 µm)• Lunghezza d'onda: 850 nm• Power budget della fibra - Massima potenza di trasmissione: -3 dB - Minima potenza di trasmissione: -8 dB - Sensitività: -20 dB - Power budget: 8 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 Gbps• Certificazioni: FCC Classe A, marchiatura CE, RoHSAlimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Dati fisici• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 70°C• Umidità d'esercizio: 5 – 95% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CContenuto della confezione• Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC Transceiver

Disponibile in 48 ore
40,26 €
• Velocità di trasferimento dati: 1000 Mbps• Una porta 1000Base-LX monomodale fibra LC duplex• Distanza supportata: fino a 10 km (con cavo 9/125 µm)• Lunghezza d'onda: 1310nm• Formato SFP standard• Supporta hot-plugging• Per uso con switch Gigabit Intellinet modelli 560801 e 560818• Conforme alle specifiche SFP Transceiver MSAStandards• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)Informazioni generali• Supporto: 1000Base-LX monomodale 9/125 µm• Connettore: fibra LC duplex, 1000-Base-LX• Distanza: 20 km• Lunghezza d'onda: 1310 nm• Power budget della fibra- Massima potenza di trasmissione: -3 dB- Minima potenza di trasmissione: -8 dB- Sensibilita: -24 dB- Power budget: 8 dB• Design: SFP (small form factor pluggable), 1.25 Gbps• Certificazioni: FCC Class A, CE, RoHS, IEC-60825Alimentazione• Alimentazione richiesta: 3.3 V• Consumo: 1.0 Watt (massimo)Dati fisici• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura d'esercizio: 0 – 70°C• Umidità d'esercizio: 10 – 85% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°CContenuto della confezione• Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC Transceiver

Disponibile in 48 ore
30,93 €
• Gigabit Ethernet Switch 5 porte espande la tua rete in un istante• Facile installazione plug-and-play - basta semplicemente collegarlo all'alimentazione e si può iniziare ad utilizzarlo• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo• Supporta periferiche con qualsiasi combinazione di trasferimento dati a 10 Mbps o 100 Mbps o 1 Gbps• Super compatto, senza ventole ideale applicazioni da casa e ufficio • Architettura di switching store and forward• Cinque porte 10/100/1000 auto sensing - automaticamente individuano la velocità di trasmissione dati ottimale• Compatibile con tutti i sistemi Windows e MacintoshStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3x (Flow Control and Backpressure)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet)Informazioni generali• Connessioni: 5 porte 10/100/1000 Mbps RJ-45• Cavo: Cat3, 4, 5 UTP/STP• Modalità duplex: Tutte le porte (fino a 200 Mbps)• Uplink: Tutte le porte supportano Auto MDI/MDX (Auto Uplink)• Architettura: supporta tecnologia Store & Forward switch• Velocità di filtro/inoltro dei dati- 10BaseT: 14,880 pps (pacchetti per secondo)- 100Base-TX: 148,800 pps (pacchetti per secondo)- 1000Base-T: 1,488,000 pps (pacchetti per secondo)• MAC address: 2,048 inserimenti• Buffer di memoria: 256 kBytes• Jumbo frame supportati: 9 kB• Backplane speed / switch fabric: 10 GbpsCertificazioni• CE• FCC Class B• RoHSLED• Alimentazione• Connessione/attivitàAlimentazione• Alimentatore esterno AC: 5V , 1ADati fisici• Dimensioni: 140 x 78 x 28 mm (LxPxH)• Peso: 0.33 kg • Temperatura operativa: 0 - 40 C• Umidità: 10% - 90% (senza condensa)Contenuto della confezione• 5-Port Gigabit Ethernet Switch• Alimentatore• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
44,84 €
• Gigabit Ethernet Switch 8 porte espande la tua rete in un istante• Facile installazione plug-and-play - basta semplicemente collegarlo all'alimentazione e si può iniziare ad utilizzarlo• Otto porte 10/100/1000 auto-sensing che rilevano automaticamente la velocità di trasmissione ottimale• Alte prestazioni, half e full duplex, con zero packet loss• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenza a seconda della lunghezza del cavo• Supporta periferiche con qualsiasi combinazione di trasferimento dati a 10 Mbps o 100 Mbps o 1 Gbps• Super compatto, senza ventole ideale applicazioni da casa e ufficio• Architettura di switching store and forward• Compatibile con tutti i sistemi Windows e MacintoshStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3x (Flow Control and Backpressure)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet)Informazioni generali• Connessioni: 8 porte RJ45 10/100/1000 mbps• Cavo: Cat3, 4, 5 UTP/STP• Modalità duplex: Tutte le porte (fino a 200 Mbps)• Uplink: Tutte le porte supportano Auto MDI/MDX (Auto Uplink)• Architettura: supporta tecnologia Store & Forward switch• Velocità di filtro/inoltro dei dati- 10BaseT: 14,880 pps (pacchetti per secondo)- 100Base-TX: 148,800 pps (pacchetti per secondo)- 1000Base-T: 1,488,000 pps (pacchetti per secondo)• MAC address: 2,048 inserimenti• Buffer di memoria: 256 kBytes• Jumbo frame supportati: 9 kB• Backplane speed / switch fabric: 16 GbpsCertificazioni• CE• FCC Class B• RoHSLED• Alimentazione• Connessione/attivitàAlimentazione• Alimentatore esterno AC: 5V 1ADati fisici• Dimensioni: 140 x 78 x 28 mm (LxPxH)• Peso: 0.33 kg• Temperatura operativa: 0 - 40 C• Umidità: 10% - 90% (senza condensa)Contenuto della confezione• Ethernet Switch Gigabit 8 Porte Desktop• Alimentatore• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
146,03 €
• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Supporta auto-negoziazione NWay• Architettura store and forward switching• Opera in modalità full/half duplex• Supporta controllo del flusso 802.3x per la modalita' full duplex mode, e backpressure collision-based per la modalita' half duplex• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• Supporta fino ad 8192 indirizzi MAC• Buffer di memoria 256 kBytes• Include staffe da 19' per installazione a rack• Supporta MAC address auto-learning e auto-agingStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Caratteristiche• Media supportati: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45 - 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate: - 1.488.000pps (1000 Mbps) - 148.800pps (100 Mbps) - 14.880pps (10 Mbps)• MAC address: 8192 • Backplane speed: 32 Gbps• Architettura switch: store and forward• 16 porte RJ45 Gigabit Ethernet • Certificazioni: FCC Class B, CELED• Alimentazione• Velocità di connessione per porta: 1000 Mbps• Connessione/Attività per portaAlimentazione• Alimentatore interno 100 – 240 VAC, 50/ 60 Hz• Consumo energetico: 20 Watt (massimo)Informazioni generali• Involucro in metallo, installabile a rack 19', 1 U• Dimensioni: 440 x 130 x 44 mm • Peso: 2.9 kg• Temperatura operativa : 0 – 40°C• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 70°CContenuto della confezione• Gigabit ethernet switch a rack• Cavo di alimentazione• Staffe per il montaggio a rack 19'• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
64,05 €
• Trasferimento dati: 1000 Mbps• Porta gigabit Ethernet RJ-45 10/ 100/ 1000 Mbps con supporto auto negoziazione MDI/ MDI-X• Conforme con la specifica 'SFP Transceiver' MSA• Form factos SFP standard• Supporto TDR (Time Domain Reflectometer)• Funzionalità Serial ID• Supporta hot-plugging (collegamento a caldo)Standard• IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)• IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)Generalità• Connessioni supportate: - 1000Base-T Cat5e o superiore, RJ-45 UTP/ STP - 10/ 100Base-TX - 10/100Base-TX Cat3 o superiore, RJ-45 UTP/ STP• Connettore: Porta SFP RJ-45• Distanza: 100 m (300 ft.)• Design: SFP (Small Form Factor Pluggable), 1.25 Gbps• Certificazioni: FCC Class A, CE, RoHSAlimentazione• Voltaggio: 3.3 V• Potenza assorbita: 1.0 Watts (massimo)Caratteristiche fisiche• Dimensioni: 55 (L) x 13 (W) x 12 (H) mm• Peso: 15 g• Temperatura operativa: 0 – 70°C (32 – 158°F)• Umidità operativa: 10 – 85% RH, non-condensante• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°C (-40 – 185°F)Certificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Transceiver Gigabit Ethernet SFP Mini-GBIC

Disponibile in 48 ore
656,97 €
• Fornisce la connessione di alimentazione e dati fino a 24 dispositivi di rete PoE• Risparmio dei costi di installazione dei dati di consegna e potenziamento su cavi di rete esistenti• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Due alloggiamenti per slot per moduli GBIC (SFP)• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta(Vedi Manuale)*• Potenza PoE di 240 Watt• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovraccarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ45 sono con supporto Auto-MDIX e NWay auto negoziazione• Confirgurazione tramite web• Supporta Management SNMP• Supporta VLAN (tag-based e port-based)• Fornisce protocollo di sicurezza IEEE 802.1x• Supporta link aggregation (trunking)• Supporta controllo di banda per ogni porta• Supporta port mirroring• Supporta di due tipi di QoS: basato sulle porte e DSCP• Controllo broadcast storm con multicast packet rate settings• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Supporta IEEE 802.3x flow control sul full duplex e backpressure sull'half duplex• Architettura switch: store and forward• Opera in modalità full/half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta indirizzi in entrata 8k MAC• Memoria di 400 kBytes buffer• LED per alimentazione, connessione/attività e PoE• Due ventole di raffreddamento ad alto volume garantiscono una perfetta ventilazione• Include staffe per montaggio rack 19'standard• IEEE 802.1d (Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.1p (Traffic Prioritization)• IEEE 802.1q (VLAN Tagging)• IEEE 802.1w (Rapid Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.3ad (Aggregazione di connessione)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3ad (Link Aggregation Control Protocol LACP)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (controllo di flusso, per la modalità full duplex)Generale• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Packet filter / velocità di inoltro:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148,800 pps (100 Mbps)- 14,880 pps (10 Mbps)• Tabella degli indirizzi MAC: 8k• Velocità backplane: 52 Gbps• Architettura switch: store and forward• Opzioni di configurazione:- Velocità porte: 10 Mbps, 100 Mbps, 1000 Mbps o auto-negoziazione- PoE on/off per porta- Flow control on/off per porta- VLAN- La limitazione della velocità (velocità di ingresso e tasso d'uscita)- Port Mirroring- Port Aggregation/LACP: 8 gruppi- Configurazione Broadcast Storm con broadcast rate, multicast rate, e flooded unicast- IGMP Snooping- Qualità di servizio (QoS): basato sulle porte o DSCP- Integrateto VeriPHY sistema di sdiagnostica cavo- Integrateto ICMP Ping client sends ping requests to other network nodes- SNMPv1/v2c (Simple Network Management Protocol)- LAN settings (indirizzo IP, Gateway, ecc. ecc.)• Certificazioni: FCC Class A, CELED• PoE• Potenza• Attività/connessionePotenza• Input: 90 – 260 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo: 260 Watts (massimo)Ambientali• Custodia in metallo• Dimensioni: 440 (P) x 208 (L) x 44 (A) mm• Peso: 3.1 kg (6.8 lbs.)• Temperatura operativa: 0 – 40°C• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°CContenuto della confezione• Switch 24 Porte PoE+ Web-Managed Gigabit Ethernet con 2 Porte SFP• Cavo d'alimentazione• Manuale dell'utente

Disponibile in 48 ore
236,07 €
• Fornisce alimentazione e connessioni dati fino a otto periferiche di rete PoE• Risparmia tempo e denaro, sistema che unisce dati e alimentazione in un'unica periferica via Lan• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione PoE fino a 140 Watt• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento autometico per IEEE 802.3at/af o corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Architettura di switching store and forward• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta fino ad 4096 indirizzi MAC• 128 kBytes di buffer di memoria• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenzioso• Involucro in metallo da scrivania• Include staffe per fissaggio a rack 19'Standard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Caratteristiche• Media supportati:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• MAC address: 8k• Buffer di memoria: 256 kB• Velocità in Backplane : 16 Gbps• Architettura switch: store and forward• Certificazioni: FCC Class B, VCCI Class B, CE, RoHS, EN 60950-1LED• PoE• Loop• Alimentazione• Attività/connessioneAlimentazione• Input: 100 ~ 240 V AC, 50 to 60 Hz• Consumo: 150 watt (massimo)Informazioni generali• Alloggiamento in metallo• Dimensioni: 280 (W) x 180 (L) x 44 (H) mm • Peso: 2.55 kg• Temperatura d'esercizio: 0° - 40°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: da -20° a 70°CContenuto della confezione• Switch Desktop 8 porte Gigabit PoE+• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione• Staffe rack 19'

Disponibile in 48 ore
290,97 €
I-SWHUB IND-719 (IGS-1050A) è un Unmanaged Ethernet switch Gigabit con 5 porte 10/100/1000Base-T(X). Supporta ingresso alimentazione ridondante, alloggiamento con protezione IP-30 e con switch DIP per abilitare o disabilitare uscita allarme relay. In aggiunta, l’ampio intervallo di temperatura da -40 a 70°C può soddisfare la maggioranza delle condizioni operative ambientali. Caratteristiche• Ciascuna unità supporta 5 porte x 10/100/1000Base-T(X) • Supporta Jumbo Frame fino a 9K Bytes • Hardware DIP switch per attivare/disabilitare funzione di allarme • Design con rigido alloggiamento IP-30 tipo slim • Possibilità di montaggio su guida DIN e a muro Specifiche• Porte: 5 porte 10/100/1000Base-T(X) in RJ 45 Auto MDI/MDIX• Standard Ethernet: IEEE 802.3 per 10Base-T; IEEE 802.3u per 100Base-TX; IEEE 802.3z per 1000Base-X; IEEE 802.3ab per 1000Base-T; IEEE 802.3x per Flow control• MAC Table: 1024 MAC addresses• Elaborazione: Store-and-Forward• Jumbo frame: 9K• Indicatori LED: alimentazione = Verde, Power LED x 2; indicatore di errore= ambra: indica che si è verificato un errore su PWR1 o PWR2; indicatore porta 10/100/1000Base-T(X) RJ45= verde per porta Link/Act, ambra per 100Mbps• Ingresso alimentazione ridondante: doppio ingresso DC, 12-48 VDC su terminal block 6 pin• Consumo: 5.5 W• Protezione sovraccarico: presente• Protezione polarità inversa: presente • Grado di protezione alloggiamento: IP30 • Temperatura di stoccaggio: -40 a 85°C • Temperatura d’esercizio: -40 a 70°C• Umidità d’esercizio: 5% a 95% senza condensa • Dimensioni (LxPxA): 26.1 x 94.9 x 144.3 mm • Peso: 420g

Disponibile in 48 ore
380,64 €
L’I-SWHUB IND-726 è un unmanaged gigabit Ethernet switch slim con 8 porte 10/100/1000Base-T(X). Supporta ingresso alimentazione ridondante, è provvisto di una solida struttura IP-30, e DIP switch per abilitare o disabilitare l’uscita di allarme a relè. In aggiunta, l’ampio range di temperature di funzionamento da -40° C a 70°C può soddisfare la maggior parte delle richieste relative alle diverse situazioni ambientali operative. Caratteristiche• Supporta auto-negotation e auto-MDI/MIDI-X• Supporta Jumbo Frame fino a 9K Bytes• Uscita relè per capacità di carico di 1A a 24 VDC• Supporta trasmissione store-and-forward• Supporta flow control• Hardware DIP switch per abilitare/disabilitare la funzione di allarme• Alloggiamento robusto con grado di protezione IP-30• Consente il montaggio a muro o su guida DIN Specifiche • Porte: 8 porte 10/100/1000Base-T(X) in RJ45 Auto MDI/MDIX• Ethernet Standard: IEEE 802.3 for 10Base-T IEEE 802.3u for 100Base-TX IEEE 802.3ab for 1000Base-T IEEE 802.3x for Flow control• MAC Table: 2048 MAC addresses• Processo: Store-and-ForwardIndicatori LED:- Indicatore alimentazione: verde – Power LED x 2- Indicatore di errore: ambra - indica che si è verificato un errore PWR1 o PWR2- Indicatore di porta RJ45 10/100/1000Base-T(X) – verde per porta Link / amra per indicazione 100Mbps• DIP Switch: - DIP Switch 1: allarme di errore Power-1: (ON) attiva, (OFF) disattiva- DIP Switch 2: allarme di errore Power-2: (ON) attiva, (OFF) disattiva• Relè: uscita relè per capacità di carico di 1A a 24 V DC• Ingresso alimentazione ridondante: doppio input DC 12~48 VDC su terminal block 6 pin• Consumo (tipico): 7 Watt• Protezione contro sovracorrente: presente • Protezione da polarità inversa: presente• Alloggiamento: IP-30• Dimensioni (L x P x A): 26.1 x 94.9 x 144.3 mm• Peso: 375 g • Temperatura di stoccaggio: da -40 a 85°C• Temperatura di esercizio: da -40 a 70°C• Umidità di esercizio: da 5% a 95% senza condensa

Disponibile in 48 ore
181,17 €
• Fornisce alimentazione e connessioni dati fino a otto periferiche di rete PoE• Risparmia tempo e denaro tramite questo sistema che trasporta dati e alimentazione una rete di cavi già esistente• Porte 10/100Mbps auto sensing con rilevamento automatico della velocità di trasmissione• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Totale potenza 140 watt• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Architettura di switching store and forward• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta fino a 2048 Indirizzi MAC• Buffer memoria 96 kBytes• Involucro in metallo da scrivaniaStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Caratteristiche• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate:- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• MAC address: 2048 inserimenti• Velocità Backplane: 1.6 Gbps• Architettura switch: store and forward• Certificazioni: FCC Class A, CELED• PoE• Potenza• Attività/connessionePotenza• Input: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo energetico: 150 wattDimensioni• Larghezza: 280 mm• Profondità: 179 mm• Altezza: 44.5 mmInformazioni fisiche• Struttura in metallo• Peso: 1.5 kg• Temperatura d'esercizio: da 0° a 40°C• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: da -20° a 90°CCertificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Desktop Switch 8 porte PoE+• Staffe di montaggio a rack• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
122,61 €
• Fornisce alimentazione e connessione dati per quattro periferiche di rete PoE• Risparmia tempo e denaro, fornendo dati e alimentazione tramite una rete cablata esistente• Per uso desktop o installato a rack standard da 19'• Porte 10/100 auto-sensing rilevano automaticamente la velocità di rete ottimale• 4 porte di uscita RJ45 PoE/PoE+ compatibili IEEE 802.3at/af• Budget di potenza PoE di 70 watts• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• Tutte le porte RJ45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Architettura store and forward switching• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta fino a 2K MAC address in entrata• 768 kBytes di buffer di memoria• Involucro in metallo da scrivania• Include staffe per fissaggio a rack 19'Standard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (controllo di flusso, per modalità full duplex)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45- 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45• Pacchetto tasso filtro/inoltro:- 148,800 pps (100 Mbps)- 14,880 pps (10 Mbps)• Tabella MAC address: 2K in entrata• Buffer di memoria: 768 kBytes• Velocità Backplane: 1.6 Gbps• Architettura switch: store and forwardLED• PoE• Accensione• Attività/connessioneAccensione• Consumo: 20 watts (massimo)• Consumo di potenza: 80 watts (massimo)Informazioni fisiche• Chassis in metallo• Dimensioni: 280 (L) x 179 (P) x 44 (A) mm• Peso: 1.5 kg• Temperatura d'esercizio: 0 - 40°C• Umidità di esercizio: 10 – 90% senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -10 - 70°CCertificazioni• CE• FCC classe A• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch a 8 porte Fast Ethernet PoE• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione• Staffe per montaggio a rack 19'

Disponibile in 48 ore
272,67 €
• Fornisce alimentazione e connessioni dati fino a otto periferiche di rete PoE• Risparmia tempo e denaro, sistema che unisce dati e alimentazione in un'unica periferica via Lan• Porte 10/100Mbps auto sensing con rilevamento automatico della velocità di trasmissione• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Potenza di uscita fino a 30 Watt per porta• Potenza totale fino a 126Watt• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Configurazione tramite Web• Supporta VLAN (tag-based e port-based)• Supporta link aggregation (trunking)• Supporta port mirroring• Supporta due tipi di QoS: 802.1p e DSCP• Supporta controllo di banda per ogni porta• Controllo broadcast storm con multicast packet rate settings• Architettura di switching store and forward• Supporta IEEE 802.3x flow control sul full duplex e backpressure sull'half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta fino a 4096 Indirizzi MAC• Buffer memoria 160 kBytes• Involucro in metallo da scrivaniaStandard• IEEE 802.1d (Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.1p (Traffic Prioritization)• IEEE 802.1q (VLAN Tagging)• IEEE 802.1w (Rapid Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.3ad (Link Aggregation)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ad (Link Aggregation Control Protocol LACP)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Caratteristiche• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate:- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• MAC address: 4.096 inserimenti• Velocità Backplane: 1.6 Gbps• Architettura switch: store and forward• Opzioni di configurazione:- Port link speed: 10 Mbps, 100 Mbps o auto-negoziazione- PoE on/off per porta- Flow control on/off per porta- VLAN- Port Mirroring- Port Aggregation/LACP: 2 gruppi fino a 4 membri per per trunk- Configurazione Broadcast Storm con broadcast rate, multicast rate, e flooded unicast- IGMP Snooping- Quality of Service (QoS): 802.1p or DSCP- Settaggio LAN (IP address, DHCP, Gateway, etc.)• Certificazioni: FCC Class A, CELED• PoE• Alimentazione• Attività/connessioneAlimentazione• Input: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo corrente: 130 Watt (massimo)Dati ambientali• Struttura in metallo• Dimensioni: 266 (W) x 160 (L) x 44 (H) mm• Peso: 2.0kg• Temperatura operativa: 0 – 45°C (32-113°F)• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: da -20° a 90°CContenuto della confezione• Web-Smart Desktop Switch 8 porte PoE+• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
254,37 €
• Risparmia tempo e denaro, fornendo dati e alimentazione tramite una rete cablata esistente• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• 8 porte PoE integrate (porte da 9 a 16) con uscita di alimentazione fino a 30 Watt ciascuna• Alimentazione totale fino a 58 Watt• Tutte le porte RJ45 sono con supporto Auto-MDIX e NWay auto negoziazione• Porte 10/100Mbps auto sensing con rilevamento automatico della velocità di trasmissione• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Architettura di switching store and forward• Operazione Full/ Half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Back-pressure flow control senza perdita di pacchetti per la modalità half duplex• Pacchetto tassi di filtraggio/inoltro : 148.800 pps (100 Mbps), 14.880 pps (10 Mbps)• Supporta 4096 MAC address• Buffer di memoria 156 kBytes• LED per alimentazione, connessione/attività e PoEStandards• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, full duplex mode)Informazioni generali• Supporta: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ-45• Porte: 16 RJ45 10/100 Mbps (8 porte PoE)• Packet filter/forwarding rate: - 148.800pps (100 Mbps) - 14.880pps (10 Mbps)• Certificazioni: FCC Class A, CELED• Alimentazione• Connessione/attività per 10 e 100 Mbps• PoE (Porte da 9 a 16)Alimentazione• Input: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo totale fino a 65 Watt Dati fisici• Alloggiamento in metallo 19' 1U• Dimensioni: 440 (l) x 220 (p) x 44 (a) mm• Peso: 3.65 kg• Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C (32-104°F)• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: da -20° a 90°CContenuto della confezione• Fast Ethernet Switch PoE+ da rack 16 Porte• Staffe per montaggio a rack 19'• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
301,95 €
• Risparmia tempo e denaro, fornendo dati e alimentazione tramite una rete cablata esistente• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta*• Alimentazione PoE fino a 240 Watt• Tutte le porte RJ45 sono con supporto Auto-MDIX e NWay auto negoziazione• Porte 10/100Mbps auto sensing con rilevamento automatico della velocità di trasmissione• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Architettura di switching store and forward• Operazione Full/ Half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Back-pressure flow control senza perdita di pacchetti per la modalità half duplex• Pacchetto tassi di filtraggio/inoltro : 148.800 pps (100 Mbps), 14.880 pps (10 Mbps)• Supporta 4096 MAC address• LED per alimentazione, connessione/attività e PoE• La ventola interna garantisce un raffreddamento efficienteStandards• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, full duplex mode)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45• Porte: 16 RJ45 10/100 Mbps• Packet filter/forwarding rate:- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• Certificazioni: FCC Class A, CELED• Alimentazione• Connessione/attività per 10 e 100 Mbps• PoEAlimentazione• Input: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo alimentazione: 260 watt (maximum)Dati fisici• Alloggiamento in metallo 19' 1U• Dimensioni: 440 (p) x 208 (l) x 44 (a) mm• Peso: 3.77 kg• Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C (32-104°F)• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: da -20° a 90°CContenuto della confezione• Fast Ethernet Switch PoE+ da rack 16 Porte• Staffe per montaggio a rack 19'• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
32,76 €
• Permette di creare una nuova rete wireless domestica per connettere le periferiche ad Internet in un minuto• Facile da configurare grazie all'utility Manhattan ExpressWay™• Connessione wireless affidabile per navigazione web, streaming, gioco on-line e molto altro• Velocità di trasmissione fino a 300 Mbps• Il Fast Ethernet switch con 4 porte espande la rete in un istante• Connessione wireless sicura grazie al tasto WPS (Wi-Fi Protection Setup)• Supporta crittografia dati WEP e WPA/WPA2 (TKIP e AES)• Supporta Qos (Quality of Service) bandwidth management• Si consiglia l'uso di adattatori Wireless N Manhattan per garantire una maggiore compatibilità e prestazioni ottimali• Conformità allo standard 2,4 GHz IEEE 802.11n e compatibilità con gli standard precedenti IEEE 802.11g/bStandard• IEEE 802.1d (Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.11b (11 Mbps Wireless LAN)• IEEE 802.11g (54 Mbps Wireless LAN)• IEEE 802.11n (300 Mbps Wireless LAN)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)Caratteristiche• Porte LAN: 4 porte dati RJ45 10/100 Mbps• Porta LAN con Auto MDI/MDI-X• Porta WAN: connettore RJ45 10/100 Mbps• Trasferimento dati da LAN a WAN: 93 Mbps• Flash: 2 MB• Memoria: 16 MB SDRAM• Certificazioni: FCC Class B, CE, RoHSRouter• Tipi di connessione WAN supportati:- IP dinamico (DHCP per servizi via cavo)- IP Statico- PPPoE (per DSL)- PPTP• Protocolli:- CSMA/CA- CSMA/CD- TCP/IP- UDP- ICMP- PPPoE- NTP- NAT (network address translation)- DHCP- DNS• NAT:- Virtual server- Port forwarding- Applicazioni speciali (port trigger)• Firewall:- Controllo accessi tramite indirizzi MAC- Filtro URL- DMZ (rete perimetrale)• Supporta UPnP (Universal Plug and Play)• Supporta DHCP (client/server)• Supporta PPPoE (DSL), DHCP (connessioni dirette) ed IP statico• VPN pass-through: PPTP, protocollo IPSecWireless• Intervallo di frequenza wireless: 2.400 – 2.483 GHz• Tecnologie di modulazione:- 802.11b: Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS): DBPSK, DQPSK, CCK- 802.11g: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM- 802.11n: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM• Canali:- USA & Canada: 11 canali- Europe: 13 canali- Japan: 14 canali• Data rates:- IEEE 802.11b (11 Mbps, 5.5 Mbps, 2 Mbps, 1 Mbps)- IEEE 802.11g (54 Mbps, 48 Mbps, 36 Mbps, 24 Mbps, 18 Mbps, 12 Mbps, 9 Mbps, 6 Mbps)• Potenza in uscita:- OFDM: 12 dBm +/- 1.5 dBm (300 Mbps, 40 mW max.)- OFDM: 12 dBm +/- 1.5 dBm (54 Mbps, 40 mW max.)- CCK: 16 dBm +/- 1.5 dBm (11 Mbps, 63 mW max.)• Sensibilità del ricevitore:- 11g (54 Mbps) OFDM: -65 dBm- 11b (11 Mbps) CCK: -76 dBm• Massima distanza di copertura: 100 m / (interni), 300 m (esterni)• Sicurezza Wireless:- WEP encryption (64/128 bit)- WPA TKIP- WPA2 AES- WPA2 mixed- WPA RADIUS- Controllo accesso utenti tramite MAC (media access control)• Antenna dipolare fissa con 2 dBi di guadagnoLED• Alimentazione• Power• LAN 1-4 Link/ActInformazioni generali• Dimensioni (LxPxA): 180 x 129 x 35 mm• Peso: 0.8 kg• Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C (32-104°F)• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -20 – 60°CAlimentazione• Alimentatore esterno: 5 V DC, 1.0 A• Consumo energetico: 2.3 Watt massimoContenuto della confezione• Router Wireless 300N• Manuale d'istruzione• CD per l'installazione• Alimentatore• Cavo di rete Cat5 RJ45: 1.0 m

Disponibile in 48 ore
109,43 €
• Crea in pochi minuti una rete wireless dual-band nel tuo ufficio o in casa per le tue periferiche Internet• Facile da configurare grazie all'utility Manhattan ExpressWay™• Ideale per streaming in qualità video HD, gioco online, download di file pesanti e chiamate VoIP• Ultima tecnologia wireless trasferisce dati fino a 867 Mbps (5 Ghz) e 300 Mbps (2.4 Ghz)• Il funzionamento dual band (2.4 GHz e 5 GHz) fornisce il doppio della larghezza di banda • Quattro porte di rete Gigabit per connessioni via cavo utra-rapide• Supporta la funzionalità WMM per soddisfare i requisiti di banda multimediali• Connessione wireless sicura grazie al tasto WPS (Wi-Fi Protection Setup)• Supporta crittografia dati WEP e WPA/WPA2 (TKIP e AES)• Supporta Qos (Quality of Service) bandwidth management• Si consiglia l'uso con adattatori e schede Wireless N WLAN per compatibilità e prestazioni miglioriStandard• IEEE 802.1d (Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.11a (54 Mbps Wireless LAN)• IEEE 802.11ac (867 Mbps Wireless LAN)• IEEE 802.11b (11 Mbps Wireless LAN)• IEEE 802.11g (54 Mbps Wireless LAN)• IEEE 802.11n (300 Mbps Wireless LAN)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet)Informazioni generali• Porte LAN: 4 porte dati 4 RJ45 10/100/1000 Mbps• Porta LAN con Auto MDI/MDI-X• Porta WAN: connettore RJ45 a 10/100/1000 Mbps• Lan to Wan: 867 Mbps• PPPoE throughput: 867 Mbps• Flash: 4 MB• Memoria: 64 MB DDR2 RAM• Certificazioni: FCC Class B, FCC Class C, FCC Class E, CE, RoHSRouter• Tipi di connessione WAN supportati:- IP dinamico (DHCP per servizi via cavo)- IP Statico- PPPoE (per DSL)- PPTP- BigPond (Australia)• Protocolli:- CSMA/CA- CSMA/CD- TCP/IP- UDP- ICMP- PPPoE- NTP- NAT (network address translation)- DHCP- DNS• NAT:- Virtual server- Port forwarding- Applicazioni speciali (port trigger)• Firewall:- Controllo accessi tramite indirizzi MAC- Filtro URL- DMZ (rete perimetrale)• Supporta UPNP (Universal Plug and Play)• Supporta DHCP (client/server)• Supporta PPPoE (DSL), DHCP (connessioni dirette) ed IP statico• VPN pass-through: PPTP, IPSec, L2TPWireless 5.0 GHz• Velocita': fino a 867 Mbps• Tecnologie di modulazione:- 802.11a/n: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM• Canali:- USA & Canada: 36, 40, 44, 48, 149, 153, 157, 161, 165- Europa: 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 100, 104, 108, 112, 116, 120, 124, 128, 132, 136, 140• Potenza in uscita: - 11a (54 Mbps): 12 dBm (±1.5 dBm) - 11n (20 MHz, MCS7): 12 dBm (±1.5 dBm) - 11n (40 MHz, MCS7): 12 dBm (±1.5 dBm) - 11ac (80 MHz, MCS9): 10 dBm (±1.5 dBm)• Sensibilità del ricevitore: - 11a (54 Mbps): -70 dBm (±2 dBm) - 11n (20 MHz, MCS7): -68 dBm (±2 dBm) - 11n (40 MHz, MCS7): -64 dBm (±2 dBm) - 11n (80 MHz, MCS9): -54 dBm (±2 dBm)Wireless 2.4 GHz• Velocità di collegamento: fino a 300 Mbps• Tecnologie di modulazione:- 802.11b: Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS): DBPSK, DQPSK, CCK- 802.11g: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM- 802.11n: Orthogonal Frequency Division Multiplexing (OFDM): BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM• Canali:- USA & Canada: 11 canali- Europe: 13 canali• Potenza in uscita:- 11b (11 Mbps): 16 dBm (±1.5 dBm)- 11g (54 Mbps): 14 dBm (±1.5 dBm) - 11n (20 MHz, MCS7): 13 (±1.5 dBm) - 11n (40 MHz, MCS7): 13 (±1.5 dBm)• Sensibilità del ricevitore:- 11b (11 Mbps): -84 dBm (±2 dBm)- 11g (54 Mbps): -70 dBm (±2 dBm)- 11n (20 MHz): -65 dBm (±2 dBm)- 11n (40 MHz): -63 dBm (±2 dBm)Wireless 2.4 + 5 GHZ• Sicurezza Wireless:- WEP encryption (64/128 bit)- WPA TKIP- WPA2 AES- WPA2 mixed- WPA RADIUS- Controllo accesso utenti tramite MAC (media access control)• Antenna: due antenne fisse dipolari con 3 dBi ognunaLED• Alimentazione• WLAN connessione/attività• WAN connessione/attività• WAN 10/100 Mbps• LAN 1-4 Link/Act• LAN 1-4 10/100/1000 MbpsAlimentazione• Alimentatore esterno: 5V DC 2ADati fisici• Dimensioni: 196 (W) x 120 (L) x 26 (H) mm• Peso: 1.0 kg• Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C (32-104°F)• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensaContenuto della confezione• Guida veloce all'installazione• Manuale d'istruzione sul CD d'installazione• Alimentatore• Cavo di rete Cat5 RJ45: 1.0 m

Disponibile in 48 ore
69,36 €
• Il media converter 10/100/1000 Gigabit Ethernet è progettato per soddisfare alta gamma esigenza di distribuzione della rete. E' in grado di estendere una veloce rete a base di rame tramite cavi in fibra ottica fino a 100 km di distanza (dipende dai moduli utilizzati).• I-ET SX-MGBIC è compatibile con gli standard IEEE 802.3, IEEE 802.3U, 10/100/1000Base-TX e 1000Base-FX.• Non richiede configurazioni. Lo stato delle operazioni può essere monitorato localmente tramite un set di LED diagnostici localizzati nella parte frontale del pannello.Standard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)• IEEE 802.3z (1000Base-SX/LX/LHX)Generalita'• Supporto: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ-45 - 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ-45 - 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45 - Fibra: dipendente dai tipi mini-GBIC• Porte - 1 x RJ-45 Fast Ethernet - Cavo TP: Cavo Cat. 5 UTP - 1 x SFP moduli mini-GBIC slot - Fibra: 50/125, 62.5/125um multimodale; 9/125, 10/125um monomodaleLED• PWR: Power LED (ON/OFF)• FX: LED che rileva il segnale della fibra ottica (ON/OFF)• FX-LINK/ACT: LED che segnala lo stato della fibra (ON/Blink/OFF)• 1000M: LED della velocità della porta UTP• TX-LINK/ACT: LED che segnala lo stato della porta UTP (ON/Blink/OFF)• FDX/COL: LED per porta UTP duplex (ON = full duplex, OFF = half duplex)Alimentazione• Trasformatore esterno, Uscita 5 V 1 A entrata 110-265 V AC, 50/60 Hz• Consumo: 5 Watt (massimo)Caratteristiche ambientali• Convertitore metallico Dimensioni: 40 x 110 x 140 mm• Alimentatore Dimensioni: 26 x 71 x 94 mm• Temperatura operativa: 0 – 60°C• Umidita' operativa: 5 – 90% RH, non-condensanteCertificazioni• CE • FCCContenuto della confezione• 1 x Media Converter• 1 x Alimentatore AC-DC• 1 x Manuale Utente

Disponibile in 48 ore
181,17 €
Lo Switch Tenda TEG1024G a 24 porte 10/100/1000 Gigabit fornisce una semplice soluzione per espandere o aggiornare una rete. Offre un notevole incremento di velocità e di capacità della rete aziendale senza pesare sul budget aziendale. E' pensato per essere installato in sale server o uffici dove sia presente un consistente traffico di rete e si necessiti di un flusso scorrevole dei dati.Con la capacità di commutazione fino a 48Gbps, lo switch può fornire fino a 2.000 Mbps per porta e permettere così grandi quantità di dati multimediali, immagine e informazioni video su lunghe distanze. Aggiunto ad una rete Ethernet 10/100Mbps, fornisce il Gigabit Ethernet con gli stessi cavi Cat.5 preesistenti.Supporta la funzione Quality of Service, che permette di ridurre le oscillazioni e il ritardo con VoiP e giochi on line.• IEEE802.3az, risparmio energetico, basso consumo• 24 porte autosensing a 10/100/1000 Mbps commutate con auto rilevamento incrociato MDI / MDI-X • Fino a 2000Mbps di banda full duplex su ogni porta • Installabile a rack; design senza ventole per un funzionamento silenzioso • Controllo del flusso di dati per una trasmissione rafforzata• Capacità di commutazione fino a 48Gbps• Con funzione QoSDoppia modalità di funzionamento• La modalità di clonazione di rete permette di copiare i contenuti come il sistema operativo e altri dati importanti dal disco rigido di un computer a più pc attraverso la rete LAN per l'installazione del sistema batch o backup dei dati. Si tratta di una soluzione perfetta per gli Internet Cafe poiché permette di migrare facilmente i sistemi operativi su un server a più PC senza disco su rete. • La modalità di condivisione standard permette il normale trasmissione dei dati.Alta capacitàLa velocità Gigabit e la capacità di commutazione fino a 48Gbps soddisfano le esigenze di prestazione anche per la maggior parte delle applicazioni ad elevata larghezza di banda.Lo switch supera il convenzionale trasferimento dati a 10/100Mbps e permette di trasferire file di grandi dimensioni attraverso la rete in modo molto rapido. Supporta lo streaming di altre applicazioni come multimedia, VoIP, videoconferenza e giochi on line senza alcun inconveniente o ritardo.Plug and PlayQuesto switch è un dispositivo Plug-and-Play che non richiede alcuna configurazione o software. Una volta collegato l'hardware, lo switch è in funzione! Ogni porta è in grado di rilevare automaticamente la funzione half/full duplex, la velocità e MDI / MDI-X Crossover per selezionare un collegamento ottimale.Risparmio di spazio e installazione a rackIl dispositivo utilizza alimentazione 100V-280V che si adatta a zone con tensioni nominali diversificate. E' installabile a rack e si inserisce perfettamente in un armadio rack standard.Caratteristiche hardware• Standard: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x • Porte Ethernet: 24 porte 10/100/1000 Base-T (Auto MDI / MDIX) • Potenza di uscita: 20W • Tensione di ingresso: AC: 100 ~ 240V; 50/60Hz • Modalità di inoltro: Store and Forward • Capacità di commutazione: 48Gbps • Tabella degli indirizzi MAC: 8k • Supporto MAC address auto-learning and auto-aging• Doppia modalità operativa di rete: clonazione, condivisione standardCaratteristiche ambientali• Temperatura di esercizio: 0 ? ~ 40 ?; • Temperatura di stoccaggio: -40 ? ~ 70 ?; • Umidità di funzionamento: 10% ~ 90% RH senza condensa • Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% RH senza condensaDimensioni• Larghezza 440 mm• Altezza 44 mm• Profondità 208 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• I-SWHUB TEG1024G• Manuale d'uso• Cavo di alimentazione• Viti di montaggio• Staffe per montaggio a rack

Disponibile in 48 ore
29,10 €
I-WL-D301 è un dispositivo 802.11n che combina le funzioni di modem ADSL2 ad alta velocità, router wireless e switch a 4 porte. Aggiunge una gamma di funzioni, tra cui la condivisione USB, IPTV, la facile installazione e TR069.Collegato a Internet, fornisce una rete wireless fino a 300Mbps per la condivisione di file, lo streaming di brani musicali, video o il gioco online tra più computer. Dispone inoltre di una porta USB 2.0, che è possibile collegare ad un disco rigido esterno o utilizzare per mettere una stampante USB in rete, consentendo di condividere file o stampare in modalità wireless in tutta la casa.Dotato di due antenne esterne da 5dBi, I-WL-D301 offre un segnale potenziato per garantire la copertura wireless in tutta la casa. Inoltre, con la tecnologia MIMO, che utilizza le riflessioni del segnale per ridurre i punti morti, fornisce migliori prestazioni wireless, velocità di trasmissione, stabilità e copertura.I-WL-D301 offre diverse opzioni di crittografia wireless multi-livello per impedire l'accesso non autorizzato e proteggere i dati importanti, tra cui 128 bit WEP, WPA e WPA2, così come l'accesso wireless controllato tramite MAC address. Progettato con protezione di tensione fino a 6000V contro i fulmini, è ideale anche in aree soggette a temporali frequenti.Caratteristiche• Modem ADSL 2/2+, router WiFi, e switch a quattro porte in un unico dispositivo• Collega i vostri computer, smartphone e tablet a velocità di trasferimento dati wireless fino a 300 Mbps• Permette di condividere facilmente file e contenuti multimediali da un dispositivo di archiviazione USB esterno• Garantisce sicurezza industriale-resistenza nella comunicazione wireless tramite WPA/WPA2Caratteristiche hardware• Standard: IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, ANSI T1.413, ITU G.992.1, ITU G.992.2, ITU G.992.3, ITU G.992.5• Interfacce: 1 porta RJ11; 1 porta USB 2.0; 3 porte LAN 10/100Mbps auto-negotiation (Auto MDI/MDIX); 1 porta WAN/LAN 10/100Mbps auto-negotiation intercanbiabile (Auto MDI/MDIX)• Antenne: 2 antenne esterne omnidirezionali da 5dBi• Pulsanti: 1x Power; 1x Reset/WPS• Potenza: Input 100-240V / 50/60MHz; Output 9V DC-1A• LED: Power, Internet, DSL, WLAN, LAN, SYS, USB, WPS• Modalità di trasmissione: Cat.5, Cat.5E, Cat.6, Linea telefonicaCaratteristiche wireless• Velocità wireless: 300 Mbps• Frequenza: 2.4 GHz• Caratteristiche base: Wireless Radio: On/Off; SSID Broadcast: On/Off; WDS: On/Off; SSID Configurable; Channel: Auto, 1-13; Network Mode: 11b only, 11g only, 11n only, 11bg mixed, 11bgn mixed; Channel Bandwidth: Auto, 20MHz, 40MHz• Sicurezza: Wireless Access Control (Wireless MAC filter); Wireless Security: On/Off; 64-/128-bit WEP; WPA-PSK/WPA2-PSKCaratteristiche software• Tipo di connessione ad internet: Dynamic IP, Static IP, PPPoE, PPPoA, IPoA• DHCP Server: sì• Virtual Server: sì• Sicurezza: Porta/URL/MAC Filter• DDNS: sì• IPTV: sì• IPv6: sì• TR069: sì• VPN: PPPTP, L2TP, IPsec• Controllo larghezza di banda: sì• Routing statico: sì• VLAN: 802.1QCaratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0? ~ 40?• Temperatura di stoccaggio: -40ºC~70ºC• Umidità operativa: 10% ~ 90% senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% senza condensaDimensioni• Larghezza 171,61 mm• Profondità 111,16 mm• Altezza 34,47 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• 1x Modem router I-WL-D301• 1x Alimentatore • 1x Cavo di rete• 1x Manuale d'uso• 1x Splitter ADSL• 2x Linea telefonica

Disponibile in 48 ore
118,95 €
Il media converter 1000BaseT - 1000BaseLX SC monomodale Gigabit Ethernet è progettato per soddisfare l'esigenza di distribuzione della rete. E' in grado di estendere una veloce rete a base di rame tramite cavi in fibra ottica fino a 10 km di distanza con cavi 9/125.Caratteristiche• Standard IEEE 802.3z 1000 Base-TX/FX• Max 2M buffer di memoria nel chip• Controllo del flusso di pressione per IEEE 802.3x full duplex e half duplex• Identificazione automatica della linea trasversale MDI/MDI-X• Banda di memoria 1.4Gbps ad alte prestazioniAlimentazione• Alimentatore esterno:- entrata 100-240V 50/60Hz 500mA- uscita 5V 2ACaratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0?-50 °C • Temperatura di stoccaggio: -20-70 °C• Umidità: 5% - 90% senza condensaDimensioni• Larghezza 70,5 mm• Profondità 115,6 mm• Altezza 26 mmCertificazioni• CE• FCC• RAEEContenuto della confezione• Media converter I-ET SX-SCSM• Alimentatore 5V 2A

Disponibile in 48 ore
15,13 €
I-SWHUB S105 è uno switch a 5 porte 10/100 desktop che consente una facile espansione della propria rete con il collegamento di stampanti, scanner, storage e dispositivi di backup a qualsiasi rete per trasferire file, condividere l'archiviazione oppure creare un ambiente di gioco multiplayer. Basta collegare i cavi di rete Ethernet, un cavo di alimentazione ed è pronto, senza alcuna configurazione. E' molto silenzioso e contribuisce così a mantenere un ambiente tranquillo in ufficio. I LED rendono facile il controllo del collegamento, della velocità e l'attività. Inoltre, questo switch compatto è dotato di una robusta custodia in plastica che si adatta benissimo a qualsiasi stile di arredamento.Caratteristiche• 5 porte Autosensing 10/100Mbps con auto rilevamento incrociato MDI / MDI-X• Larghezza di banda full duplex fino a 200Mbps su ogni porta• Dimensioni compatte, si inserisce in qualsiasi ambiente• Address Learning and Aging, and Data Flow Control, per una migliore trasmissione dati• Plug and Play: non richiede alcuna configurazione• Capacità di avanzamento rapido: lo switch adotta la modalità di inoltro store-and-forwarding e auto-learns/-updates MAC address per incrementare la trasmissione dati e la capacità di commutazione• Rilevazione Auto MDI/MDI-X: ogni porta dello switch può calcolare automaticamente se il collegamento abbia bisogno di un passante di connessione diretto o cross-over ed effettua la scelta giusta, eliminando la necessità di cavi speciali di crossover• Alta velocità e affidabilità di rete: controllo del flusso full duplex e half duplexSpecifiche tecniche• Standard: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x• 5 porte 10 / 100M auto-negoziazione RJ45 (Auto MDI / MDIX)• Trasmissione 10Base-T: Cat. 3 UTP o migliore; 100Base-TX: Cat.5 UTP• Access Control• CDMA / CD• Velocità di inoltro: 10Mbps: 14880pps; 100Mbps: 148800pps• Capacità di commutazione: 1.0Gbps• Tabella degli indirizzi MAC 2K• LED 5 * 10/100 (LINK / ACT), 1 * PowerCaratteristiche ambientali• Temperatura di esercizio: 0 ? ~ 40 ?• Temperatura di stoccaggio: -40 ? ~ 70 ? • Umidità di funzionamento: 10% ~ 90% RH senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% RH senza condensaDimensioni• Larghezza: 82 mm• Profondità: 52 mm• Altezza: 22,3 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• Switch compatto I-SWHUB S105• Alimentatore DC 5V 0.6A• Manuale d'istruzioni

Disponibile in 48 ore
18,30 €
I-SWHUB S108 è uno switch a 8 porte 10/100 desktop che consente una facile espansione della propria rete con il collegamento di stampanti, scanner, storage e dispositivi di backup a qualsiasi rete per trasferire file, condividere l'archiviazione oppure creare un ambiente di gioco multiplayer. Basta collegare i cavi di rete Ethernet, un cavo di alimentazione ed è pronto, senza alcuna configurazione. E' molto silenzioso e contribuisce così a mantenere un ambiente tranquillo in ufficio. I LED rendono facile il controllo del collegamento, della velocità e l'attività. Inoltre, questo switch compatto è dotato di una robusta custodia in plastica che si adatta benissimo a qualsiasi stile di arredamento.Caratteristiche• 8 porte Autosensing 10/100Mbps con auto rilevamento incrociato MDI / MDI-X• Larghezza di banda full duplex fino a 200Mbps su ogni porta• Dimensioni compatte, si inserisce in qualsiasi ambiente• Address Learning and Aging, and Data Flow Control, per una migliore trasmissione dati• Plug and Play: non richiede alcuna configurazione• Capacità di avanzamento rapido: lo switch adotta la modalità di inoltro store-and-forwarding e auto-learns/-updates MAC address per incrementare la trasmissione dati e la capacità di commutazione• Rilevazione Auto MDI/MDI-X: ogni porta dello switch può calcolare automaticamente se il collegamento abbia bisogno di un passante di connessione diretto o cross-over ed effettua la scelta giusta, eliminando la necessità di cavi speciali di crossover• Alta velocità e affidabilità di rete: controllo del flusso full duplex e half duplexSpecifiche tecniche• Standard: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x• 8 porte 10 / 100M auto-negoziazione RJ45 (Auto MDI / MDIX)• Trasmissione 10Base-T: Cat. 3 UTP o migliore; 100Base-TX: Cat.5 UTP• Access Control• CDMA / CD• Velocità di inoltro: 10Mbps: 14880pps; 100Mbps: 148800pps• Capacità di commutazione: 1.6Gbps• Tabella degli indirizzi MAC 2K• LED 8 * 10/100 (LINK / ACT), 1 * PowerCaratteristiche ambientali• Temperatura di esercizio: 0 ? ~ 40 ?• Temperatura di stoccaggio: -40 ? ~ 70 ? • Umidità di funzionamento: 10% ~ 90% RH senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% RH senza condensaDimensioni• Larghezza: 139,9 mm• Profondità: 90,1 mm• Altezza: 31.7 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch compatto I-SWHUB S108• Alimentatore DC 5V 0.6A• Manuale d'istruzioni

Disponibile in 48 ore
40,08 €
I-WL-D303 è un dispositivo ADSL2/2+ avanzato che combina Router Wireless N 300Mbps, switch a 4 porte Ethernet, 3G e NAS in un unico apparecchio.Fornisce tre porte WAN per il collegamento a banda larga, al fine di garantire una connessione senza interruzioni. Si collega alla rete ad alta velocità attraverso connessioni DSL o Ethernet. Inoltre, semplicemente collegandolo ad un modem 3G USB, il dispositivo si connette a una banda larga mobile. Così, quando la connessione DSL / cavo è scollegata, si può connettere ad una rete mobile. Quando viene ripristinata la connessione DSL / cavo, il collegamento viene riattivato. I-WL-D303 è la soluzione ideale in uffici con situazioni di connessione non costante che viene spesso interrotta, oppure in abitazioni in cui la connessione a banda larga fissa non è disponibile.Caratteristiche• Modem ADSL 2/2+, router WiFi 300Mbps, e switch a quattro porte, 3G e NAS in un unico dispositivo• Sempre connesso: fornisce ADSL, 3G, e rete WAN per il collegamento a banda larga, garantendo una connessione ininterrotta• IPTV Ready: permette di godere facilmente di un servizio di streaming IPTV senza interruzioni sulla linea telefonica di casa collegando al dispositivo di set-top box• Alta velocità WiFi: collega computer, smartphone e tablet ad velocità di trasferimento wireless fino a 300 Mbps• Supporta l'archiviazione USB condivisa e 3G: la porta USB in dotazione per la condivisione di stampa, quando la rete 3G non è collegata, consente la condivisione di file e dispositivi di archiviazione• A prova di fulmine: resiste a fulmini fino a 6000V, garantisce alta protezione del dispositivo e durata nel tempo• Più sicuro e utile: fornisce modalità di protezione wireless avanzate tra cui WPA, WPA2 e WPA / WPA2; supporta il controllo della larghezza di banda basato su IP e collegamento a ponteProtocolli e standard• IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b• IEEE 802.3, IEEE 802.3u• ANSI T1.413, ITU G.992.1, ITU G.992.2, ITU G.992.3, ITU G.992.5• CDMA2000, WCDMAInterfacce• 3 porte 10/100Mbps auto-negoziazione (Auto MDI / MDIX) LAN;• 1 porta 10/100Mbps auto-trattativa intercambiabile WAN / LAN (Auto MDI / MDIX)• 1 porta RJ11• 1 porta USB V2.0Antenne• 2 antenne esterne omnidirezionali Pulsanti• 1x Reset/WPS• 1x Accensione / SpegnimentoPotenza• Input: 100-240V 50/60MHz• Output: 9V DC-1ACondizioni ambientali• Temperatura operativa: 0? ~ 40?• Temperatura di stoccaggio: -40? ~70?• Umidità operativa: 10% ~ 90% senza condensa• Umidità di stoccaggio: 5% ~ 90% senza condensaLED• Power• SYS• Internet• DSL• WLAN• LAN• WPS• USBTrasmissione dati• Cat.5• Cat.5e• Cat.6• Cavo telefonicoCaratteristiche Wireless• Velocità di trasferimento dati: 300 Mbps• Frequenza: 2.4GHZ• Caratteristiche base: Wireless Radio: On/Off; SSID Broadcast: On/Off; WDS: On/Off; SSID setup; Channel: Auto, 1-13; Network Mode: 11b only - 11g only - 11n only - 11bg mixed - 11bgn mixed• Larghezza di banda: Auto, 20MHz, 40MHz• Sicurezza Wireless: Access Control (MAC filtro Wireless); Abilita / Disabilita; 64/128-bit WEP; WPA-PSK / WPA2-PSK• Modalità di funzionamento: Wireless ADSL / ADSL2 + Modem Router, WDSCaratteristiche Software• Tipo di connessione Intenet: IP dinamico; IP statico; PPPoE; PPPoA; IpoA; Bridge• DHCP Server: sì• Virtual Server: sì• Sicurezza: Port/URL/MAC Filter• TR-069: sì• Accesso 3G: sì• VPN: PPPTP, L2TP, Ipsec• Controllo di larghezza di banda: sì• Percorso statico: sì• Registri: sì• VLAN: 802.1Q VLAN• Altro: TR-069; IPV6; IPTVDimensioni• Larghezza: 171.61 mm• Profondità: 111.16 mm• Altezza: 34.47 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHS • RAEEContenuto della confezione• Modem router I-WL-D303• Alimentatore• Guida rapida all'installazione• Cavo Ethernet• Splitter ADSL• 2 cavi telefonici

Disponibile in 48 ore
58,56 €
Specifiche tecniche• Convertitore RS-232 / RS-422 con supporto RTS / CTS• Conversione RS-232 / RS-485 a 2/4 fili• Progettato per il montaggio a parete• LED Tx e Rx, PWR• Supporta velocità di trasmissione fino a 1 Mbps e Auto Baud Rate Detection• Rilevamento automatico e commutazione RS-422 e RS-485• Protezione 15KV ESD su tutti i pin di segnaleDimensioni• Larghezza: 72 mm• Profondità: 82 mm• Altezza: 22 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHS• RAEEContenuto della confezione• 1x Convertitore RS232/RS422-485• 1x Manuale Utente• 1x Alimentatore 5V/1A

Disponibile in 48 ore
473,97 €
• Fornisce connessione di alimentazione e dati per un massimo di 16 dispositivi di rete PoE• Consente di risparmiare tempo e denaro, fornendo dati e corrente tramite cavi di rete esistenti• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta• PoE con potenza di 220 watt• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovracarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ-45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Architettura di switching store and forward• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta fino ad 8192 indirizzi MAC• Buffer di memoria 256 kBytes• Include staffe per montaggio rack 19'• Chassis in metalloStandard• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (flow control, for full duplex mode)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• MAC address: 8192• Buffer di memoria: 256 kBytes• Backplane speed: 32 Gbps• Architettura switch: store and forwardAlimentazione• Alimentazione PoE• Attività/connessione• Input: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo: 260 wattCaratteristiche ambientali• Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C • Umidità di esercizio: 10 – 90% senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -10°C - 70°CDimensioni• Larghezza 208 mm• Profondità 442 mm• Altezza 44 mm• Peso: 3,80 kgCertificazioni• CE• FCC Classe B• VCCI Classe A• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch Gigabit Ethernet PoE+ 16 porte• Staffe per montaggio a rack 19'• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzioni

Disponibile in 48 ore
309,27 €
• 24 porte 10/100/1000 Mbps auto-sensing con rilevamento automatico della velocità di rete ottimale• Due alloggiamenti per slot per moduli GBIC (SFP)• Tutte le porte RJ45 sono con supporto Auto-MDIX e NWay auto negoziazione• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• Configurazione su base Web o Telnet• Management SNMP e monitoraggio remoto (RMON)• SNMP V1, V2, con gruppi RMON 1, 2, 3 & 9• Supporta VLAN (tag-based e port-based)• Autenticazione 802.1X e lista di controllo accessi basata su IP/MAC (ACL)• Supporta link aggregation (trunking)• Multicast filtering con IGMP Snooping• Supporta controllo di banda per ogni porta• Supporta port mirroring• Supporta tre tipi di QoS: port-based, 802.1p e DSCP• Controllo broadcast storm con multicast packet rate settings• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Supporta IEEE 802.3x flow control sul full duplex e backpressure sull'half duplex• Architettura di switching store and forward• Design senza ventola ideale per un funzionamento silenzioso• Opera in modalità full/half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta 8k indirizzi MAC• Supporta fino a 14.000 MAC address• Include staffe per montaggio rack 19'Standard• IEEE 802.1d (Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.1p (Traffic Prioritization)• IEEE 802.1q (VLAN Tagging)• IEEE 802.1s (Spanning Tree Protocol (MSTP))• IEEE 802.3ad (Aggregazione di connessione)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3ad (Link Aggregation Control Protocol LACP)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (Flow Control, per modalità full duplex)• SNMPv1/v2 (Simple Network Management Protocol)Informazioni generali• Supporta:- 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/ STP RJ-45- 100Base-TX Cat5 UTP/ STP RJ-45- 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Packet filter/forwarding rate:- 1.488.000pps (1000 Mbps)- 148.800pps (100 Mbps)- 14.880pps (10 Mbps)• MAC Address: 8k• Buffer memory: 512 kBytes• Backplane speed / switch fabric: 52 Gbps• Architettura switch: store and forward• Opzioni di configurazione:- Velocità porte: 10 Mbps, 100 Mbps, 1000 Mbps o auto-negoziazione- Flow control on/off per porta- VLAN, S-VLAN- La limitazione della velocità (velocità di ingresso e tasso d'uscita)- Limitazione della velocità: controllo larghezza di banda basato su criteri o su porta, 16 kbps fino a 1 Gbps massimo- Port Mirroring- ACL (Access Control List)- Port Aggregation/LACP: 8 gruppi- Configurazione Broadcast Storm con broadcast rate, multicast rate, e flooded unicast- IGMP Snooping- Event Logging / Remote Logging- Quality of Service (QoS): port-based, 802.1p or DSCP- Integrateto ICMP Ping client sends ping requests to other network nodes- Settaggi LAN (IP address, gateway, etc.)LED• Alimentazione• Link/activity/speedAlimentazione• Input: 100 – 240 VAC, 50 – 60 Hz• Consumo: 20 watts (maximum)Informazioni fisiche• Involucro in metallo• Dimensioni: 440 (L) x 205 (P) x 44 (H) mm• Peso: 2.2 kgCaratteristiche ambientali• Temperatura d'esercizio: 0 – 40°C• Umidità d'esercizio: 10 – 90% RH, senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -40 – 70°CCertificazioni• CE• FCC Class A• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch 24 porte Web-Managed Gigabit Ethernet con 2 porte SFP• Cavo di alimentazione• Staffe per montaggio a rack 19'• Manuale d'istruzioni

Disponibile in 48 ore
309,27 €
• Fornisce alimentazione e connessione dati fino a otto periferiche di rete PoE• Risparmia tempo e denaro, fornendo dati e alimentazione tramite una rete cablata esistente• Per uso desktop o installato a rack standard da 19'• Rilevamento automatico della velocità delle porte 10/100/1000 Mbps• Due alloggiamenti per slot per moduli GBIC (SFP)• Compatibile IEEE 802.3at/af RJ45 PoE/PoE+ sulle porte di uscita• Alimentazione in uscita fino a 30 Watt per porta (Vedi Manuale)*• Alimentazione PoE fino ad un massimo di 140 watt• Switch 20 Gbps• Supporta periferiche compatibili IEEE 802.3at e IEEE 802.3af (access point wireless, telefoni VoIP, IP Camera)• La tecnologia di risparmio energetico permette di disattivare le porte inutilizzate e regolare i livelli di potenze a seconda della lunghezza del cavo• Conforme con le specifiche IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE)• Supporta rilevamento IEEE 802.3at/af e corto circuito, protezione contro sovraccarico e alto voltaggio• Tutte le porte RJ45 supportano Auto-MDIX (auto uplink)• Configurazione tramite web• Supporta Management SNMP• SNMP V1, V2C, V3 con RMON gruppi 1, 2, 3 & 9• Supporta VLAN (tag-based e port-based)• Supporta link aggregation (trunking)• Supporta mirroring port• Supporta due tipi di QoS: CoS (802.1p), DSCP e precedenza IP• Controllo broadcast storm con multicast packet rate settings• Architettura Store and Forward• Supporta jumbo frames fino a 9 kBytes• Supporta IEEE 802.3x flow control sul full duplex e backpressure sull'half duplex• IEEE 802.3x controllo di flusso per la modalità full duplex• Supporta 8k indirizzi MAC• Supporta fino a 14,000 MAC address• Involucro in metallo da scrivania• Include staffe per fissaggio a rack 19'Standard• IEEE 802.1d (Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.1p (Traffic Prioritization)• IEEE 802.1q (VLAN Tagging)• IEEE 802.1w (Rapid Spanning Tree Protocol)• IEEE 802.3ad (Aggregazione di connessione)• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)• IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)• IEEE 802.3ad (Link Aggregation Control Protocol LACP)• IEEE 802.3af (Power over Ethernet 802.3at Type 1)• IEEE 802.3at (Power over Ethernet 802.3at Type 2)• IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)• IEEE 802.3x (controllo di flusso, per modalità full duplex)• IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet EEE) Informazioni generali• Supporta: - 10Base-T Cat3, 4, 5 UTP/STP RJ45 - 100Base-TX Cat5 UTP/STP RJ45 - 1000Base-T Cat5e UTP/STP RJ-45• Pacchetto tasso filtro/inoltro: - 1.488.000pps (1000 Mbps) - 148,800 pps (100 Mbps) - 14,880 pps (10 Mbps)• MAC address: 8192• Buffer di memoria: 512 kBytes• Velocità Backplane: 20 Gbps• Architettura switch: store and forward• Opzioni di configurazione: - Velocità porte: 10 Mbps, 100 Mbps, 1000 Mbps o auto-negoziazione - PoE on/off per porta - Flow control on/off per porta - VLAN - Port Mirroring - Aggregazione di porte/LACP - Configurazione Broadcast Storm - IGMP Snooping - Quality of Service (QoS): 802.1p o DSCP o precedenza IP - SNMPv1 / v2c / v3 (protocollo Simple Network Management) - Gruppi RMON (statistiche, cronologia, allarmi ed eventi) - Settaggio LAN (IP address, DHCP, Gateway, etc.)• Opzioni di Monitoraggio: - Statistiche di Traffico - Stato LACP - Statistiche LLDP - Stato IGMP• Piedinatura delle porte di uscita RJ45 (dati + alimentazione) - IEEE Alternativa B   - Richiede cavo di rete RJ45 a 8 pin   - Pin 1: Rx + (ricezione dati)   - Pin 2: Rx- (ricezione dati)   - Pin 3: Tx + (trasmissione dati)   - Pin 4: -Vdc_return (+) (potenza di alimentazione [+])   - Pin 5: -Vdc_return (+) (potenza di alimentazione [+])   - Pin 6: Tx (trasmissione dati)   - Pin 7: -Vdc (potenza di alimentazione [-])   - Pin 8: -Vdc (potenza di alimentazione [-])LED• PoE• Accensione• Attività/connessioneAccensione• Input: 100 – 240 V AC, 50 – 60 Hz• Consumo di potenza: 150 Watts (massimo)Caratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0 – 45°C• Umidità di esercizio: 10 – 90% senza condensa• Temperatura di stoccaggio: -10 - 70°CDimensioni• Larghezza: 280 mm• Profondità 180 mm• Altezza: 44 mm• Peso: 1.6 kgCertificazioni• CE• FCC Class A• RoHS• RAEEContenuto della confezione• Switch 8 porte Gigabit Ethernet PoE+ Web-Managed con 2 porte SFP• Staffe per montaggio a rack 19'• Cavo di alimentazione• Manuale d'istruzione

Disponibile in 48 ore
69,36 €
I-SWHUB TEG1008D è un switch gigabit unmanaged con 8 porte RJ45 10/100/1000 Mbps con auto-negoziazione. La velocità di trasferimento dati di ogni porta è fino a 1000Mbps. Supporta Jumbo Frame 9K per accelerare la trasmissione di file di grandi dimensioni e migliorare l'efficienza della trasmissione.Garantisce stabilità e sicurezza durante la navigazione internet e, grazie al chip Broadcom di ultima generazione, rappresenta la scelta ideale per le piccole e medie imprese, le scuole e i piccoli uffici per l'aggiornamento di rete gigabit.• Compatibile con gli standard IEEE802.3, IEEE802.3u , IEEE802.3ab• Fornisce 8 porte RJ45 10/100/1000Mbps con autonegoziazione• Plug and Play: non richiede alcuna configurazione• Supporta controllo di flusso IEEE802.3x full duplex e half duplex di contropressione • Supporta protezione da fulmini fino a 4KV per ogni porta• L'ampia struttura costruita interamente in metallo assicura un raffreddamento efficaceStandard• IEEE 802.3;IEEE 802.3u ;IEEE 802.3ab;IEEE 802.3x• Protezione da fulmini fino a 4KV su ogni porta• Consumo inferiore a 4 Watt• Larghezza di banda 16Gbps / non-blocking• MAC address 4K• Jumbo Frame 9K• LED di alimentazione (Link / Act per porta Gigabit)• Alimentazione: 100-240V AC, 50/60Hz• Include alimentatore 9V DC, 1ACaratteristiche ambientali• Temperatura operativa: 0/50 °C• Temperatura di stoccaggio: -10/70 °C• Umidità operativa: 5~95% (senza condensa)• Umidità di stoccaggio: 5-95% (senza condensa)Dimensioni• Larghezza: 186.7mm• Profondità: 106.7 mm• Altezza: 33.3 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• Desktop switch 8 porte gigabit• Alimentatore 9V DC, 1A

Disponibile in 48 ore
54,72 €
I-SWHUB TEF1105P è un unmanaged switch desktop a 5 porte 10/100 Mbps con 4 porte PoE. E' in grado di espandere la rete cablata fino a 250m in PoE anche in assenza di una rete di alimentazione o di prese elettriche, permettendo di collegare dispositivi come AP, telecamere IP o telefoni IP, ecc.La tecnologia ad alta efficienza energetica innovativa consente un risparmio energetico fino al 70%, rendendolo TEF1105P una soluzione eco-friendly per la vostra rete aziendale. Supporta gli standard IEEE 802.3at/af con alimentazione per singola porta fino a 30W. Inoltre, è in grado di rilevare automaticamente i dispositivi alimentati a cui fornire energia: ciò contribuisce a proteggere il sistema in caso di sovraccarico.Caratteristiche hardware• Standard e ProtocolIi: EEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at• Interfaccia: 5 porte 10/100Mbps con auto-negoziazione; Da porta 1 a porta 4 supporto standard PoE IEEE802.3 AT / AF• Rete: 10BASE-TX categoria UTP 5, 5e (=250m); 100BASE-TX categoria UTP 5, 5e (=150m)• LED: 5x Link / Act, 4x stato PoE, 1x Alimentazione, 1x 100Mbps• Ingresso alimentazione: DC: 51V / 1.25A• Alimentatore incluso nella confezione• Consumo: 2 Watts (max no PD collegati.); 63 Watt (max. con 58W PD collegato)• Alimentazione PoE totale: 58W• Colore: bronzoCaratteristiche software• Modalità di inoltro: 10BASE-T: 14880pps / porta; 100BASE-TX: 148800pps / porta• Larghezza di banda: 1Gbps• Tabella MAC: 1K indirizzi• Modalità di trasmissione: store-and-forwardCaratteristiche ambientali• Temperatura: -10 / 45 °C• Umidità: 10% - 90% (senza condensa)Dimensioni• Larghezza: 100 mm• Altezza: 26 mm• Profondità: 100 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• Desktop switch 5 porte 10/100Mbps• Alimentatore• Manuale d'istruzioni

Disponibile in 48 ore
41,91 €
Il router WiFi 802.11n ad alta potenza I-WL-FH456 è stato progettato per case di medie e grandi dimensioni. E' dotato di quattro antenne omnidirezionali esterne da 5dBi ad alte prestazioni che, unitamente alla tecnologia di amplificazione, assicurano un segnale WiFi stabile fino a 300Mbps ed una copertura su tutta la casa. La gestione del timer che permette di accendere / spegnere il router automaticamente, la facile installazione, il controllo della larghezza di banda, la sicurezza Wi-Fi e il design elegante sono tutti componenti importanti che vi garantiranno una piacevole esperienza in rete!• 4 antenne esterne omnidirezionali da 5dBi con segnale di PA (Power Amplifier) e LNA tecnologie (Low Noise Amplifier) assicurano un segnale di gamma WiFi veloce, stabile ed ampio.• Dotato di timer intelligente che consente di impostare accensione e spegnimento automatici del router • Utilizza un chip Broadcom avanzato per garantire compatibilità e stabilità del segnale• Caratterizzato da un design sofisticato e moderno che sarà apprezzato in qualsiasi abitazioneCaratteristiche tecniche• Standard e protocolli: IEEE802.11 / b / g / n• Potenza in uscita: DC 9V==0.6A• Potenza in entrata: 100-240V—50/60Hz 0.3A• Pulsanti: 1x WPS/RST; 1x WIFI• Indicatori: SYS, WiFi, 1, 2, 3, WAN, WPS, T, T• 4 antenne esterne da 5dBi• 1 porta WAN 10/100M Ethernet; 3 porte LAN 10/100M Ethernet • Frequenza wireless: 2.4GHz• Sistemi di sicurezza wireless: WPA/WPA2-PSK AES, TKIP, TKIP• Supporto VPN• Modalità operative: router, WISP, Client + APDimensioni• Larghezza: 171.3 mm• Profondità: 171.3 mm• Altezza: 36.4 mmCertificazioni• CE• FCC• RoHSContenuto della confezione• Router I-WL-FH456• Alimentatore• Cavo di alimentazione• Guida d'installazione

Disponibile in 48 ore
228,75 €
I-SWHUB TEG1009PEI, unmanaged switch a 9 porte 100M con 8 porte PoE, è specializzato nelle reti wireless e di monitoraggio. Adotta la soluzione professionale swtich PoE, offre 9 porte 10/100/1000M RJ45 con auto-negoziazione.Le porte da 1 a 8 supportano alimentazione PoE IEEE802.3af / IEEE802.3at: sono in grado di rilevare automaticamente e identificare i dispositivi alimentati e forniscono loro alimentazione PoE tramite cavi Ethernet. La porta di uplink è dotata di un circuito di protezione professionale contro i fulmini, che è 4KV a prova di lampo. I-SWHUB TEG1009PEI supporta UPNP e non ha bisogno di configurazione. Inoltre, l'alimentazione PoE rende il cablaggio di alimentazione più semplice e flessibile.Caratteristiche• Compatibile con gli standard IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3af, and IEEE 802.3at• Larghezza di banda 1.8Gbps, velocità avanzamento pacchetti 1.34Mbps• Supporta porta uplink a prova di fulmine• Le porte da 1 a 8 supportano IEEE 802.3af (15.4W) o le porte da 1 a 4 IEEE 802.3at (30W)• Distanza di trasferimento dati su cavo Cat.5E o Cat.6 fino a 150 metri• Plug and Play: non richiede alcuna installazione di driverSpecifiche tecniche• Standard e protocolli: IEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x,IEEE 802.3af,IEEE 802.3at• Supporta controllo di flusso IEEE802.3x (half / full duplex); Otto porte 10/100/1000BASE-TX PoE; Una porta uplink 10/100/1000BASE-TX• Ingresso DC; Consumo